Как попасть на страницу «Интересное» в Instagram: 8 советов

Cтраница «Интересное» в Instagram — один из последних рубежей для повышения органического охвата. Платформа очень хорошо научилась рекомендовать пользователям релевантный контент. Алгоритм соцсети учиться выявлять хороший и не очень контент, продвигает новые форматы и предлагает пользователям позитивные сообщества. Для брендов присутствие на этой страницы означает взрывной рост охвата и увеличение продаж. Мы расскажем о последних обновлениях алгоритма Instagram и о том, что нужно делать, чтобы посты отображались на странице «Интересное».

Что такое страница «Интересное»?

Страница Instagram Explore или «Интересное» — коллекция общедоступных фотографий, видеороликов и историй, предназначенных для того, чтобы помочь каждому пользователю Instagram находить сообщения, учетные записи, хэштеги или продукты, которые ему могут понравиться.

Алгоритм страницы Instagram Explore использует машинное обучение для адаптации и улучшения рекомендаций по содержанию. По заявлению компании, отображаемые сообщения выбираются на основе таких параметров, как люди, на которых вы подписаны, или сообщения, которые вам нравятся.

Страницу Instagram Explore можно найти, коснувшись значка увеличительного стекла в нижнем меню. В верхней части ленты можно искать учетные записи, хэштеги и места. В ноябре Instagram добавил возможность поиска по ключевым словам, выведя поиск за рамки имен пользователей и хэштегов.

Когда пользователь нажимает на фотографию в ленте «Интересное», открывается непрерывная лента с прокруткой контента, связанного с этой фотографией. Таким образом, в некотором смысле страница «Интересное» — это огромный поток порталов для большего количества каналов, каждый из которых более сфокусирован на конкретной теме, чем предыдущий.

По данным Instagram, 200 миллионов аккаунтов проверяют ленту Explore каждый день.

Как работает алгоритм страницы «Интересное»?

В Instagram Explore нет двух одинаковых страниц. Это связано с тем, что контент, который кто-то видит, открывая вкладку «Интересное», персонализируется системой ранжирования каналов исследования Instagram. Система использует машинное обучение для настройки отображаемого содержимого на основе различных источников данных и сигналов ранжирования.

В отличие от домашней ленты, где люди видят сообщения из аккаунтов, на которые они подписаны, инженеры Instagram классифицируют страницу «Интересное» как «несвязанную систему». В этой системе публикации выбираются «на основе активности пользователя в Instagram, а затем ранжируются на основе аналогичных факторов».

Другими словами, выбор контента на странице Explore каждого пользователя Instagram основан на:

  • Аккаунтах, на которых пользователь уже подписан
  • Интересах людей, на которых подписан аккаунт
  • Типах сообщений, с которыми часто взаимодействует аккаунт
  • Сообщениях с высокой вовлеченностью

На данный момент рейтинг Instagram отдает предпочтение учетным записям, с которыми люди взаимодействуют больше всего, будь то бизнес-аккаунты, аккаунты для авторов или личные аккаунты.

Читайте также, как создать идеальный продающий пост в  Instagram.

Преимущества попадания на страницу Instagram Explore

Если кратко — ваш контент станет более популярным, вырастут охваты и вовлеченность. Попав на страницу «Интересное», вы получаете:

  1. Пик вовлеченности в часть контента, попавшую в категорию Explore — ваш контент становится доступным для более широкой аудитории, чем ваши подписчики.
  2. Появление новых подписчиков.
  3. Остаточное повышение вовлеченности в будущем.
  4. Больше конверсий.
  5. Рост продаж за счет тегов продуктов и инструментов для покупок в Instagram.

Как попасть на страницу Instagram Explore: 8 советов

1. Изучите свой целевой рынок. Ознакомьтесь с демографией своего аккаунта в Instagram, определите целевую аудиторию, которую вы хотели бы охватить с помощью Explore, и узнайте, с каким контентом эти пользователи взаимодействуют больше всего. Изучите сообщения, категории и нишевые каналы и обратите внимание на тактику, которую вы могли бы использовать. Вот некоторые вопросы, которые вы можете задать себе:

  • Какой тон общения больше всего резонирует с аудиторией?
  • Какой визуальный стиль лучше всего подходит?
  • Какой текст вызывает больше всего откликов?

2. Делитесь интересным контентом. Лучше понимая, какой контент привлекает вашу целевую аудиторию, вы можете заинтересовать и Instagram. Примените исследование аудитории к стратегии вашего бренда в отношении контента в социальных сетях.

Видео имеют преимущество перед статическими визуальными эффектами, поскольку они автоматически воспроизводятся на вкладке «Интересное», и им часто предоставляется больше места в ленте. Но все же визуальные эффекты с тегами продуктов, форматами карусели или просто потрясающими изображениями тоже могут быть интересны. Не упускайте из виду и силу убедительных субтитров.

Следуйте лучшим практикам для каждого формата. Делитесь высококачественными визуальными эффектами, вовлекайте зрителей заранее и предлагайте что-то ценное, от великолепного рассказа до наград за лояльность. Помните, вовлеченность выходит за рамки лайков и комментариев. Поэтому стремитесь создавать контент, которым люди захотят поделиться и / или сохранить.

3. Развивайте активное сообщество. Одна из основных целей страницы «Интересное» в Instagram — соединить людей с сообществами на платформе. Создание сообщества является ключом к успеху Instagram. Чем активнее сообщество вашего бренда в Instagram, тем больше вероятность, что Instagram порекомендует его «похожей аудитории» на странице «Интересное».

Дайте вашей аудитории широкие возможности взаимодействовать с вашей учетной записью. Начните и участвуйте в обсуждениях бренда в разделе комментариев, прямых переписках и на других активных каналах брендов. Поощряйте своё сообщество включать уведомления о ваших публикациях, чтобы они могли вовлечься раньше.

4. Публикуйте сообщения, когда ваши подписчики в сети. Алгоритм Instagram отдает приоритет своевременности, что означает, что если ваш пост новым, он будет показан большему количеству ваших подписчиков. А получение высокой вовлеченности у ваших собственных подписчиков — это первый шаг к тому, чтобы занять место на странице «Интересное».

5. Используйте соответствующие теги. Геотеги, теги учетных записей и хэштеги — это дополнительные способы расширить охват вашего контента в экосистеме Explore. Помните, что люди используют страницу Instagram Explore для поиска по хэштегу и местоположению. Если конкретный хэштег вызывает чей-то интерес, они также могут следить за ним. Выбирайте стратегические хэштеги и геотеги Instagram, чтобы ваш контент появлялся там, где его ищут люди.

6. Обратите внимание на аналитику. Взгляните на то, что вы делаете и что уже находит отклик у вашей аудитории. Если вы сможете заставить свою собственную аудиторию постоянно оставлять комментарии и реагировать на контент, их участие поможет вам перейти на страницу «Интересное».

7. Рассмотрите рекламу в Explore. Если вы готовы подкрепить свои органические усилия некоторыми рекламными деньгами, рассмотрите возможность объявления в ленте «Интересное». Эти объявления не попадут прямо в сетку ленты «Интересное». Вместо этого они поставят вас на следующую лучшую позицию: прокручиваемый поток фотографий и видео, который появляется, когда кто-то нажимает на сообщение в сетке.

8. Не используйте серые схемы продвижения. Серые схемы в Instagram могут дать краткосрочную выгоду, но обычно это не окупается в долгосрочной перспективе.

«Рейтинг каналов Instagram основан на машинном обучении, которое постоянно адаптируется к новым шаблонам данных. Таким образом, он может распознавать недостоверную активность и вносить коррективы» — поясняет аккаунт Instagram @creators. Сосредоточьтесь на создании интересного контента и построении подлинного сообщества бренда.