Где скачать футажи: обзор 12 бесплатных видеостоков

Если вы создаете видеоролики для рекламы или личного пользования, то наверняка знаете, как бывает сложно найти по-настоящему крутой и качественный видеоматериал, особенно в свободном доступе. Мы тоже озадачились этим вопросом и, проанализировав множество сервисов, выбрали 12 самых лучших видеостоков. Здесь вы точно найдете тот самый фрагмент, которого не хватало вашему видео. Вперед!

Pexels

Один из самых популярных стоков в интернете, на котором можно найти бесплатные футажи очень хорошего качества. Все видеоролики на радость стильные, современные и красивые — от потрясающей пейзажной съемки до манящих кадров свежеприготовленной еды. Сайт доступен на русском языке, поэтому работа с ним не составит сложностей. Скачать видео можно бесплатно и без регистрации, но сервис рекомендует указать автора видео и поставить ссылку на оригинал.

Coverr

Этот сервис был создан фильммейкерами для коллег и студентов кинематографических вузов, поэтому здесь можно найти по-настоящему интересные и необычные футажи. Видеоархив Coverr доступен для использования в коммерческих целях, так что размещенные здесь видеоролики можно скачивать с чистой совестью и бесплатно.

Сайт англоязычный, видео можно найти в соответствующих рубриках (Animals, Food, Nature, Mood, People) или в поисковой строке. Порадовал отдельный раздел с вертикальными видео.

Pixabay

Pixabay — еще один мегапопулярный фотосток с русскоязычной версией, который содержит тысячи бесплатных видео, клипов и футажей. Найти нужное видео легко по ключевым словам или в рубрикаторах по категориям, эффектам и разрешению. Часть видеороликов добавлена с Shutterstock. Видео можно использовать в коммерческих целях, при этом авторство можно не указывать. Регистрация для скачивания не нужна. Рекомендуем!

Videvo

Внушительная библиотека футажей и видеографики, но не только — здесь также можно найти музыкальные треки и звуковые эффекты. Сайт англоязычный, но интуитивно понятный, разобраться в нем не сложно. Видеоролики распределены по категориям (Business and Office, Industry, Medical, Musical, Nature, People). Обратите внимание, что не все ролики бесплатны — часть из них доступна только после покупки премиум-тарифа.

Life of Vids

Большая коллекция видеороликов высокого качества от монреальского веб-агентства Leeroy. Удобно, что видеоролики отсортированы по категориям, а каждый из них можно посмотреть и скачать прямо на общей странице, для этого не нужно переходить на страницу видео и возвращаться назад. Ролики по-настоящему высокого качества, они абсолютно бесплатны, но при желании можно оставить донейшн. Также у этого агентства есть крутой бесплатный фотосток.

Videezy

Здесь вы найдете множество коротких видео в формате HD и 4K. Некоторые из них помечены значком Pro, и за них нужно будет заплатить. Также обратите внимание, что не все видеоролики можно использовать в коммерческих целях, поэтому не ленитесь смотреть раздел “License info” на странице видео. В остальном это очень неплохой видеосток с качественными футажами, разнообразие которых порадует самых искушенных! Русскоязычной версии нет.

Vidsplay

Прекрасный англоязычный видеосток с привлекательными и качественными футажами, среди которых есть видео с Shutterstock. Видеоролики можно искать в поиске или по категориям. Они бесплатны, но при размещении видео необходимо указывать ссылку на источник.


CuteStockFootage

Кроме качественных бесплатных видеороликов CuteStockFootage предлагает такие полезные плюшки, как аудиофайлы, шрифты, графику и фотографии. В целом сервис хорош, но раздражает обилие рекламы, которая периодически заслоняет страницу и не дает нормально просматривать видео. Поэтому удобнее искать ролики не по категориям, а в поиске — на английском, конечно.

Mazwai

Если вы ищете видео превосходного качества в формате HD, присмотритесь к библиотеке сервиса Mazwai. Основная часть видеороликов — не короткие футажи, а полноценные видеоклипы со звуком. Интерфейс сайта очень удобен — можно найти нужное видео по тегам, расположенным в верхнем меню, воспользоваться поиском или просто скроллить вниз. Видео можно скачать бесплатно без регистрации, но необходимо указывать автора. Часть роликов спонсирована сервисом Shutterstock.

MotionPlaces

Еще один замечательный видеосток — MotionPlaces. Футажи здесь отсортированы по городам/странам, цветам и тематическим категориям. Чтобы скачать видео, нужно указать свой email-адрес. При размещении и использовании ролика нужно указывать ссылку на сайт.

Stock Footage 4 Free

На этом англоязычном видеостоке представлены футажи разных категорий — от природы до изображения людей, от транспорта до спортивной тематики. Есть хорошие тематические подборки, которые помогут найти видео, например, специально к Рождеству или Хэллоуину.

Чтобы скачать видеоролик, нужно будет создать аккаунт. Кроме видео здесь можно найти бесплатные фотографии, музыку и звуковые эффекты.

Motion Elements

Motion Elements предлагает более 4000 бесплатных футажей, и этот архив пополняется каждую неделю. Кроме бесплатных футажей здесь есть платные видеоролики, а также анимация, фотографии, гифки, эффекты и т.д. Чтобы скачать видео бесплатно, нужно зарегистрироваться через электронную почту. Бесплатный аккаунт позволяет скачивать 5 видеороликов в неделю.

Итак, мы рассмотрели 12 топовых бесплатных видеостоков, которые помогут вам создать неповторимое и уникальное видео! Пользуйтесь этими сервисами, совершенствуйтесь в видеомаркетинге и возвращайтесь к нам в блог за новыми идеями и вдохновением!