Готовимся к праздникам: как создавать праздничные кампании в этом непростом году

Для многих компаний основной доход приходится на новогодний сезон. В этом году придётся сложнее, чем в любых других, но упустить выгоду нельзя. Следуйте нашим советам и создайте крутую и уникальную праздничную рекламную стратегию уже сейчас.

Начало праздничного сезона

В последние годы создаётся впечатление, что время новогодних распродаж начинается всё раньше и раньше. 2020-й год не исключение. Уже в ноябре начнётся самый настоящий ажиотаж — все будут выбирать подарки для близких и себе, а также сравнивать цены. Пандемия показала, что нужно быть готовым к любому повороту событий, поэтому разработкой праздничной стратегии необходимо заняться прямо сейчас.

Как изменился интернет-мир в 2020 году

Согласно отчётам, предоставленным порталами Akamai, GlobalWebIndex, Datareportal, всемирный интернет-трафик вырос за время самоизоляции на 30%, что говорит о росте времени использования устройств, подключенных к сети.

По данным отчётов, на июль 2020 года, людей, которые пользуются социальными сетями, стало больше, чем людей, не пользующихся ими. За последний год интернет-аудитория выросла на 346 миллионов пользователей, что означает рост потенциальных клиентов для каждого бренда.

Изучив эту информацию, делаем вывод, что люди стали делать гораздо больше покупок в интернете, чем обычно. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) за первую половину 2020 года доля онлайн-покупок в РФ выросла почти на 11%. Уже сейчас рынок возвращается к прошлогодней норме, но специалисты прогнозирует скорый новый рост этого показателя.

Люди начали делать покупки заранее. Вызвано это опасениями, связанными с задержками с доставкой или проблемами поставок из-за COVID. Всё это усугубляется неуверенностью в отношении будущего пандемии и сохранности рабочих мест. Это означает, что покупки начнутся раньше. Разве это не повод начать разрабатывать рекламную праздничную стратегию уже сейчас?

В настоящее время нет никакой гарантии, что через один или два месяца магазины останутся открытыми для офлайн-покупок. Исследование портала Salesforce говорит о том, что 50% всей сезонной розничной выручки будет завершено к 3 декабря.

Обратимся ещё к одному исследованию, которое рассказывает об изменении нашего поведения в сети. Американская газета The New York Times опубликовала исследование, результаты которого показали, что в начале карантина число пользователей смартфонами уменьшилось по отношению к пользователям ПК. Такие порталы, как Netflix и YouTube, стали заложниками своих же веб-сайтов. Люди, находясь дома, предпочитали смотреть видео с больших экранов.

Кроме того, сервисы для видеообщения переняли на себя часть аудитории у привычных всем мессенджеров, так как людям стало не хватать личного общения. Ну и, конечно, рекордсменом по увеличению аудитории за время пандемии стал TikTok. Количество пользователей продолжает неуклонно расти.

Конкуренция растёт

Сколько бы вы ни тратили на рекламу раньше, приготовьтесь потратить больше за тот же объем охвата, показов, кликов и конверсий.

Почему?

Всё это объясняется тем, что в праздничный сезон всегда растёт количество конкурентов. Те, кто находится в сети не первый день, будут увеличивать расходы на рекламу. Теперь за место под солнцем придётся изрядно побороться.

В предстоящий праздничный сезон количество брендов в онлайн-торговле станет вдвое больше. Все больше и больше компаний начинают продавать через интернет. Кроме того, многие будут пытаться компенсировать неожиданную потерю доходов за прошедшие месяцы. Не удивляйтесь, если придётся потратить более чем в два раза больше обычного рекламного бюджета, чтобы получить те же результаты.

Вы конкурируете с огромным количеством брендов. Поэтому используйте этот год, чтобы по-настоящему выделиться с помощью рекламы с уникальным контентом. В это непростое время людям нужно больше позитива. Станьте брендом, который это дает.

С чего нужно начать?

«Мы не можем использовать все свои праздничные предложения в октябре, иначе у нас не будет ничего уникального в нужное время», — именно так возразят многие компании. Но не нужно начинать распродажи прямо сейчас. Речь идет о гораздо большем.

Подумайте, что люди знают о вашем бренде? Знают ли они вообще ваш бренд? Наступает тот момент, когда необходимо рассказывать о своем уникальном бренде с его уникальными продуктами и услугами. Да, ранее мы писали, что в этом году покупки начнутся раньше, но нельзя упускать из виду важность узнаваемости.

Все прекрасно понимают, что наполненность воронки необходимо поддерживать, иначе она может полностью опустеть. Расскажите о себе в Facebook, запускайте ролики в Instagram, заявите о себе в TikTok. Поэкспериментируйте с фотографиями, GIF-изображениями и видео. Планируйте праздничную рекламную стратегию, как кампанию по привлечению потенциальных клиентов.

Сегодня, как никогда, люди покупают у компаний, разделяющих их ценности. Так что не бойтесь о них говорить. Люди с большей вероятностью будут покупать товары у бренда, который несёт важную для них информацию. Будь то поддержка благотворительной организации или информирование людей о заботе об экологии.

Чтобы понимать, как действовать в стрессовых и непредсказуемых ситуациях, необходимо составить соответствующий план.

Составление плана

Планируя рекламную стратегию для праздников, спросите себя, что может пойти не так.

  • Проанализируйте, спрос на какую продукцию вырос. Недавние исследования показали, что во время пандемии спрос на услуги в сфере обучения, на товары для рукоделия, на игры и развлечения вырос. Подумайте, какую продукцию вы предложите в случае возникновения новых непредвиденных ситуаций.
  • В случае массовых увольнений и сокращений, покупательная способность снизится. Что вы предложите потенциальному покупателю, чтобы не потерять прибыль?
  • Как адаптироваться под изменения правил, положений или алгоритмов?
  • Что вы будете делать, если одна из социальных сетей или некая платформа станут слишком дорогими или непригодными для размещения рекламы?

Попробуйте увидеть худшие сценарии, которые могут развернуться прямо на ваших глазах. Далее разработайте праздничную рекламную стратегию, исходя из того, как вы будете справляться с внезапными изменениями.

Этот праздничный сезон будет сложным. Но добиться успеха будет намного легче, если разработать правильную стратегию и учесть всевозможные факторы.