Как получить свою первую тысячу подписчиков в Instagram

Вы создали новый аккаунт в Instagram, а что делать дальше? Где брать первых подписчиков? Рассказываем о том, где стоит искать аудитории в первую очередь.

Что делать до привлечения подписчиков

Перед тем, как начать привлекать аудиторию, нужно привести в порядок свой аккаунт. Для начала определите концепцию своего аккаунта: о чем он будет, для кого и что вы там будете публиковать. Дальше придумайте лаконичное и запоминающееся название.

Третий шаг — добавьте в описание профиля call to action, который объясняет читателям зачем им стоит перейти по вашему линку, указанному в шапке профиля.

Потом создайте и загрузите узнаваемый аватар. Также используйте Stories Highlights. Туда стоит добавлять всю важную информацию в вашей компании: последние коллекции, информация о вас, отзывы, доставка, как оплатить, клиенты с вашей продукцией и так далее.  

Сделайте первые несколько публикаций, где расскажите о себе и том, чем вы занимаетесь и чем вы можете быть полезны людям. Дальше — составьте контент-план на ближайший месяц-два. Продумайте четко, на какие темы вы хотите написать посты.

Последний шаг — синхронизируйте свой аккаунт с другими социальными сетями, а особенно – Facebook. Дальше проверьте, подключен ли ваш телефон, настроена ли двухфакторная авторизация и синхронизация со списком контактов.

Не забывайте проводить аналитику Instagram. Об этом подробнее мы писали здесь.

Как привлечь первую тысячу

Первый совет по привлечению подписчиков — используйте людей из вашей телефонной книги, а также друзей из других социальных сетей. Вы сможете подписаться на всех знакомых всего в несколько кликов, а они, в свою очередь, увидят уведомление и смогут подписаться на вас в ответ. Еще один совет — поставьте линки на ваш аккаунт в других социальных сетях. Потом подключите свой Instagram к бизнес-аккаунту Facebook. Это поможет вам привлечь подписчиков из одной соцсети в другую.

Расскажите о себе. Как минимум, своим клиентам. Напишите отдельные посты в социальных сетях, сделайте рассылку по почте. Только помните, что важно не распугать клиентов ненужной им информацией. Поэтому предложите им какой-то бонус за подписку — например, оригинальные подборки товаров только в Instagram или дополнительная скидка.

Мотивируйте людей рассказывать о вас. Придумайте специальный конкурс, где вы разыграете свою продукцию или услуги. Или же займитесь продвижением пользовательского контента. Для этого можно создать AR-маски или просто мотивировать клиентов фотографироваться с вашей продукцией и постить их фотографии к себе в сториз.

После всего этого можете начать продвигать аккаунт с помощью таргетированной рекламы. Instagram очень любит рекламодателей и будет повышать ваши охваты.

Удачи с вашей первой тысячей подписчиков!