Как получить больше просмотров на YouTube: советы и рекомендации

Представьте, что вы потратили время и бюджет на создание классного видео. Вы загружаете его на корпоративный канал YouTube и ждете появления лайков и комментариев. Но их нет и такое бывает часто. Как получить больше просмотров? Читайте в нашей статье.

Какие видео получают наибольшее количество просмотров

Если вы находитесь в процессе создания контента, то эта информация для вас. Создавайте видео, которые люди захотят смотреть — смотрите на интересы аудитории. А мы собрали основные типы видеоконтента, которые пользуются наибольшей популярностью у зрителей на Youtube.

  • Расскажите о составе продукта. Покажите, из чего сделан продукт или что входит в его состав, как его производят и собирают. Это всегда интересно и работает на доверие к компании.
  • Обучающие видео. Делайте короткие и понятные обучающие видеоролики. Вы можете объяснить, как работает ваш продукт или услуга, или дать соответствующие советы. Если вы продаете краску, создайте плейлист о том, как рисовать разные объекты.
  • Рубрика «Лучшее из...». Соберите лучшие моменты из жизни своей команды, самые смешные неудачи, пресс-релизы или главные события года. Создание веселого мэшапа с хорошим саундтреком — это точно сработает.
  • Задавайте вопросы или просите отметить друзей. Так же, как и на TikTok, зрители на YouTube любят действовать. Убедите зрителей комментировать, отвечать на вопросы или отмечать друзей в комментариях.

В другой нашей статье мы писали о том, как использовать YouTube в качестве маркетингового инструмента.

Лайфхаки про продвижению видео

Напишите описания, богатые ключевыми словами. Рассматривайте YouTube как поисковую систему для видео. Пользователи, как правило, ищут по коротким релевантным ключевым словам, используя текстовый или голосовой поиск. Видео YouTube могут и будут отображаться в верхней части поиска, если они актуальны. Найдите время и изучите ключевые слова и фразы, которые люди используют для вашего продукта.

Название вашего видео особенно важно. Исследования показывают, что названия должны быть короткими и увлекательными, они также должны включать в себя основные ключевые слова. Если у вас есть хэштеги бренда или продукта, вы должны включить их. Пройдите по своему каналу и оптимизируйте описания, теги и описания видео.

Делайте короткие видео. Если вы создаете новые видеоролики на YouTube, делайте их короткими. 33% зрителей перестанут смотреть видео через 30 секунд, 45% — через одну минуту, а 60% — через две минуты. Если зрители уйдут рано, алгоритм YouTube не даст вам хорошего рейтинга.

Работайте с партнерами по бизнесу. Просите их делиться вашим контентом. Это поможет увеличить количество просмотров видео. Привлекайте экспертов, известных личностей и представителей других брендов для съемок.

Вы также можете создавать и обзорные видео для экспертов, где вы зададите экспертам в своей области вопросы, почему они используют ваш продукт. Или обсудите их идеи и советы. Они точно поделятся интервью в своих соцсетях.

Создавайте плейлисты. Всегда создавайте плейлисты, чтобы держать зрителей на своем канале. Когда они смотрят одно видео в плейлисте, они автоматически переходят в другое, а не переходят в чужие каналы.

Выделите бюджет на продвижение. Запускайте рекламу — это всегда дает значительный прирост просмотров и подписчиков.

Работайте с блогерами. У них часто есть своя ниша и заинтересованная аудитория, которая хорошо реагирует на их сообщения. Посмотрите несколько их видеороликов, чтобы понять, подходят ли они для вашего бренда, а затем обратитесь к ним, чтобы обсудить сотрудничество.

Если у вас нет бюджета, отметьте кафе, в котором вы часто бываете, и укажите, насколько хороших кофе. Расскажите о вашем местонахождении и упомяните несколько замечательных ориентиров или поблагодарите конкретного человека или компанию за их обслуживание. Это занимает несколько секунд, является продуманным действием и может привести к хорошим результатам.

Всегда отслеживайте ключевые показатели эффективности. Вы должны понимать, почему вы делаете это, и что вы надеетесь получить за свой бюджет.

Используйте высококачественные изображения. Как и на вашем сайте или в блоге, качество изображения имеет значение. Поисковые системы Google и YouTube отдают приоритет качественным изображениям. Эскизы изображений появляются в результатах поиска и отображаются в социальных сетях.

Кроме того, если ваше изображение низкого качества или шрифт плохо читается, вы упустите возможность привлечь зрителей. Качественные изображения не только приносят пользу вашему SEO, но и добавят общей эстетики вашему каналу.

Правильно оформляйте канал

  • Аватар канала должен быть размером 800 x 800 пикселей.
  • Идеальный размер для миниатюрного изображения — 1280 x 720 пикселей.
  • Рекомендуемый размер изображения обложки на YouTube составляет 2560 x 1440 пикселей. Важно, чтобы видео на обложке учитывало «безопасную зону», как показано ниже.
размеры эскизов YouTube

Распространяйте ваши видео

  • Делитесь вашими видео в соцсетях и на своем сайте
  • Создавайте GIF-файлы из ваших видео. Их легко распространять и привлекать внимание. Они также выступают в роли милого маленького рекламного ролика для вашего полнометражного видео на YouTube.
  • Добавляйте субтитры к видео. Если вы делаете видео на английском, вы ограничиваете себя носителями английского языка. Перевод вашего контента на несколько языков путем добавления стенограммы откроет ваш бренд на мировом рынке.

И еще несколько лайфхаков

Продвигайте свои видео с помощью карточек и конечных экранов. Карты и конечные экраны — это наложения видео, которые вы можете добавить в «Creator Studio». Они помогают убедить зрителя нажать на видео.

Попросите зрителей подписаться. Это можно делать в конце видео. Вы также можете пригласить подписчиков  из других каналов подписаться на ваш канал YouTube.

Устраивайте конкурсы. Ничто не принесет больше просмотров YouTube, как конкурс или дешевая распродажа. Если вы запускаете новый продукт или отмечаете деловую веху, то сейчас самое время попробовать этот путь.

Создавайте полезные инструкции. Видео, которые отвечают на вопросы аудитории, получат больше просмотров на YouTube, чем просто попытка продажи товаров.

В заключение

Получение большего количества просмотров на YouTube может стать возвращением к некоторым из ранее загруженных вами видео, но это не страшно. Лишние видео вы можете отправить в архив. После того как вы создали правила работы и оформления канала, не забудьте их задокументировать, чтобы сохранить последовательность действий в будущем.