Как использовать плейлисты Youtube как маркетинговый инструмент

YouTube — популярный маркетинговый канал, он может повысить популярность любого бизнеса. Однако немногие бренды знают об огромном маркетинговом потенциале плейлистов и используют их в маркетинговых целях.

Что такое плейлисты YouTube?

Плейлист YouTube — это пользовательская коллекция видео. Видеоролики воспроизводятся по порядку, один за другим.

Недавно YouTube начал автоматически создавать списки воспроизведения на основе истории и предпочтений отдельных пользователей. Пользователи также могут создавать списки воспроизведения автоматически, основываясь на правилах, которые включают теги, слова в заголовке или слова в описании видео. И автоматически сгенерированные, и созданные пользователем плейлисты поддерживают многие приложения Youtube, включая YouTube Music.

Вопреки распространенному мнению, плейлисты Youtube предназначены не только для игр.  Они создают ценные ассоциации между отдельными видео, улучшают вовлеченность пользователей и действуют как отдельные ресурсы контента, которые могут занимать место в органическом поиске.

Три способа использования плейлистов для маркетинга в социальных сетях

Способ №1. Сделайте так, чтобы ваши видео были релевантны друг другу

Алгоритм YouTube сильно зависит от связей. Чтобы заинтересовать аудиторию, платформа социальных сетей должна постоянно предлагать своим пользователям новых создателей и новые видео, причем те, которые они вероятнее всего захотят посмотреть дальше.

Как YouTube угадывает, что может понравиться пользователю? Платформа YouTube опирается на алгоритм машинного обучения, который собирает пользовательские данные и делает прогнозы относительно того, что еще может понравиться пользователю.

Предложения YouTube в значительной степени зависят от предпочтений каждого отдельного пользователя, а также от тематических отношений между видео. Если ваши ролики будут все больше и больше показываться в предлагаемом YouTube, ваш канал начнет расти в геометрической прогрессии. Но как это сделать?

Мы не можем влиять на все. Например, предпочтения пользователей за пределами нашей досягаемости. Но мы можем указать YouTube на актуальность нашего видео, и это делается с помощью:

  • Правильного названия и подробного описания
  • Соответствующих тегов и хэштегов
  • Плейлистов

Читайте также наш материал о трех органических способах, помогающих заработать в Youtube.

Типы плейлистов

Если мы хотим, чтобы наши видео просматривались вместе с более популярными видео по этой теме, нам нужно создавать плейлисты, которые включали бы видео как наших, так и других авторов. Идеи для таких плейлистов:

  • Лучшие инструменты, лучшие места
  • Сборник практических советов
  • Списки, посвященные конкретной проблеме или потребности (например, «видео для мотивации», «советы, которые помогут вам, когда вам скучно», «что делать, когда вы чувствуете стресс» и другие)

Делитесь своими плейлистами. Создайте плейлисты и делитесь ими в соцсетях, чтобы ваши подписчики в социальных сетях их также видели. Это отправит Youtube сигналы о том, что ваше видео каким-то образом связано с другими видео в вашем плейлисте.

Не ограничивайте свои плейлисты только видео на ту же тему, что и ваше видео. У YouTube есть более сложное понимание релевантности, которое включает семантически связанные понятия. Инструменты семантического анализа, такие как Text Optimizer, помогут вам определить смежные темы для создания своих списков воспроизведения.

Способ №2. Увеличьте эффективность просмотров ваших видео

Отличительная особенность плейлистов YouTube заключается в том, что они проигрываются непрерывно. Нажмите «Воспроизвести» на видео внутри плейлиста, и YouTube не остановится, пока не воспроизведет их все. Когда воспроизведение одного видео заканчивается, автоматически начинается воспроизведение следующего.

Пользователи могут слушать плейлисты в фоновом режиме, смотреть их во время отдыха или использовать плейлисты в качестве коллекции ресурсов, чтобы поделиться с другими пользователями.

Создавайте плейлисты для:

  • Вебинаров
  • Мероприятий, которые посещает ваша компания
  • Выступлений
  • Прямых трансляций
  • Отзывов клиентов
  • Рекламных роликов
  • Учебных пособий

Также хорошей идеей является создание плейлистов, основанных на сезонности. Создавая плейлист, подумайте: «Что бы я хотел посмотреть дальше?» Это поможет вашему плейлисту привлечь больше ваших зрителей и получить больше просмотров для каждого видео внутри него.

Способ №3. Доминируйте органических позициях Google

Публичные плейлисты могут ранжироваться в Google по целевому поисковому запросу (особенно по брендовому поисковому запросу). Это поможет доминировать в большем количестве результатов поиска. Для этого:

  • Всегда изучайте свои брендовые ключевые слова
  • Сделайте так, чтобы ваши видео были узнаваемы (для создания миниатюр ваших видеороликов рекомендуется использовать фирменные шаблоны).
  • Создавайте видео на YouTube, ориентируясь на основные поисковые запросы.
  • Ставьте ссылки на плейлисты на вашем сайте (особенно со страницы «О нас»), чтобы упорядочить их органическое ранжирование (не просто вставляйте свои видео, а создавайте кликабельные текстовые ссылки на свои плейлисты)

Кроме того, рекомендуется создать автоматический список воспроизведения, включающий все видео, в которых название бренда или название продукта указаны в заголовке, описании или тегах. Это автоматически создаст коллекцию видео вокруг вашего бренда. Для этого:

  • Войдите в свою студию YouTube
  • Нажмите «Плейлисты»
  • Создайте новый плейлист и назовите его «Видео вашего бренда». Если вы ожидаете включения негативных реакций, сделайте личный плейлист безопасным. Обязательно перечислите все возможные варианты названия вашего бренда.
  • Под заголовком списка воспроизведения щелкните значок «Дополнительно», который выглядит как три точки.
  • Зайдите в настройки плейлиста и в расширенные настройки .
  • Выберите вкладку «Автоматическое добавление», «Добавить правило» и введите название вашего бренда.
  • Нажмите «Сохранить».

В заключение

Активная работа с плейлистами поможет вам выйти на новый уровень работы c YouTube и привлечь еще больше лояльных клиентов. Рассматривайте свои плейлисты как активы бренда: помните, что они могут занимать место в Google, помогая вам доминировать в большем количестве результатов поиска по определенному поисковому запросу. Используйте прямые URL-адреса плейлистов, чтобы рекламировать их в социальных сетях и размещать ссылки на них с вашего сайта.