Как изменился Instagram за 10 лет и что нас ждет в 2021 году

Instagram появился в октябре 2010 года. За последние десять лет его покупка стала одной из самых значимых сделок в истории, а развитие — не останавливается и сегодня. Растет количество пользователей, охваты, рекламные бюджеты. Компания, которую купили за $1 млрд сейчас стоит в 100 раз больше. Рассказываем историю социальной сети от основания до наших дней.

Как появился Instagram  

Приложение создали разработчики Кевин Систром и Майк Кригер. Однажды они решили переориентировать свой проект Burbn и создать из него приложение для мобильных фотографий. Они хотели, чтобы пользователь мог делиться фотографиями, лайкать и комментировать их. А для взаимодействия нужно будет минимальное количество действий от человека.

Так, 6 октября 2010 года в App Store появилось их приложение, которое называлось Instagram. Уже в течение первой недели его скачали 100 000 раз. А к середине декабря количество пользователей выросло до одного миллиона.

Считается, что запуск приложения был связан с выходом нового iPhone 4. Смартфон Apple получил более качественную камеру и вышел летом 2010 года.

Всего полгода понадобилось Instagram, чтобы привлечь внимание инвесторов и ведущих компаний. Среди них были Twitter и Facebook. Проект получил хорошее финансирование, но основатели Instagram приняли решение оставить небольшую команду. Всего над приложением работало не более 20 человек.

Первые изменения появились в январе 2011 года. Тогда в приложении появились  хэштеги. Это было сделано для того, чтобы люди легче находили пользователей и фотографии. А еще через несколько месяцев выпустили версию приложения 2.0. Там было много уже больше обновлений. Например, новые фильтры. Среди них —  live, мгновенная смена наклона, фотографии высокого разрешения, опциональные границы, поворот одним кликом и обновленная иконка.

Instagram за время своего существования также оброс множеством мифов. Основные из низ мы описали в другой нашей статье.

Покупка Facebook: одна из крупнейших сделок в истории

9 апреля 2012 года Facebook объявил, что покупает мобильное приложение Instagram за $1 млрд. Сделку оформили, заплатили за нее наличкой и акциями. Правда часть из них совсем скоро подешевела и позже сделку уже оценивали в $715 млн. Эта покупка стала огромной новостью в мире технологий и диджитала. Ранее Facebook покупал другие компании, но чаще всего сумма сделок не превышала и $100 млн.

Среди главных условий сделки — компания должна была оставаться независимо управляемой. А руководитель Instagram Кевин Систром рассказал, что они будут использовать все возможности Facebook. В том числе, финансовые и кадровые. Это нужно для стремительного развития площадки.

В результате, Цукерберг остался в выигрыше от этой сделки. Например, через четыре года, в августе 2016-го, вышел новый номер Forbes. На его обложке был Кевин Систром, а в тексте про приложение говорилось, что стоимость Instagram сейчас составляет $50 млрд. За прошедшее время эта стоимость выросла, ведь социальная сеть активно растет и развивается. Например, в 2018 году аналитики Bloomberg Intelligence оценили стоимость Instagram в 100 млрд $. Это при условии, если бы он оставался отдельной компанией.

Начало работы с Facebook и запуск крупных обновлений

Через несколько дней после сделки с Facebook вышла долгожданная версия Instagram для платформы Android. За первые сутки его скачало более одного миллиона пользователей. А в июне 2012 года вышло обновление 2.5.0. В нем появилась более тесная интеграция с Facebook.

Следующее крупное обновление приложения состоялось в апреле 2013-го, ровно через год после его покупки. Среди главных нововведений — появление отметок.   Пользователи получили возможность отмечать на фотографиях себя, своих друзей, интересные места, а также известные бренды. К тому же, можно было настраивать систему уведомлений о новых отметках. Например, делать их частными.

А в июне того же года в Instagram наконец-то появилась возможность записывать и публиковать видео длительностью до 15 секунд. Закончился 2013 год тем, что Instagram получил версию для Windows Phone 8. А также запустил сервис обмена сообщениями — Direct.

Реклама и работа с брендами

Активная работа по работе с брендами и рекламе началась в 2015 году. Тогда Instagram добавил возможность для брендов создавать фотогалереи и отправлять пользователей на свой сайт. Для этого создали кнопку «Узнать больше».

30 сентября 2015 появились рекламные посты, содержащие видеоролики продолжительностью до 30 секунд.

Сегодня реклама в Instagram — неотъемлемая часть маркетинговых бюджетов практически всех компаний и брендов. Например, четверть всего дохода от рекламы Facebook зарабатывает на Instagram. А в этом году доля Instagram должна вырасти до 30%.

Для понимания, потенциальный рекламный охват в Instagram — это 849,3 млн человек. Более двух миллионов аккаунтов каждый месяц публикуют рекламу в соцсети. Маркетологи из США тратят 69% бюджета на инфлюенсеров в Instagram.

В 2020 году социальная сеть заработает на рекламе $12,32 млрд. Год назад этот показатель составил $9,08 млрд. А в конце 2019 года журнал Forbes впервые составил рейтинг российских блогеров, зарабатывающих на рекламе в Instagram. Так, на первом месте оказалась телеведущая Ксения Собчак. Ее доход — $1,6 млн в год. Второе место у телеведущей Регины Тодоренко — $860 тысяч, а тройку лидеров замкнула певица Ольга Бузова ($860 тысяч).

Новый дизайн и изменение работы алгоритмов приложения

В 2016 году Instagram получил новый дизайн. Приложение получило новую иконку и вообще изменилась сама соцсеть. У лого стал новый градиент, а у приложения —  более минималистичный внутренний дизайн. «Когда мы работали над новым дизайном, то попросили коллег за пять секунд по памяти воспроизвести логотип Instagram. Результат показал, что абсолютное большинство людей нарисовали радугу, объектив и видоискатель», — рассказал глава по дизайну Instagram Иен Спалтер, объясняя процесс создания нового логотипа.

Также изменилась работа алгоритмов — лента пользователя начала формироваться на основе его интересов, а не в хронологическом порядке. Продолжительность видео увеличилась в четыре раза — с 15 до 60 секунд.

В мае 2016 года в Instagram впервые появилась статистика профилей и новый формат аккаунтов — бизнес-профили. А в августе вышли Instagram Stories, которые позволяли создавать фото и 15-секундные видео с наложением текста, эмодзи и других пометок. А через год пользователи с аудиторией более 10 000 подписчиков получили возможность добавлять в свои сториз прямую ссылку на сторонние сайты.

Сейчас сториз смотрят более 500 млн пользователей каждый день. А 62% из них отмечают, что что больше заинтересовались брендом после просмотра сториз. Таким образом, Instagram Stories стали важной частью для продвижения бренда, его товаров и услуг. Исследования показывают, что 96% маркетологов, которые дают рекламу в сториз, планируют делать это и в ближайшие полгода.  

Уход создателей Instagram

В сентябре 2018 года компанию покинули ее основатели — Кевин Систром и Майк Кригер. Официальную причину своего увольнения они не объявили.

Однако через год авторитетный журнал Wired раскопал подробности этого решения. Это огромное расследование, которое основано на интервью с 65 нынешними и бывшими сотрудниками компании.

Топ-менеджерам Facebook не нравился быстрый рост Instagram. А команда директора по развитию продукта Facebook Криса Кокса подготовила специальный отчет. В нем говорилось, что люди чаще выбирают Instagram, а не основную социальную сеть компании. Также руководству не нравилось, что Систром и Кригер общаются с прессой, поэтому Цукерберг выдал распоряжение, что руководители отделений не могут давать интервью без его одобрения.

Еще создатель Facebook не признавал успехи команды Instagram. Он постоянно повторял, что их рост — это результат деятельности Facebook. Финальной точкой стало добавление  в дизайн Instagram иконки «гамбургер» (три горизонтальных полоски, которые обозначают меню). Её добавили, когда Систром ушел в отпуск по уходу за ребенком, а он все это время выступал против. Получилось, что иконку добавили без его ведома и это переполнило чашу терпения. Основатели Instagram покинули компанию через восемь лет после ее создания.  

Среди последних обновлений Instagram перед уходом создателей — это запуск IGTV — платформы, предназначенной для длинных вертикальных видео. Пользователи получили возможность загружать видео продолжительностью до часа и просматривать их непосредственно в Instagram или в отдельном приложении IGTV. А также Instagram запустил инструмент в настройках «Ваша активность». С помощью него пользователи могут контролировать время, проведенное в соцсети, выключать push-сообщения или устанавливать себе ежедневный лимит активности в приложении.

Жизнь после ухода создателей

В ноябре 2019 года стало известно о тестировании функции Scenes, что позволяет создавать видео с различными режимами редактирования — наложение музыки, выбор скорости, таймер и AR-эффекты.

Позже Instagram подтвердит запуск функции Reels, у которой будут похожие инструменты. Сториз получили новые функции: GIF, воспоминания и открытки. Также добавили новый режим «Коллаж». Интерфейс получил темный режим, который можно включить, если перевести телефон в темный режим.

В 2020 году на платформах Facebook и Instagram появились маркетплейсы. Также бренды получили возможность продавать товары через Facebook и Instagram Live.

Instagram анонсировал изменения в управлении комментариями. Теперь можно закреплять важные комментарии, массово удалять ненужные и блокировать пользователей, которые спамят. Разработчики начали тестировать Direct в веб-версии Instagram.

Что ждет Instagram дальше

Эксперты уже начинают делиться прогнозами, согласно того, чего ждать от Instagram в 2021 году. Рассмотрим основные из них.

Во-первых, продолжится рост сториз и их влияние. Тем более, что стикеры и интерактивный функционал повышают вовлеченность пользователей Instagram.

Во-вторых, развитие электронной торговли. Уже сейчас в Instagram активно продают товары, но эта отрасль улучшается и ожидается, что в следующем году купить товар в соцсети можно будет с помощью одного клика.

В-третьих, борьба с TikTok. Instagram уже перетащил к себе часть функционала сервиса, а в следующем году работы в этом направлении будет еще больше.

В-четвертых, станет лучше десктопная версия. В 2020 году наконец-то появилась возможность отвечать на сообщения с компьютера, а все больше бизнес-аккаунтов сидят в Instagram на ПК. В дальнейшем компания будет развивать это направление.

В-пятых, продолжится интеграция с Facebook. Так как зависть Цукерберга и топ-менеджмента компании стала одной из главных причин ухода основателей Instagram, за последние два года соцсеть больше интегрируется с Facebook. Уже объединяют сториз, мессенджеры, а дальше такая интеграция будет становиться более заметной.