Фильмы о социальных медиа, которые стоит посмотреть на карантине

Карантин — хорошая возможность сделать то, на что давно не доходили руки. Например, посмотреть фильмы, которые прошли мимо. Рассказываем о лентах, которые посвящены социальным медиа и их влиянию на общество и человека.  

Социальная сеть (2010)

Фильм показывает создание социальной сети Facebook и то, как ее создатель Марк Цукерберг сражался с судебными делами, которые на него навалились.

Отметим, что фильм получил несколько побед в самых престижных наград — Оскар и Золотой глобус.  

Сфера (2017)

Фильм рассказывает о девушке Мэй, которая смогла получить работу своей мечты. Она устроилась в технологическую компанию «Сфера», цель которой объединить соцсети, а также предоставить людям возможность познавать мир и улучшать свои профессиональный навыки, а также овладевать новыми.

Глава компании решает запустить эксперимент. Его цель — создать «прозрачного» сотрудника, который будет снимать себя круглосуточно каждый день, а также полностью и откровенно говорить все о своей жизни. Именно Мэй становится этим сотрудником.    

Ингрид едет на запад (2017)

Это черная комедия о том, как главная героиня (она немного не в себе) сходит с ума от популярной блогерки в Instagram. Она настолько становится одержимой ею, что решает объехать США для того, чтобы лично с ней познакомиться. Однако после встречи девушка понимает, что ее кумир в жизни далеко не такая, какой показывает себя в соцсети.

Также, карантин — время подтянуть знания и открыть для себя что-то новое. В нашей подборке бесплатных курсов и полезного контента вы наверняка найдете для себя что-то интересное.

Мужчины, женщины и дети (2014)

Это история о группе людей, среди которых родители и дети, пытающихся понять о том, какие перемены интернет и социальные сети принес в их жизни. Как изменились их отношения, связи, самооценка, эмпатия и вообще любовь к другим людям. Создатели фильма поставили своей целью показать как общество стало зависимым от онлайна.

Убрать из друзей (2014)

Фильм рассказывает историю несколько друзей, которые однажды вечером общаются по видеосвязи и вдруг в чат добавился какой-то незнакомец. И если друзьям казалось, что из чата можно просто спокойно выйти, то такой возможности уже нет.

Запрос в друзья (2016)

История Лоры — молодой студентки, ведущей активный образ жизни. Она постоянно постит новые фотографии в свой профиль в фейсбуке. В университете она популярна, а в социальных сетях — много подписчиков. Все у нее хорошо пока однажды девушка не получает запрос в друзья от неизвестной ей Марины, у которой нет в фейсбуке друзей вообще. Лора решает добавить ее из жалости и даже решает, что стоит начать с ней общение и поддерживать ее. Но вдруг Марина становится крайне навязчивой из-за чего Лора удаляет ее из друзей. Этот шаг приводит ее к трагическим последствиям.  

Большой взлом (2019)

Это документальный фильм стримингового сервиса Netflix о громком скандале, касающемся утечки персональных данных пользователей Facebook, который произошел в 2018 году.

В фильме рассказывается о компании Cambridge Analytica, которая использовала личные данные людей. Также она отвечала за избирательную кампанию Дональда Трампа.