Что такое ClubHouse: Все, что нужно знать о новой соцсети

Еще вчера вы ничего об этом не слышали, а сегодня все только о нем и говорят. ClubHouse, ClubHouse, ClubHouse... Все отчаянно желают получить приглашение на эту платформу, наполненную интересными знаменитостями и эксклюзивными живыми разговорами. По этой соцсети сходит с ума весь мир, и, кажется, это именно то, что мы заслужили после депрессивного 2020 года. Что же особенного в «Клабхаусе»? Давайте разбираться.

Что такое Clubhouse?

Clubhouse – это социальная сеть, в которой можно общаться только голосом. Если Twitter знаменит своими короткими текстами, а Instagram изначально делал ставку на фотографии, то фишка «Клабхауса» – это аудио. Здесь нет привычных нам чатов и личных сообщений, зато есть множество онлайн-подкастов на самые разные темы, к которым можно присоединиться в любой момент. Вы можете просто быть слушателем выбранной комнаты или же отправить запрос на участие в беседе.

Здесь обсуждают тонкости успешного предпринимательства, ведут политические дискуссии, организовывают книжные клубы, пишут песни и даже проводят кастинги в музыкальные шоу. Здесь можно послушать рассуждения Джареда Лето о необходимости мыть фрукты мылом, поиграть в «Что? Где? Когда?» или побывать на спектакле «Король Лев».

Главное правило сервиса — никаких записей, аудиоподкасты не сохраняются после их завершения, а участникам запрещено записывать происходящее и постить в другие соцсети. Хотя справедливости ради отметим, что это правило уже нарушалось.

На данный момент приложение Clubhouse работает в бета-версии и скачать его можно только на iOS, но оно доступно далеко не всем обладателям «яблочной» техники – попасть в соцсеть можно только по приглашению от пользователя. Поэтому «Клабхаус» имеет репутацию закрытого клуба, чем и привлекает к себе больший интерес.

Кем была основана и как развивается соцсеть?

Clubhouse основали бывшие сотрудники Google Пол Дэвисон и Роган Сэт меньше года назад, в самый разгар пандемии. В апреле 2020 приложение появилось на AppStore, уже в мае оно было оценено в 100 миллионов долларов, хотя насчитывало всего 1500 пользователей.

Изначально приложение вызвало большую популярность у стартаперов и других обитателей Кремниевой долины, затем в этот закрытый клуб стали приглашать все больше знаменитостей. Очевидно, что хитроумная тактика продвижения сервиса сработала. Джаред Лето, Опра Уинфри, Дрейк, Кевин Харт и другие знаменитости привлекли внимание к незнакомой ранее соцсети, и уже к декабрю количество пользователей увеличилось до 600 тысяч человек.

Вообще, аудитория приложения растет какими-то невероятными темпами, особенно сейчас. Если в мае 2020 года численность пользователей составляла всего 3500 человек, то в 2021 всего за 2 недели в соцсети зарегистрировалось почти 2 миллиона юзеров. И все благодаря твиту Илона Маска о своем участии в подкасте Good Time, который сам Clubhouse организует на платформе. Вообще, роль Илона Маска в продвижении сервиса неоценима, его твиты привели на «Клабхаус» сотни тысяч людей. Только Владимир Путин пока что отказался от такого приглашения.

Илон Маск пригласил представителей Кремля побеседовать на Clubhouse, причем даже 2 раза — на английском и на русском. Эта новость привлекла еще больший интерес к платформе

И если в декабре стоимость приложения составляла около 100 миллионов долларов, то сейчас она приблизилась к 1 миллиарду. Как видите, потенциал для роста сервиса просто огромный. На данный момент на платформе зарегистрировалось более 5 млн человек по всему миру.

В чем секрет успеха Clubhouse?

Можно выделить несколько причин. Во-первых, это камерность приложения. Попасть в закрытый элитный клуб, не доступный широким массам, послушать и даже поучаствовать в живом общении выдающихся личностей, стать одним из первых – многим это тешит самолюбие, ну и вообще это круто. Запретный плод сладок, как ни крути. Во-вторых, сложно не заинтересоваться тем, о чем говорят все вокруг – есть риск подхватить FOMO, или боязнь упущенных возможностей.

В-третьих, мы слишком устали сидеть на карантине в 2020 году. И после многочисленных конференций в Zoom, где важен зрительный контакт, кто-то может случайно попасть в кадр и есть риск, что вы забудете отключить маску кота, здесь вы можете расслабиться и просто сконцентрироваться на разговоре. Это еще один шанс на интересное общение, отобранный у многих пандемией.

К тому же, Clubhouse предлагает по-настоящему живой и искренний контент, который не требует тщательной подготовки и заученных сценариев. Душевность, непринужденность и ламповость соцсети подкупают.

Что творится в русском Clubhouse?

Российская аудитория сервиса также растет бешеными темпами — только за последнюю неделю она выросла в 18 раз! И многие спешат занять свободную нишу, пока это не сделал кто-то другой. В случайных комнатах можно встретиться и поговорить с главой «Яндекса» Тиграном Худавердяном, бывшим советником президента по интернету Германом Клименко, режиссером Кантемиром Балаговым, художником Pokras Lampas или блогером Ксенией Дукалис. Из самых популярных комнат можно выделить «Кто такой и зачем нужен» (самая посещаемая комната для интервью) и «Вечерний Варламов» (сводка новостей за день от блогера Ильи Варламова).

Захватывают соцсеть и известные бренды – так, ВТБ провел семинар по инвестициям, Олег Тиньков рассказал о создании и развитии «Тинькофф» в первом за 2 года интервью, а «Яндекс» решил выпускать новые эфиры каждый день кроме выходных. Свои комнаты появились у AliExpress и Mail.ru Group, и это только начало.

Как получить инвайт?

Для этого нужно будет набраться терпения, но попытать удачу стоит. Каждому новому участнику сервис выделяет определенное количество инвайтов, изначально можно было пригласить только до 4 своих друзей, сейчас – явно больше. Вы можете написать своим знакомым и спросить, есть ли у них приглашения. Есть люди, которые ищут инвайты на тематических форумах в том же «Фейсбуке», и также есть пользователи, готовые пожертвовать своими приглашениями. Сейчас инвайты можно уже купить на Ebay и «Авито».

Как пользоваться приложением Clubhouse: Пошаговая инструкция

Вы получили инвайт, скачали и открыли приложение Clubhouse. Что делать дальше? Расскажем в пошаговых инструкциях, как зайти в интересующую вас комнату, а также создать и запланировать свою.

Как найти комнату и присоединиться к ней?

Сначала вы можете зайти на свою личную страницу и заполнить профиль, чтобы пользователи имели представление о вас. Добавьте описание, фото и укажите ссылку на сайт или другую соцсеть.

В приложении есть поиск, в котором легко найти интересующий вас клуб или человека по ключевым словам. Подписавшись на них, вы будете видеть в ленте список комнат, которые они проводят.

Найти нужную комнату можно также через поиск или по локации, пролистав ленту вниз до иконки с глобусом и кликнув на нее. Также в разделе календаря вы увидите список запланированных комнат – как ваших (My events), так и тех, на которые вы подписаны (Upcoming to you).

Итак, вы нашли нужную комнату, теперь вы можете нажать на нее, чтобы войти. Ваши подписчики получат об этом уведомление и также смогут присоединиться.

Перед вами откроется список участников комнаты, разделенный на 3 блока. В верхней части списка вы увидите спикеров. У некоторых из них аватарки помечены зелеными кружочками, это модераторы – они могут выбирать спикеров и давать право слова новым участникам. Затем в ленте вы увидите людей, подписанных на спикеров. В третьем блоке показаны все остальные слушатели. На данный момент присоединиться к эфиру могут не более 5000 человек.

Когда вы находитесь в комнате в качестве слушателя у вас есть 3 опции: пригласить кого-то из своих друзей в комнату, «поднять руку», чтобы вам дали слово, и тихо покинуть чат (Leave quietly) – никто не получит уведомлений об этом.

Как создать свою комнату:

1. Перейдите в ленту приложения;

2. Нажмите Start a room (зеленая кнопка внизу);

3. Выберите один из 3-х форматов комнаты (Open – открытая комната для всех, Social – для более узкой аудитории, отобранной по определенным критериям, Closed – закрытая комната);

4. В этом же окне в правом верхнем углу выберите Add a topic и введите тему комнаты;

5. Нажмите кнопку Choose People и выберите людей, которых вы хотите пригласить в комнату;

6. После этого нажмите Let's Go. Ваша комната запущена!

При желании, во время эфира вы можете сделать закрытую комнату доступной для всех, нажав Open It Up.

Также в любой момент можно выключить микрофон, – например, чтобы не мешать своему собеседнику лишним шумом. Если кто-то из присутствующих в захочет высказаться, вы увидите уведомление у иконки с поднятой рукой и сможете принять или отклонить запрос. Еще прямо во время трансляции вы можете пригласить кого-то в комнату, нажав на знак плюса внизу.

Также есть возможность запланировать комнату заранее. Для этого перейдите в раздел календаря и в правом верхнем углу нажмите на иконку календаря с плюсиком. Введите данные о мероприятии (название, соведущих, описание), укажите дату и время эфира и нажмите Publish. Ваш эфир запланирован, вы можете поделиться ссылкой на событие в соцсетях, сразу «твитнуть» его или добавить в календарь.

Что делать обладателям андроида?

Верить и ждать, хотя надеемся, что недолго. Конкретных дат мы не знаем, но создатели Clubhouse уже объявили о том, что собираются сделать приложение доступным для всех. Вот, что они пишут в своем блоге: «С самого начала мы хотели создать Clubhouse открытым для всех. Имея это в виду, мы очень рады начать работу над Android-приложением в ближайшее время, добавив еще больше возможностей».

А о причинах того, почему приложение до сих пор в бета-версии и недоступно большему количеству пользователей, они говорят следующее: «Во-первых, мы считаем, что важно развивать сообщества медленно, а не увеличивать количество пользователей в 10 раз за одну ночь. Это помогает дорабатывать продукт по мере его развития… Во-вторых, мы - небольшая команда, и мы еще не закончили работу над функциями, которые позволят нам работать с большим количеством людей. Прямо сейчас мы двое – единственные штатные сотрудник… Кроме того, у нас есть четверо маленьких детей, которые прыгают на наших клавиатурах, когда мы печатаем! 😅».

Ждем новостей!

Шутки шутками, но компания ведет обширные работы по масштабированию своей инфраструктуры, активно нанимает новых сотрудников, разрабатывает свежие функции для приложения. Поэтому будем надеяться, что впереди нас ждет еще более интересный, обновленный и доступный для всех Clubhouse.