Делаем красиво: 5 трендов в оформлении постов в Instagram с примерами

Тренды офорлмения постов в Instagram меняются чуть ли не каждый день. С личными аккаунтами все просто — делаем фотографии с минимальной обработкой и вы в тренде еще ближайшие пару лет, так как аудитория за естественность и честность в соцсетях. А вот бизнес-страницам придется постараться, чтобы привлечь к себе внимание пользователей. Мы подобрали пять актуальных форматов оформления постов, которые набирают все большую популярность.

Простые иллюстрации

Речь о крайне простых иллюстрациях, которые можно назвать даже нелепыми или похожими на детские рисунки. Например, у издания «Кинжал» все оформление статей и соцсетей построено на таком визуале. Изначально аудитория недоумевала, но потом этот стиль стали перенимать другие порталы и профили в соцсетях.

Нежный минимализм

В этом варианте используются нежные цвета графических элементов и минималистичные фотографии с плавными тенями. Такие посты можно назвать утонченными, так как в них часто используются тонкие шрифты, а из деталей в основном только линии и схемы. Такой формат постов ценит отсутствие визуального шума.

Читайте также наш материал с советами о том, как работать с фотостоками.

Постеры и обложки

Если в нежном минимализме ценится аккуратность и минимум деталей, то здесь все ровно наоборот. Рваные края фотографий, эффект натянутой пленки, куча значков и фраз в толстом шрифте просто кричат своей небрежностью. Такие публикации похожи на потертые постеры или обложки старых пластинок. Все это дополняется эстетикой электронной музыки и визуальным шумом, который хоть и присутствует в визуале, но грамотно расположен, чтобы минимально отвлекать внимание пользователя от главного.

Digital и UI/UX

Тренд с графическими элементами интерфейсов и оповещений продолжается до сих пор. Яркие цвета, плашки с окнами пуш-уведомлений, поисковые строки и прочее уместно смотрятся в визуале соцсети. Также эти элементы не мешают донесению информации, а в некоторых случаях подают ее даже более органично, в сравнении с другим оформлением.

Коллажи и фото

Самый простой формат, так как здесь достаточно просто красиво наложить поверх фотографии текст. Такое можно сделать и в SUPA — пост будет более динамичным и с разными эффектами.

Итог

Не обязательно строго придерживаться одного стиля. Например, UI элементы отлично впишутся, как в небрежную стилистику гранжевых постеров, так и в эстетику утонченного минимализма. В таком смешении стилей вы, возможно, даже найдете свой уникальный визуальный голос, который будет вас выгодно выделять.