Как и зачем использовать текст в видео

Текст поверх видео? Для соцсетей необходимо, а с SUPA – легко!

Согласно исследованию, 85% видеороликов в «Фейсбуке» просматривается без звука. Как же тогда донести свой посыл до аудитории? Добавляйте текст в видео! В статье мы расскажем, зачем нужно публиковать видеоролики с текстом и покажем, как это просто сделать с помощью SUPA. Вперед!

Зачем добавлять текст в видео?

Большинство пользователей смотрят видео в соцсетях в беззвучном режиме, и это меняет подход маркетологов к созданию видеороликов — теперь их нужно сопровождать субтитрами. Если вы, конечно, хотите, чтобы видео получило как можно больше просмотров. И именно этим обусловлена популярность создания видеороликов в виде слайдшоу.

Наличие текста в видео позволяет сразу показать зрителю, о чем пойдет речь в видеоролике, и дольше удержать его внимание. Согласно исследованию, видеоролики с текстом набирают на 40% больше просмотров, чем без текста. А еще добавление текста в видео делает его доступным для всех – ведь около 350 миллионов людей в мире лишены возможности слышать.

Теперь посмотрим, как делать видео с текстом, какие факторы стоит учитывать?

Вот несколько советов, как лучше добавлять текст в видео:

1.    Текст должен быть читабельным

Убедитесь, что текст достаточно крупный и хорошо читается на небольших экранах, но при этом не перекрывает фон;

2.    Не публикуйте слишком длинные тексты

Добавьте небольшой текст, чтобы не перегружать картинку. При необходимости разбейте его на 2 текста поменьше;

3.    Выберите подходящий шрифт и цвет текста

Хорошо, если цвет и шрифт текста соответствуют вашему бренду. Шрифт не должен быть слишком вычурным, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание. Цвет должен хорошо выделяться на фоне.

4.    Грамотно расположите текст

Размещайте текст так, чтобы он не заслонял важные элементы на видео (например, лицо или предмет, о котором идет речь). Можете расположить текст «вокруг» важного элемента, разбив на части, или полосой впереди видео.

5.    Сделайте ваше видео по-настоящему интересным

Сразу начните с ошеломительного заключения, затем приложите интересные факты, подтверждающие его, а в конце видео добавьте призыв к действию.

Как создать видео с текстом в сервисе SUPA?

Сервис SUPA может облегчить вам работу с видео хотя бы потому, что здесь вы найдете сотни крутых шаблонов под любую задачу и на любой вкус. Здесь вы можете создать привлекательное видео для соцсетей, добавив текст поверх картинок, за считанные минуты. Посмотрим, как это работает.

Как создать видео в SUPA с нуля?

Чтобы создать новое видео, зайдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта – вы сделаете это всего в 3 клика. Для этого:

1.    Зайдите на главную страницу сервиса SUPA и нажмите «Регистрация».

2.    Введите ваш email и нажмите «Зарегистрироваться».

3.    А затем перейдите по ссылке в письме от SUPA, отправленного на ваш электронный ящик.

Теперь переходите в личный кабинет. Сначала расскажем, как создать видео «с нуля», без шаблона. Для этого нажмите кнопку «Создать видео».

Выберите тип видео, который хотите создать. Для видеоролика в ленте отлично подойдет формат квадратного видео, так как он хорошо отображается и на десктопе, и на мобильных устройствах. Но вы можете выбрать любой формат на свое усмотрение.

Откроется рабочая панель, в которой вы можете начать креативить, добавляя различные объекты на слайд. Чтобы добавить новый объект, кликните на значок плюса в левом верхнем углу.

Вы можете выбрать необходимые объекты из библиотеки сервиса (элементы, иконки, анимации, эмодзи, иллюстрации) или добавить свой файл с компьютера. Чтобы выбрать свой объект, нажмите «Загрузить» и добавьте изображение размером до 2 Мб.

Здесь же вы сразу можете наложить текст — для этого нажмите на соответствующую иконку в левом верхнем углу, а затем введите текст в поле для ввода справа. Вы можете добавить анимацию, выбрать шрифт, цвет, контур или тень, а также увеличить или уменьшить высоту строки и повернуть текст.

Чтобы добавить следующий слайд, нажмите «Добавить слайд».

Можно выбрать один из двух эффектов перехода — «прозрачность» или «вспышка», или не использовать его. Не забудьте добавить музыку, нажав на иконку в верхнем меню. Посмотрите, какое видео у вас получилось, нажав на Play, и — вуаля, видео можно сохранять и скачивать.

В зависимости от выбранного тарифа, вам будет доступно скачивание видеоролика в определенном формате и качестве. Например, имея бесплатный тариф вы можете скачать видео в формате MP4, качестве 480p, 30 кадров в секунду. Максимальная длина ролика — 40 секунд.

Видео будет доступно по сгенерированной ссылке, также его можно скачать на компьютер, добавить в Dropbox или поделиться им в соцсетях.

Если у вас бесплатный тариф, на видео будет отображаться значок SUPA. Если вы хотите его убрать, это легко будет сделать, перейдя на любой платный пакет.

Как создать видео SUPA с использованием шаблона?

Также вы можете сделать видео из готового шаблона, сохраненного пользователями. Для этого нажмите «Шаблоны» на главной странице сервиса и выберите необходимый тип шаблона или пролистайте вниз. Здесь вы увидите множество подборок с шаблонами, такими как «Реклама», Новости», «Анонсы», «Цитаты», «Обложки Facebook». Откройте нужную подборку и выберите понравившийся шаблон. Например, один из «Лучших шаблонов».

Теперь все, что вам нужно будет сделать — это заменить текст и картинки, добавить нужные объекты при необходимости и наложить музыку.

Итак, ваше видео готово. Скачивайте, загружайте в соцсети и радуйте своих подписчиков! 😉

Если вы еще не продвигаете свой бренд в социальных сетях с помощью видео — не откладывайте на завтра, создайте увлекательное видео прямо сейчас. Тем более, что это не потребует много времени и усилий. Опишите преимущества компании, расскажите о любопытном факте из вашей сферы деятельности, поделитесь важной новостью, создайте полезный чек-лист. Используйте возможности видеомаркетинга на 100%!