Как эффективно использовать Facebook Business Manager

Facebook Business Manager позволяет SMM-щикам и агентствам цифрового маркетинга управлять активами Facebook, исследовать аудиторию, создавать каталоги товаров,  сотрудничать с лидерами мнений и рекламными агентствами. Мы расскажем о том, как начать работу с Facebook Business Manager и какие преимущества есть у этого инструмента.

Почему нужно использовать Facebook Business Manager?

Если вы хотите создать только страницу компании, вам не нужен Facebook Business Manager. Можно просто создать страницу на Facebook и использовать свою личную учетную запись для доступа.

Но если вы решите использовать Business Manager, у вас будет ряд преимуществ:

  • Возможность отделить личную и рабочую активность на Facebook. Вы не будете случайно размещать сообщения от своего имени на своей бизнес-странице, и вам не придется постоянно переключаться между двумя профилями.
  • Вы сможете управлять маркетингом и рекламой на Facebook в одном месте. Бизнес-менеджер и Менеджер рекламы связаны для упрощения доступа.
  • Вы сможете отслеживать сообщения от клиентов на Facebook и в Instagram в одном месте. Бизнес-менеджер собирает комментарии и сообщения с обеих платформ, поэтому вы можете эффективно отвечать на все.
  • Возможность работать вместе с коллегами, партнерами и агентствами. Вы можете задать разрешения для каждого партнера, чтобы сохранить свою учетную запись в безопасности.

Как начать работу с Facebook Business Manager

Мы собрали основные шаги, которые нужно сделать для начала работы с Facebook Business Manager.

1. Создайте учетную запись на Facebook Business Manager

Перейдите по ссылке business.facebook.com. Для этого вам понадобится авторизоваться на Facebook через личный аккаунт. После этого нажимаете «Создать» и ввести данные своей компании. Если вы создаете учетную запись для компании, выберите «Продвигать собственные товары или услуги». Если вы создаете учетную запись для агентства, нажмите «Предоставлять услуги другим предприятиям». Но учтите, что на территории России Facebook пока не принимает платежи с расчетного счета и российские пользователи пока могут оплачивать только банковской картой.

2. Добавьте или создайте страницы Facebook.

Подключите страницу вашего бизнеса или клиента в Facebook к своему бизнес-менеджеру. Вы можете добавлять собственные страницы, например страницу вашей компании. Если вы управляете Facebook для клиентов, вы также можете запросить доступ к страницам, принадлежащим другим брендам. Если у вашей компании или клиента еще нет страницы Facebook, вы также можете создать новую, используя этот интерфейс.

3. Подключите аккаунты Instagram

После добавления страницы в Facebook подключите свою учетную запись Instagram. Вам нужно будет ввести свой пароль Instagram и войти в приложение, чтобы связать свою учетную запись с Business Manager.

4. Добавьте или создайте рекламные аккаунты Facebook

Если вы планируете размещать рекламу или продвигать публикации на Facebook, вашему бизнесу также потребуется рекламный аккаунт на Facebook. В Business Manager вы можете заявить права на существующий рекламный аккаунт, который вы открыли со своей личной учетной записи. Кроме того, вы можете запросить доступ к рекламному аккаунту клиента или создать новый рекламный аккаунт для использования со своей страницей в соцсети.

5. Проведите настройку пикселей

После настройки рекламного аккаунта создайте пиксель Facebook. Будет сгенерирован фрагмент кода, который нужно добавить на свой сайт. После установки Facebook Pixel он начинает сбор данных о посетителях вашего сайта. Вы можете использовать эти данные для создания аудиторий для своей рекламы и отслеживания конверсий рекламы.

6. Добавьте или пригласите членов команды

Наконец, пришло время привлечь вашу команду. Добавьте сотрудников, коллег или подрядчиков к своему бизнес-менеджеру. Предоставьте им доступ сотрудников или администратора, а затем необходимые разрешения для управления страницами Facebook, рекламными учетными записями и другими активами.

Если вы наняли стороннее агентство для управления Facebook, добавьте его в качестве партнера. С помощью Business Manager вы устанавливаете разрешения, а агентство назначает людей для управления вашими социальными сетями или рекламными аккаунтами.

Как использовать Facebook Business Manager

После настройки Facebook Business Manager вы можете извлечь из него максимальную пользу. Используйте меню в верхнем левом углу, чтобы получить доступ ко всем инструментам, имеющимся в вашем распоряжении.

1. Публикуйте контент на свой странице Facebook

Хотите поделиться ссылкой или опубликовать видео? Чтобы опубликовать контент из Бизнес-Менеджера, выберите свою страницу в Facebook и создайте сообщение. Вы также можете проводить опросы и смотреть вечеринки из Business Manager.

2. Проверяйте уведомления

Хотите быть постоянно в курсе того, что происходит на вашей странице Facebook? Выбрав свою страницу Facebook в Бизнес-менеджере, нажмите «Уведомления». Вы можете фильтровать лайки, комментарии, публикации и другие действия, чтобы сосредоточиться на том, что важно. На этом экране вы также можете читать обзоры и рекомендации, проверять упоминания и просматривать запросы от пользователей Facebook.

3. Отвечайте на сообщения Facebook и Instagram

Хотите общаться с подписчиками? Бизнес-менеджер собирает все ваши комментарии и сообщения Facebook и Instagram во вкладке «Входящие». Вы можете ответить из Бизнес-менеджера или пометить сообщения для дальнейшего рассмотрения. Вы также можете добавить ярлыки, контактные данные и заметки для каждого пользователя Facebook, который взаимодействует с вашим брендом. Бизнес-менеджер также позволяет настроить автоматические ответы, чтобы вы могли быстро отвечать на сообщения.

4. Отслеживайте спонсируемый контент

Перейдите в Менеджер сотрудничества с брендами, чтобы установить партнерские отношения и просмотреть контент. Вы можете создавать списки авторов, с которыми можно работать, сохранять краткие описания проектов и оформлять партнерские отношения с влиятельными лицами. В Brand Collabs Manager вы также можете просматривать и одобрять спонсируемые сообщения от влиятельных лиц и отслеживать их эффективность. На вкладке Insights вы можете просматривать охват, впечатления и взаимодействие как для Facebook, так и для Instagram.

5. Создайте свой магазин

Готовы продавать свои продукты на Facebook? С помощью Business Manager вы можете легко создать новый каталог продуктов. Затем вы можете отмечать продукты в своих сообщениях в Facebook, чтобы клиенты могли мгновенно приобрести или получить дополнительную информацию.

6. Добавьте адреса магазинов

Хотите привлечь клиентов к физическим адресам вашего бизнеса? Вы можете ввести адреса и контактные данные каждого магазина или ресторана в Facebook Business Manager. Вы также можете создать главную страницу Facebook для своего бизнеса, а затем подключить несколько страниц магазина.

7. Обзор Facebook Insights

Хотите отслеживать свои результаты в Facebook? Вы можете получить доступ к подробным сведениям о Facebook из Business Manager.

Используйте сводную панель управления страницей, чтобы получить обзор еженедельной эффективности вашей страницы, или экспортируйте данные Facebook Insights, чтобы вы могли копаться в таких данных, как рост аудитории, охват и впечатления, а также статистика взаимодействия.

8. Создавайте сохраненные и индивидуализированные аудитории

Заинтересованы в нацеливании на определенную аудиторию на Facebook? Вы можете использовать Бизнес-менеджер для создания разнообразных аудиторий. Создавайте сохраненные аудитории, используя демографические данные и интересы, или создавайте индивидуализированные аудитории из таких источников данных, как ваш пиксель Facebook или ваши поклонники в Instagram. Вы также можете создавать похожие аудитории, которые имеют характеристики, аналогичные вашим текущим клиентам.

9. Создавайте и отслеживайте рекламу

Хотите рекламировать свой бренд на Facebook? Business Manager подключается к Ads Manager, чтобы вы могли рекламировать свою продвигать товар на свою аудиторию. С помощью Ads Manager вы можете запускать или тестировать рекламные кампании любого размера и отслеживать результаты с помощью встроенной аналитики.

10. Подключитесь к сторонним инструментам для работы в социальных сетях

Настроив Business Manager, вы можете легко получить доступ к страницам Facebook и рекламным аккаунтам из выбранного вами инструмента социальных сетей. Просто нажмите на опцию добавления социального профиля, введите свои учетные данные и подключите любую из страниц Facebook или рекламных аккаунтов, связанных с вашим бизнес-менеджером.

В заключение

Если вы серьезно относитесь к маркетингу и рекламе в Facebook, Facebook Business Manager — важный инструмент в вашем арсенале. Независимо от того, работаете ли вы с Facebook для компании или управляете социальными сетями клиентов через агентство по маркетингу, Business Manager может упростить и сделать командную работу более безопасной.