Как проводить аналитику в YouTube: 8 важных метрик

YouTube – вторая по величине поисковая система после Google, поэтому, если вы занимаетесь видеомаркетингом и размещаете видеоролики на этой платформе, вы должны знать, как правильно измерять результаты. В этой статье мы расскажем, как использовать Аналитику YouTube, и наглядно покажем, какие важные метрики здесь можно отслеживать, чтобы сделать ваш видеомаркетинг в YouTube еще эффективнее. Поехали!

Как использовать Аналитику YouTube?

YouTube Analytics – встроенная система аналитики, которая позволяет отследить подробную статистику канала, получить рекомендации по его управлению и развитию, а также познакомиться с последними новостями платформы.

Чтобы воспользоваться возможностями Аналитики YouTube, нужно сделать несколько шагов:

1. Войдите в ваш аккаунт на YouTube и кликните на фото профиля в правом верхнем углу;

2. Нажмите «Творческая студия YouTube»;

3. Вы попадете на главную панель «Творческой студии», где представлена краткая сводка по каналу и видеороликам. Выберите раздел «Аналитика» в левом меню, чтобы посмотреть подробную статистику.

Итак, вы перешли в «Творческую студию», автоматически попав в подраздел «Обзор». Здесь можно отследить общую картину развития вашего канала в любой диапазон дат. На основной странице раздела доступна информация о количестве подписчиков и просмотров, а также общее время просмотра в минутах.

Но если вы нажмете кнопку «Подробнее», откроется целый новый мир аналитики: расширенные данные об источниках трафика, местоположению, демографическим признакам зрителей, типам устройства и многое другое!

Чтобы разобраться во всем этом многообразии, разберем 8 самых важных метрик, которые стоит отслеживать в Аналитике YouTube!

8 метрик, которые стоит отслеживать

1. Время просмотра

Количество просмотров – одна из важнейших метрик для отслеживания успешности видеоролика на YouTube. Но сама по себе эта метрика не дает почти никакой информации, никаких намеков на то, как улучшить эффективность видео на платформе. Поэтому стоит обратить внимание на другую, более важную метрику – время просмотра.

С точки зрения YouTube, время просмотра – это общее количество минут, которое пользователи провели во время просмотра конкретного видео или всех роликов. Эта информация даст вам понимание, заинтересовались ли зрители вашим видеороликом, достаточное ли количество времени провели на странице. Ведь если у вашего ролика 100 тыс. просмотров, но пользователи просмотрели его, скажем, по 10 секунд, стоит ли гордиться таким результатом? Вы также можете сравнить время просмотра разных видеороликов и попытаться понять, чем обусловлена разница.

Как посмотреть: Аналитика > Просмотры > Подробнее > Видео.

2. Действия в режиме реального времени

YouTube проверяет достоверность количества просмотров, чтобы исключить их низкое качество и спам. Поэтому реальное количество просмотров видеоролика отображается с задержкой примерно в 48 часов – как в публичном доступе, так и в вашей аналитике. Но если вам не терпится понаблюдать за эффективностью свежего видео, используйте метрику под названием «Действия в режиме реального времени». Здесь вы увидите количество просмотров за последние 48 часов и за последние 60 минут.

Как посмотреть: Аналитика > Обзор > Действия в режиме реального времени > Подробнее.

Эта метрика поможет вам не только узнать количество просмотров, но и отследить их всплески, скажем, после публикации видео в соцсетях.

3. Источники трафика

Когда вы анализируете видео, очень важно знать, откуда пришли ваши зрители. И Аналитика YouTube предоставляет подробнейшую статистику для отслеживания источников трафика! Вот как она выглядит:

Этот отчет поможет вам понять, какой ресурс более эффективен для конкретного ролика и канала в целом, а это очень ценно для эффективного продвижения. Вы можете отследить, какое количество пользователей перешло к ролику через рекомендованные видео от YouTube, а сколько просмотров вы получили от пользователей, перешедших через поиск или других внешних источников.

Как посмотреть: Аналитика > Обзор > Подробнее > Источники трафика.

4. Демография аудитории

Аналитика YouTube позволяет ближе познакомиться со своими зрителями в разделе «Аудитория». Здесь вы можете проанализировать ЦА по таким критериям, как возраст, пол, география, тип устройства и получить более полное понимание, кого привлекает ваш канал. Если у вас локальный бизнес, то местоположение зрителей в вашем регионе может побудить больше продавать через видео. Пол и возраст аудитории покажет, как точно вы определили свою ЦА и отличается ли аудитория в YouTube от портрета ваших покупателей.

Как посмотреть: Аналитика > Аудитория > Местоположение / Возраст аудитории / Пол зрителя / Тип устройства / Операционная система/ Просмотры на других языках.


5. Шеринг в социальных сетях

Социальные сети играют большую роль в видеомаркетинге, поэтому разумно следить за тем, в каких соцсетях и мессенджерах пользователи делятся вашими роликами. И эти данные доступны в Аналитике YouTube! Отслеживание этой метрики даст вам подсказку, на каких соцсетях вы можете сделать упор в своем продвижении.

Как посмотреть: Аналитика > Обзор  > Подробнее  > Сайты.

6. Удержание аудитории

Эта метрика показывает процентное соотношение количества просмотров каждого момента видеоролика к общему числу просмотров. А если проще – это показатель удержания внимания аудитории, который демонстрирует, какие моменты видео были наиболее или наименее всего интересны зрителям. Его стоит отслеживать, чтобы видеть самые «провальные» места видео и в дальнейшем совершенствовать контент.

Как посмотреть: Аналитика > Выберите видео > Пролистните вниз до блока «Удержание аудитории» > Подробнее.

7. CTR тизера и конечной заставки

Вы можете увидеть количество кликов по тизеру или заставке, добавленной в конце видео для перехода пользователя на внешние сайты или другие видеоролики, что весьма важно для маркетологов.

Как посмотреть: Выберите видео > Аналитика > Взаимодействие > Прокрутите вниз до блока «Показатель CTR элемента конечной заставки» > Подробнее.

Чтобы посмотреть статистику по тизеру, значку видео или подсказке, откройте «Другие показатели» и выберите нужный подраздел.


8. Лайки и дизлайки

Лайки и дизлайки – ключевые показатели вовлеченности аудитории в видеоконтент, поэтому их тоже нужно отслеживать. Это важно для понимания того, как аудитория реагирует на ваши видеоролики или продукт/услугу, чтобы вносить грамотные изменения в контент-план и улучшать качество видео.

Как посмотреть: Выберите видео > Аналитика > Пролистайте вниз до блока «Мне понравилось» > Подробнее.


Итак, мы ознакомились с таким полезным и необходимым для видеомаркетологов инструментом, как Аналитика YouTube. Используйте его для отслеживания эффективности своего маркетинга, совершенствования видеоконтента и построения по-настоящему сильной стратегии для продвижения на платформе!