Как стать лучшим копирайтером: 16 советов экспертов

Мы все что-то пишем каждый день: списки покупок, электронные письма, сообщения в мессенджерах. При этом написать длинный текст может быть страшно. Возможно, из-за того, что его могут раскритиковать читатели. Это не значит, что этому нельзя научиться — главное, практика. Со временем вы увидите, что ваши тексты становятся лучше с каждым разом.

Мы собрали советы 16 экспертов, которые помогут вам научиться писать хорошо и улучшить ваши копирайтерские навыки.

1. Читайте чаще и больше

Чтение — единственный способ развить мозг писателя, поэтому читайте чаще и читайте больше. Привыкая к чтению, вы познакомитесь с разными стилями письма и способами структурирования статей и контента, что принесет пользу вашим собственным произведениям.

Обязательно читайте много онлайн-контента от других брендов и ваших конкурентов. Анализ конкурентов поможет улучшить ваш собственный контент-маркетинг. Помимо поиска статей, которые помогут вам обосновать свои собственные писательские решения, анализ конкурирующего контента покажет вам примеры плохой работы. Это позволит избежать подобных ошибок в будущем.

2. Пишите каждый день

Письмо требует практики. Один из лучших советов по писательству — просто писать как можно чаще. Это тренирует ту часть мозга, которая отвечает за мастерство письма. Помните, что писать каждый день — это не значит печатать статьи из тысячи слов. Достаточно писать мало и часто: это отличный способ начать работу. Со временем у вас будет больше практики.

3. Подумайте о структуре

Вы можете писать красиво и прекрасно владеть языком, но если у текста нет структуры, ваш текст будет запутанным. Важно, чтобы контент был упорядочен логически, чтобы читатель мог последовательно прочитать аргументы и идеи. Опирайтесь на следующие правила:

— Введение — прочный фундамент. Оно не только побуждает людей продолжить чтение, но и излагает причины, по которым вы пишете, закрепляет вашу точку зрения.

— Каждое предложение и каждый раздел статьи должны основываться на предыдущем. Все, что кажется излишним, следует исключить или переосмыслить.

— Избегайте отвлеченных моментов в тексте, оставайтесь верными своему введению, при необходимости включайте достоверные доказательства

— Напишите заключение, в котором резюмируйте основные моменты текста.

4. Найдите руководства по стилю и создайте свой собственный

Информационные агентства, такие как Reuters и Associated Press (AP), известны тем, что ежедневно публикуют тысячи материалов в максимально сжатой форме. Оба этих агентства призывают своих журналистов избегать использования восклицательных знаков вместо других знаков препинания. Они также просят писателей избегать использования каких-либо других слов вместо «сказал» или «говорит» при демонстрации речи.

Точно так же, когда вы начинаете писать, установите некоторые основные правила для стиля письма вашего бренда.

5. Избавьтесь от прилагательных

Пишите просто. Прилагательные — описательные слова. Их следует использовать умеренно. Если вы хотите донести до аудитории четкое сообщение, используйте простые слова. Не старайтесь произвести впечатления с помощью украшения текста прилагательными.

6. Подберите ключевые слова

Ключевые слова нужны для улучшения позиций вашего текста в поисковой выдаче. Изучение ключевых слов — отличный способ действительно начать вникать в эти темы, стать более осведомленными и информативными в отношении намерений ваших читателей, помогает вам лучше понять точку зрения вашей аудитории. Составьте список похожих слов, фраз и вопросов. Используйте этот список, чтобы создать план, рассказывающий историю.

7. Изучайте свою аудиторию

Вам нужно сосредоточиться на том, какие вопросы для вашей целевой аудитории ключевые и о каких темах она захочет прочитать. В то же время вам нужно думать как владелец бизнеса и понимать, как ваш продукт или услуга соотносятся с их потребностями. Также важно общаться, используя слова и тональность, знакомые этой аудитории.

8. Расскажите свою историю

Рассказывание историй — увлекательный способ зацепить ваших читателей с самого начала статьи. Это помогает читателю понять, почему что-то важно и как это связано с его ситуацией. Если вы научитесь встраивать персонажей, сюжеты и сюжетные линии в свою работу, вы сможете контекстуализировать идеи и помочь людям понять ваш контент. Самый простой способ — встроить в свои тексты реальные впечатления от клиентов.

9. Думайте о быстро читающих читателях

Скиммеры — это люди, которые хотят быстро получить информацию. Конечно, вы хотите им помочь. Для этого разбейте статью на короткие разделы. Используйте четкие подзаголовки, чтобы указать, что важно и чего ожидать в каждом разделе. Будьте ясны, избегайте подзаголовков в стиле кликбейта — заголовков, которые слишком много обещают или пытаются шокировать. О кликбейте мы писали в одной из наших статей.

10. Пишите кратко

Никогда не используйте 20 слов вместо пяти. Возможно, вам захочется написать лирический текст, но это не значит, что ваша потенциальная аудитория хочет это читать. Как и простота, краткость — ключ к хорошему письму. После первого прохода сделайте перерыв, а затем вернитесь и отредактируйте текст. Никогда не используйте длинное слово там, где достаточно короткого. Если есть возможность вырезать слово, всегда вырезайте его.

11. Составьте четкий план текста

Независимо от того, пишете ли вы для своей компании или для своего работодателя, четкий план текста — ключ к хорошему письму. Должно быть четко изложено, чего редакторы и клиенты ожидают от статьи. Это означает, что перед началом написания необходимо согласовать четкие темы для обсуждения, структуру и количество слов.

12. Перечитайте свою работу

Перечитать статью перед публикацией жизненно важно. Не прочитав свою работу, вы не найдете ошибок и не сможете отшлифовать неуклюжие фразы. Чтение своей работы вслух — также хороший способ найти проблемы в структуре предложений.

Вы должны читать свои тексты, постепенно переходя от одной строки к другой, подчеркивая те области, которые требуют доработки, а затем изменять их. Как только вы почувствуете, что ваши отдельные предложения хороши, перечитайте целые абзацы.

13. Сделайте перерыв между правками

Копирайтерам также полезно перечитать свою работу через некоторое время — сделать перерыв. Как говорят, нужно переспать ночь и снова прочитать. Закладывая сроки на статью, не забудьте дать себе время перечитать ее. Работа над ошибками в короткие сроки, добавляет вам стресса, что снижает эффективность проверки на наличие ошибок.

14. Завершите свой первый черновик, прежде чем вносить изменения

Ничто так не сбивает вас с толку, как внесение изменений на ходу. Помимо исправления орфографических ошибок, которые бросаются в глаза, просто продолжайте писать. Не начинайте переписывать целые абзацы или изменять структуру статьи, пока ВСЕ ваши идеи не будут записаны.

Хотя может показаться более эффективным вносить изменения по ходу дела, в конечном итоге вы можете увязнуть в нюансах своей работы. На самом деле решения ваших проблем с письмом часто становятся очевидными по мере того, как вы приближаетесь к концу своего произведения.

15. Будьте открыты для критики

Когда дело доходит до написания, всем нужна обратная связь. Это верно как для начинающих писателей, так и для авторов, получивших Пулитцеровскую премию. Старайтесь не принимать отзывы на свой счет. Дело не в том, что вы плохой копирайтер. Но, возможно, кто-то с большим опытом сможет помочь сделать статью ещё лучше.

16. Получите обратную связь от своей аудитории

По возможности получайте отзывы о статьях от людей, не входящих в ваш писательский круг. Как мастеру слова, может быть слишком легко увязнуть в более тонких аргументах по поводу использования точек с запятой. Тем не менее отзывы о содержании ваших работ и навыках копирайтинга будут наиболее полезными, если они будут поступать от людей, которые могут входить в вашу целевую аудиторию. По возможности, поощряйте конструктивную критику со стороны потенциальных читателей и клиентов.