Как шутить в соцсетях, чтобы вас любили

Чувство юмора нынче в цене и почете. Неизвестные ребята просыпаются знаменитыми после удачного вайна или парочки задорных твитов. Бренды тоже стараются шутить, упражняются в ситуативном маркетинге, следят за модными мемами. Часто вся ответственность за юмор на странице возлагается на плечи копирайтера в виде задачи «дай больше фана» . Получается в лучшем случае не смешно, в худшем – жалко и грустно.

О чем и как можно шутить на странице бренда, а от чего лучше отказаться – расскажем в этом материале.

О чем шутить не стоит

Нет, мы не будем говорить, что противопоказано шутить о политике или религии. Во-первых, во многих странах шутить над своими политиками — дело житейское и иногда получается очень даже неплохо.

Накануне встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына IKEA запостили картинку ключа для сборки мебели с надписью «Оружие массового строительства» и призывом делать мебель, а не войну. ‌‌

А добрые высказывания и картинки об Иисусе или других богах, которым поклоняются подписчики, дарят легкое ощущение свободы — сколько лет религиозная тематика считалась юморозапретной.

Но есть темы, даже невинная шутка о которых заставит подписчиков пылать праведным гневом, а вас — подсчитывать убытки.

Сексизм

Хотя понятие сексизма подразумевает предубеждения по половому признаку (то есть объектом издевательств может быть и мужчина, и женщина), шутки про прекрасный пол выглядят более оскорбительно. Женщина часто изображается глупой, заботящейся исключительно о материальных благах и имеющей только пару проблем вроде что надеть, как выманить у ухажера подарок подороже и кто возьмет замуж. В итоге получаются сомнительные рекламы, намекающие о том, что дорогой телефон можно только выиграть или заработать неприличным способом.

Украинская пиццерия попыталась пошутить и нарвалась на обвинения в сексизме 

Подавляющие большинство женщин справедливо оскорбится после такой рекламы. А мужчины их в этом поддержат. Гневные отзывы и невеселое кочевание среди пабликов по защите прав женщин — гарантированы.

Анекдоты

Рассказывать анекдоты публике — примерно то же самое, что пользоваться пейджером в 2019-м году. В народе говорят, что сам термин «анекдот» — это своеобразный маркер возраста, а молодое поколение уже над ними не смеется и вообще не собирает их в свою копилочку юмора. Поэтому если не хотите создать впечатление, что SMM-менеджером у вас работает 63-летний Михалыч, откажитесь от идеи постить на странице анекдоты.

Высмеивание тела и внешности

Многие люди спокойно шутят о собственных проблемах с весом или недостатках внешности. Когда об этом шутит кто-то, кто пытается им что-то продать – им далеко не всегда смешно. Упитанный человек лучше передаст рекламное сообщение, чем самая ухоженная модель, но только в том случае, если вы не пытаетесь этого упитанного человека изобразить в виде полнейшего неудачника.

Насилие в семье

Недавно популярный бельгийский бренд фастфуда попал под раздачу после того, как в качестве рекламы в Facebook использовал мультяшную картинку, где мужчина бьет женщину, которая принесла ему не тот бургер. Публика разгневалась и бросилась распространять негативные комментарии по интернету. Бренд публично извинился, но скандал вряд ли утихнет скоро.

Черный юмор

Дар эффектно применять черный юмор в принципе мало кому дарован. В интернете люди, понимающие его, кучкуются в группы и тихонечко себе шутят в своих закрытых пабликах. Вероятность того, что клиенты вашей компании – выходцы из таких пабликов крайне мала, равно как и вероятность того, что ваш копирайтер сможет переплюнуть всех и удачно пошутить по-черному.

Вот у бренда кухонных приборов получилось архиплохо и они еще долго разбирали последствия. Это, кстати, еще пример плохой шутки о политике – даже противники Барака, республиканцы, не оценили шутку.

Подпись к фото: «Даже бабушка Обамы знала, что ничего хорошего из него не выйдет. И умерла за три дня до того, как его избрали Президентом»

Расизм

Казалось бы, в России или ближнем зарубежье эта тема стоит не так остро, как в США и Европе. На самом же деле, по мнению New York Magazine, русские шутки часто не обходятся без расизма. Другими словами, многие просто не понимают, что шутят неподобающе. SMM-менеджеры могут спокойно оперировать словом «негр» (забудьте это слово сейчас же), шутить про пальму, шоколадки и обезьян. Московский «Спартак», имея в составе темнокожих футболистов, и тот не понимает, что некоторые сравнения выглядят дико.

Оскорбления

В 2013-м Pepsi здорово досталось после того, как шведский филиал поиздевался над куклой вуду Криштиану Роналду перед матчем между Швецией и Португалией. SMM-отдел публиковал фотографии куклы вуду футболиста с воткнутыми в нее иголками и прочими издевательствами. Карма бренд догнала – Роналду сделал хет-трик на футбольном поле, а люди стали массово отказываться от продукции Pepsi.

Стоит понимать, что среди ваших клиентов могут быть люди которую не разделяют ваши предпочтения в политике, бизнесе, эстраде, кинематографе и просто позицию оскорблять других людей.

Что из этого следует

Юмор – отличный способ рассказать о себе. Самые непрезентабельные бренды нашли удачный маркетинговый путь именно через веселые посты. Поэтому внедряйте его в контент-стратегию уже сейчас, помня что:

Юмор должен соответствовать вашему tone of voice

Даже если вы ведете соцсети в строгом официальном стиле, остроумный пост и тонкий юмор будет уместен. Главное, чтобы голос бренда оставался ровным: строгий и кроткий ментор не становился вдруг бесшабашным школьником, а советчица для молодых мамочек не начинала постить вульгарные шутки.

Шутите вовремя

Дорога ложка к обеду, а хорошая шутка – к соответствующему поводу. Не затягивайте с формулированием удачного поста: если вы не отреагировали в течение нескольких дней, пусть это станет для вас уроком, что нужно быть быстрее. То же касается и популярных мемов: если вы нашли удачную картинку для репоста, проверьте, сколько времени она существует. Возможно, он еще застал времена динозавров.

То, о чем все говорят – отличный повод для шуток

Конечно, если это не трагедия, смерть или болезнь. Но несостоявшийся гол сборной по футболу, конфуз артиста во время выступления, чиновник, попавшийся на взятке – все это и многие другие громкие новости подчеркнут вашу осведомленность в актуальных тенденциях и привлекут внимание подписчиков.

Шутки должны быть релевантными

Подписчики бренда косметики не оценят шутки о политике, так же, как сообщество байкеров вряд ли поймет мем о Ким Кардашьян. Составьте список тем, которые интересны вашим клиентам и упражняйтесь в остроумии на его основе.