Как найти работу в SMM — советы для начинающих специалистов

Работа в социальных сетях привлекает своей доступностью — сотни вакансий, возможность работать удаленно и минимальные требования к соискателям. И, на самом деле, такой специалист нужен почти каждому бизнесу. Но поиски работы в SMM могут затянуться или не принести результата, если у вас нет должной подготовки, опыта и умения правильно рассказать о себе. Мы расскажем как и где искать работу SMM-специалиста, какие навыки нужны и как убедить работодателя выбрать именно вас.

C чего начать

Начните с себя, а точнее с оценки своих навыков. Нужно понять, в чем заключается работа SMM-специалиста, какие требования к нему предъявляют и что из этого вы умеете, а чему предстоит научиться.

Что должен уметь специалист по SMM

Маркетинг в социальных сетях (Social Media Marketing, SMM) помогает компаниям продвигать товары или услуги в соцсетях, формировать доверительные отношения с клиентами, выделяться среди конкурентов. Ошибки в ведении соцсетей или негатив от клиентов могут дорого обойтись компании. Поэтому при подборе специалиста для работы обращают внимание на следующие навыки:

Умение писать тексты и хорошее знание русского языка

Это один из самых важных моментов, потому что SMM-специалист занимается подготовкой постов ежедневно. Если вам тяжело писать даже короткие тексты, то сначала надо развить этот навык. Иначе каждый день работы для вас будет стрессом.

Любая ошибка в тексте поста с большой вероятностью будет замечена пользователями соцсетей и вызовет негатив с их стороны. Все любят обращать внимание на чужие ошибки и опечатки. Подобная невнимательность может плохо отразиться на образе компании и точно не понравится ее руководству.

Важно научиться писать коротко и емко, уметь структурировать текст. Небольшие посты создавать сложнее, потому что нужно уместить самое главное в несколько абзацев и убедить читателя совершить нужное действие.

Знание функционала социальных сетей

Соцсети предлагают множество возможностей для бизнес-сообществ и для полноценного продвижения нужно уметь их использовать. Если вы пользуетесь соцсетями в личных целях — это хорошо, но мало. Изучите возможности каждой сети. Для этого можно почитать разделы со справочной информацией:

Не стоит останавливаться на изучении только одной соцсети — хороший SMM-специалист знаком со всеми площадками. Также не лишним будет научиться пользоваться сервисами для планирования постов в соцсетях — это удобно и экономит время.

Навыки работы в графических редакторах

Вам совершенно не обязательно уметь пользоваться сложными программами (Photoshop и т.д.). Хотя это очень полезный и нужный навык, он заметно повысит вашу ценность как специалиста. Для начала достаточно освоить простейшие фото и видеоредакторы онлайн, например, supa.ru.

Эти сервисы помогут быстро редактировать фотографии и видео, делать на них надписи и наносить графические элементы.

Навык поиска информации в сети Интернет

Сообщество в соцсетях — это небольшое издание внутри компании. Если вы будете публиковать только информацию о товарах и ценах, результата не будет. Пользователей надо заинтересовать полезным и интересным контентом. Подбирать каждый день такую информацию на одну узкую тему достаточно сложно. Идеи, лежащие на поверхности, закончатся через неделю и вам придется погружаться в тему и много искать.
Умение настраивать таргетированную рекламу

Этот навык, скорее, будет вашим преимуществом. Он не ключевой, но значительно расширит ваши возможности. Здесь же пригодятся базовые знания систем аналитики (Яндекс.Метрика и Google Analytics).
Если вам интересно попробовать себя в качестве таргетолога, почитайте другой наш материал на эту тему.

Коммуникабельность и стрессоустойчивость

По мере развития сообществ в соцсетях пользователи обязательно будут комментировать посты, задавать вопросы, показывать свое плохое настроение и не всегда будут дружелюбны. При этом ответ от компании в любом случае должен быть вежливым. Вам необходимо научиться отвечать вежливо и без эмоций любому, даже самому грубому пользователю и не принимать это на свой счет. Делать по принципу: «ответили — забыли». Будьте готовы и к странным вопросам — в соцсети компании могут писать разные люди.

Если вы еще не обладаете какими-то из этих навыков или пока только учитесь, совсем не страшно. Вы можете обучаться самостоятельно или же пойти на курсы. Правда выбирать их стоит также внимательно и не верить пустым обещаниям из серии «обучим профессии за 3 дня». Всегда смотрите состав экспертов, программу, информацию о длительности обучения, лицензии и ищите реальные отзывы студентов об учебном центре.

Как искать работу в SMM

Составьте резюме. Укажите в нем опыт работы и навыки, которые вы уже успели приобрести. Если у вас нет опыта и портфолио, то создайте его. Для этого не обязательно где-то работать. Вы можете создать свои примеры работ — взять интересную вам тему и создать сообщество, подготовить посты и сделать примеры графики для них. Количество таких работ вы определяете сами, но конечно их не должно быть совсем мало. Будущий работодатель должен составить представление о ваших способностях, а на одном примере ему будет сложно это сделать.

Если вы учились на курсах, то опишите в резюме, что именно делали и какие практические работы выполняли. Приложите работы. Оформляйте все аккуратно и так, чтобы было удобно смотреть человеку, который будет принимать решение о приеме вас на работу.

Создать резюме можно на сайтах вакансий, например, hh.ru. Здесь же вы можете заказать и консультацию специалиста по резюме. Это платно, но не так дорого и поможет вам лучше подготовиться к поиску работы.

Подготовьте сопроводительное письмо. Не стоит при отклике на вакансию отправлять только резюме. Обязательно нужно рассказать о себе в свободной форме. Опишите именно ваши профессиональные навыки. Избегайте рассказов о том, как вы любите путешествовать и отдыхать — это отпугнет работодателя, он решит, что на работу у вас времени точно не будет. Также не стоит обременять его и своими личными проблемами — пишите по существу о том, что получит компания от работы с вами.

Частая ошибка начинающих специалистов по SMM предлагать услуги бесплатно или сообщать, что вы ищете работу с целью набраться опыта. Так делать не стоит. Если вы хотите работать бесплатно, значит вы не цените свое время и силы,поэтому такая работа не будет оценена. Если вы хотите набраться опыта, для работодателя это будет означать, что вас надо обучать и тратить время. Потом вы можете уйти, набравшись опыта, и компания скорее потеряет, чем приобретет.

Если вы ищете именно подработку и у вас есть основная работа, то укажите сколько времени в день вы сможете уделять этой работе. Покажите, что частичная занятость не отразится на качестве услуг.

Где искать работу в SMM

Разместите свое резюме на крупных порталах для поиска работы и посмотрите какие вакансии размещены там. Откликайтесь на те, где вы считаете, что подходите по навыкам и опыту. Это поможет избежать больших разочарований. Если в требованиях указан опыт с крупными брендами, а у вас его нет, то вам, скорее всего, просто не ответят.

Подпишитесь на группы в соцсетях для поиска удаленной работы, если вы хотите работать дистанционно. Обычно такие площадки есть ВKонтакте и на Facebook. Самые крупные сообщества: vk.com/distantsiya и Ищем подрядчика или кадры по SEO, Контекстной рекламе, SMM на Facebook. Если ищете офисный вариант, то вам подойдут группы с тематикой SMM.

Также вы можете найти стажировки в крупных компаниях — многие рекламные агентства ищут стажеров и занимаются их развитием с дальнейшим трудоустройством у себя. Группы с такими предложениями можно найти через поиск Facebook или ВKонтакте.

Как правильно выбирать работодателя

Не только работодатель должен выбирать вас. Вы должны также внимательно смотреть, с кем планируете работать. Не откликайтесь на сомнительные предложения, где совсем отсутствуют требования к кандидату — это или обман, или же люди не понимают чего хотят, и в итоге все кончится печально.

Не соглашайтесь работать за процент от продаж. Конечная сделка с клиентом зависит от многих факторов и вы не сможете на них повлиять. Оговаривайте условия работы и оплату до начала сотрудничества, отмечайте возможные точки роста зарплаты и критерии оценки работы.

Перед тем, как отправлять отклик на вакансию, посмотрите сайт компании, отзывы в сети сотрудников и клиентов. Постарайтесь узнать максимум информации и руководствуйтесь здравым смыслом.

Подведем итог

Если вы только начинаете свой путь в SMM, то для поиска работы:

  • Оцените свои навыки и сопоставьте их с требованиями компаний, которые вы рассматриваете для трудоустройства. Если вы что-то не умеете, постарайтесь изучить вопрос. Главные навыки: умение грамотно и кратко писать, базовые навыки работы в графических редакторах, знание функционала соцсетей и умение размещать таргетированную рекламу, коммуникабельность и стрессоустойчивость.
  • Составьте резюме и сопроводительное письмо. Рассказывайте о своих профессиональных навыках и не пишите о личных проблемах, не относящихся к теме.
  • Разместите резюме на порталах с вакансиями, найдите в соцсетях группы с вакансиями и отправьте отклики.
  • Внимательно изучайте работодателя перед откликом. Не отвечайте на сомнительные предложения и не работайте за процент от продаж.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам найти работу SMM-специалиста и развиваться в этой профессии.