Фоны в Zoom — новое место для промо брендов. Кто и зачем этим занимается

Приложение для видеоконференций Zoom стало не только новым офисом для многих, но и новой площадкой для рекламы брендов. Мотивация такая же, как и для масок в Instagram: новый контент и дополнительное брендирование юзера.

В Zoom существуют сотни вариаций переменных фонов: как бесплатные, так и платные. Функция изменения фона в видеоконференции дает возможность скрыть домашнюю обстановку или добавить себе особой статусности или игривого настроения.

С помощью фонов Zoom свои ленты рекламируют кинокомпании и телеканалы, для которых временно отпал важный маркетинговый инструмент — постеры в кинотеатрах.

Зачем брендам создавать свои фоны

Здесь есть две главные причины.

Во-первых, это дополнительное брендирование пользователей. Они таким образом создают пользовательский контент и напоминают всем о существовании бренда.

Во-вторых, бренды таким образом напоминают о себе во времена затишья и приходят на ту площадку, куда сейчас пришло большое количество людей и где они проводят много времени.

Какие бренды уже зашли в Zoom

Pixar представил фоны из мультфильмов «История игрушек», «Тачки» и «Вверх».

Также виртуальные фоны появились у сиквела «Лучший стрелок», фильма «Спанч Боб» и фильма ужасов «Тихое место-2».

К идее присоединились и телеканалы CBS и Starz с ситкомом «Детство Шелдона» и реалити-шоу «Большой брат».

Также коллекцию собственных фонов для Zoom разработал российский Сбербанк. Среди них и горные пейзажи, и вид из палатки, и комната из мультфильма про Карлсона.

В свою очередь, 3D-планировщик дизайна интерьера Planoplan создала возможность собрать собственную новую квартиру, используя 3D-формат. А результат использовать как фон в конференциях Zoom.

В частности, компания дает мебель для создания различных видов интерьера. Фоном можно сделать любую из комнат — кухню, гостиную, спальню или детскую. Для создания своего фона нужно скачать программу Planoplan и авторизоваться. Однако компания сделала уже и готовые фоны, которые можно использовать.  

Российский филиал IKEA также создал свои фоны для видеосвязи. У них в галерее есть десять дизайн-проектов с «Квартиротеки». Это их собственная онлайн-платформа, которая создана для обустройства квартир.

Как установить свой фон в Zoom

Для начала необходимо зайти в клиент Zoom для компьютера. После чего нужно нажмите на свою аватарку профиля и нажать на «Настройки».

Далее кликните на картинку для выбора виртуального фона или чтобы добавить свой собственный. Для этого необходимо нажать «+» и дальше выбрать фотографию со своего компьютера.