Как оформить сториз в Instagram во встроенном редакторе

На любой смартфон можно установить множество редакторов, которые помогут в создании сториз для соцсетей. Также есть онлайн-редакторы, такие как SUPA, которые помогают расширить возможности и добавить в свои истории анимацию текста или плавные переходы кадров.

Но что делать, когда нужно быстро сделать анонс или рассказать об акции, а под рукой лишь приложение соцсети? Собственно, в нем и сделать. Придерживаясь некоторых правил, можно создать достойные сториз, которые будут отлично смотреться. В этой статье мы расскажем о них, а также в конце поделимся парочкой лайфхаков о том, как сделать свои истории более уникальными стандартными возможностями.

Верстка текста

Здесь нет ничего сложно, так как текст создается для небольшого экрана смартфона, а не многостраничного журнала. Тем более относительно недавно Instagram ввел дополнительные возможности для текста в историях, что позволяет выбрать подходящую подложку и шрифты.

Лучше всего чтобы текст придерживался одной линии либо по краю, либо по центру. Так взгляд читателя не будет бегать по экрану и текст станет легче считать. Также не используйте несколько шрифтов на одном экране. Даже условную «шрифтовую пару», о которой говорят многие дизайнеры, в этом случае можно не подбирать. Возьмите за основу один шрифт, а заголовки и важные моменты просто выделите размером или цветной подложкой.

Композиция фотографии

Любой фотограф и видеограф скажу, что проще всего работать в редакторе с хорошим исходником. Поэтому, чтобы сториз выглядели привлекательно и вам требовалось минимум усилий для редактирования, постарайтесь выстроить красивый кадр изначально. Когда фотография уже неплохо выглядит, будет достаточно расставить некоторые акценты, добавить текст или оживить изображение гифками.

Для того чтобы у вас получались хорошие фотографии совсем не обязательно проходить специальные курсы. Для этого достаточно потратить пару вечеров на знакомство с «правилом диагоналей» или «правилом третей», узнать о работе со светом и фактурой. Разобравшись в этих вещах, вы уже будете представлять, как сделать хорошую картинку без лишнего использования редакторов.

Креативьте

Хоть функционал сториз и ограничен в некоторых аспектах, но такие ограничения как раз и подталкивают на творчество. И в этом случае всех вариантов не описать. Для наглядности посмотрите пару видео ниже, чтобы понять, как можно все оформить, используя пару эмодзи, линии и стандартные шрифты.

https://www.tiktok.com/@heynicolewong/video/6846913191327370501

https://www.tiktok.com/@instastorysideas_/video/6849177850147261701

Следите за гифками

Гифки можно найти в стикерах при создании сториз. Так как это подключенный отдельный сервис с гиф-анимацией, библиотека изображений постоянно пополняется и в ней можно найти много интересного. Например, в гифках вы сможете найти анимационную рамку для своей фотографии. Если не нашли что-то интересное, введя поисковый запрос на русском, то введите такой же на английском. На разные языки сервис частично находит разные результаты. Также там есть что-то вроде «эффектов», такие, как переливающиеся блестки, падающие звезды и прочие анимационные детальки, которые оживят ваше фото.

Заключение

Стандартных возможностей сториз Instagram хватит для того, чтобы сделать симпатичную публикацию. Но если вам хочется чего-то более оригинального, с нашим видеоконструктором SUPA вы сможете еще больше улучшить и разнообразить свой контент.

И вот парочка обещанных лайфхаков:

Как сделать радужный текст

https://www.tiktok.com/@georgina.gigii/video/6805228421417798918

Как сделать мигающий эффект

https://www.tiktok.com/@sienna.and.i/video/6839343060971801862