Как продвигать аккаунт в Instagram бесплатно

На продвижение аккаунта компании в Instagram не обязательно тратить много денег. Есть способы, которые помогут продвигаться бесплатно. Конечно, платные форматы привлечения помогут набрать аудиторию быстрее, но именно в этой сети она может оказаться не очень качественной. Использование сервисов для накрутки подписчиков может привести к бану почти в 100% случаев. Поэтому мы расскажем о «белых» и бесплатных методах продвижения в Instagram.

C чего начать

Убедитесь в том, что Instagram вам действительно подходит для продвижения. Не стоит вкладывать в него ресурсы, если это только предположение и вы не знаете есть там ваша целевая аудитория или нет. Чтобы это выяснить поищите аккаунты конкурентов, посмотрите на активность в них. Опросите ваших клиентов — используют ли они эту площадку.

Составьте план продвижения. Он может быть самый простой и написан на листе бумаги, но вы должны понять для себя, что и как будете делать. Для этого также стоит посмотреть аккаунты конкурентов, крупных брендов в вашей сфере. Смотрите, что они размещают, что нравится аудитории, а что нет, как они оформляют свои профили.

Оформите аккаунт

Звать дорогого дизайнера не нужно. Вы можете сделать все сами:

  • Подберите аватар. Он должен хорошо вписываться в круг и не должен содержать мелких элементов. Помните, что пользователи будут смотреть на него с небольшого экрана смартфона. Аватаром может стать логотип или его часть. Желательно, чтобы он отражал суть вашей деятельности. Но это не всегда получается. Главное, чтобы он был узнаваем.
  • Создайте описание профиля. Напишите короткий текст о компании — до 150 символов. Включите в него самое главное — кратко расскажите о преимуществах, поставьте несколько эмодзи, но не много.
  • Создайте Stories Highlights. Это истории, которые можно сохранять более, чем на 24 часа. Их можно найти под описанием профиля. В каждой такой подборке может быть неограниченное количество историй. Вы можете создать подборку с акциями, сотрудниками, отзывами, рассказать об услугах — здесь может быть все, что можно оформить кратко. Сториз можно также закреплять. Интересные идеи для публикаций в закрепленных сториз мы предлагали здесь.
  • Подумайте над оформлением постов.  На самом деле это совсем не обязательно — создавать шаблоны для постов. Но некоторые компании это довольно успешно используют и делают из своего профиля единое пространство в корпоративном стиле. Например,так:
Профиль в Instagram компании Litokol

Оригинальное оформление может стать дополнительным плюсом для вашего аккаунта. Когда пост появится в ленте, с оформлением он будет выделяться из общей массы фотографий.

Для создания графических шаблонов в интернете можно найти массу онлайн-сервисов. В бесплатных версиях всегда достаточно много вариантов оформления и вы точно что-то подберете для себя. Для видео-постов вы можете использовать сервис Supa.ru.

Создавайте интересный контент

Этот совет может показаться очень банальным, но наблюдайте за тем, что больше нравится вашей аудитории. Изучайте топовые публикации. Контент должен быть разнообразным и ни в коем случае не скучным. Задавайте вопросы аудитории, вовлекайте ее в общение. Темы для контента можно брать из жизни, из общения с клиентами, из их самых частых вопросов. Рассказывайте о событиях в вашей компании и делитесь впечатлениями. Создавайте эмоциональную связь с аудиторией.

Ставьте хэштеги

Хэштеги работают. Но не нужно ставить их много и к их выбору надо подходить с умом. Хэштеги бывают высокочастотные, среднечастотные, низкочастотные. Высокочастотные — это теги с количество запросов более 100 000. Среднечастотные — от 10 000 до 100 000, низкочастотные — от 500 до 10 000. Брать высокочастотные теги не нужно, они не принесут никакого результата. Самое лучшее — выбирать среднечастотные и немного низкочастотных. Идеальной пропорции тегов не существует и чтобы понять, что нужно вам, тестируйте и смотрите аналитику.

Instagram разрешает ставить не более 30 тегов в публикации. Но лучше ограничиться количеством от 10 до 15. Если ставить все 30, то все же можно попасть под санкции Instagram. Хэштеги обязательно должны быть тематические. Если подобрать их верно, то они могут принести большой охват посту.

Ставьте геометки

Геометки помогут привлечь внимание к посту людей, которые живут в определенном городе или стране. Если ваш бизнес не имеет четкой привязки к городу, ставьте метки разных городов. Если это один город и окрестности, то отмечайте то, что находится в его пределах. Это могут быть различные публичные места, например, торговые центры, парки отдыха. Каждая такая отметка повышает охват публикации. Со временем вы соберете свою статистику и поймете, какие геометки более результативны.

Отмечайте в постах партнеров

Если у вашей компании есть партнеры — другие компании, бренды, то вы можете при любом удобном случае отмечать их у себя. Это также поможет увеличить охват поста и их подписчики смогут увидеть и ваш пост. Чтобы упомянуть профиль, добавьте к нему знак «@» и введите название аккаунта. Возможно, так вы получите и новых подписчиков.

Подписывайтесь на другие аккаунты и ставьте лайки, комментируйте

Для этого ни в коем случае нельзя использовать специальные сервисы. Делайте все «руками», иначе вы рискуете лишиться аккаунта из-за нарушений правил Instagram. Подписывайтесь только на реальные аккаунты и скорее всего они ответят вам взаимностью. Ведь они тоже заинтересованы в подписчиках. Только не делайте это массово, иначе также могут быть проблемы.

Ставьте лайки чужим постам и оставляйте осмысленные комментарии. Не ставьте традиционные «сердечки» и «ладошки» — это не принесет результата и также может не понравится Instagram. Если вы будете писать полноценные комментарии и вступать в диалоги, то на самом деле привлечете к себе внимание пользователей и они посетят ваш аккаунт, могут стать подписчиками и даже клиентами. Если коротко — ведите себя активно и показывайте свою экспертность в вашей тематике.

Что стоит запомнить

Бесплатное продвижение в Instagram возможно. Главное — интересный контент, грамотный подбор тегов и геометок, активность в сети. Не последнюю роль сыграет и интересно оформленный аккаунт. При этом соблюдайте правила Instagram и не пытайтесь «накручивать» подписчиков. «Белые» методы продвижения эффективны и приведут к вам именно заинтересованную аудиторию :)