8 книг о маркетинге и продвижении

Подготовили подборку книг, которые помогут лучше разобраться в продвижении своего бренда и продукта, а также расскажут об эффективных приемах в маркетинге.

«Взлом маркетинга», Фил Барден

Эта книга помогает найти ответ на очень важный глобальный вопрос — почему люди покупают. Здесь автор приводит в качестве аргументов массу исследований ученых, а также кейсы из практики. Это все иногда даже опровергает классические уловки и подходы, которые часто используют в маркетинге.  

К тому же, здесь уделяется время не только глобальным вопросам, но и более мелким, которые попадаются во время работы. Также автор делится практическими и не банальными советами.

«На крючке», Нир Эяль

Автор описывает процесс, формирующий привычку с помощью продукта. Также здесь он пытается объяснить, почему стоит заменить агрессивный маркетинг и не тратить огромные рекламные бюджеты. А также рассказывает, как именно это сделать.

Сама книга содержит массу различных примеров, которыми пользуются популярные бренды для развития собственных продуктов. С помощью описанных инструментов формируются привычки и мотивации для людей регулярно использовать конкретные продукты брендов.

«Продавая незримое», Гарри Беквит

Системная книга о маркетинге услуг. Ее автор — практик, у которого за плечами 25-летний опыт работы.

Он детально рассказывает, как правильно и лучше всего продавать, а также стимулировать клиентов в компаниях, продающих услуги. Одно из главных достоинств книги — наличие в ней большого количества различных техник и прикладных приемов. Теория дополняется практикой.

В другой нашей статье мы писали о ресурсах, где всегда можно найти информационный повод для покупателей.

«Как растут бренды», Байрон Шарп

Книга о системном и обоснованном маркетинге. Здесь рассказывает о научных законах и подходах в работе, а не о креативе и творчестве.

Описанные подходы помогут лучше планировать развитие бренда и опережать конкурентов в гонке за клиентов.

«Психология влияния», Роберт Чалдини

Книга, которая объясняет психологию поведения людей. Автор много внимания обращает на различные научные исследования, а также жизненные примеры и с их помощью объясняет принцип человеческого поведения и действия.

Благодаря этой книге можно лучше понять самих клиентов, а также их поступки, что поможет вам улучшить свой сервис. А также можно применить описанные в книге приемы в маркетинге. К тому же, она научит замечать и понимать манипуляции в переговорах.

«Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл

Одна из лучших книг, посвященных клиентоориентированности. К тому же, она привязана к измеримому росту бизнеса.

Здесь много внимания уделяется приемам и подходам, которые помогут работать с дорогими услугами и продуктами.  

«Rework», Джейсон Фрайд и Дэвид Хэнссон

Главная мысль книги — большую часть принятые в классическом бизнесе законов можно, а иногда даже нужно нарушать. Важнее всего — создавать и делать то, что действительно необходимо людям.

К слову, здесь авторы делятся не только подходами, которые помогут развивать бренд. А также уделяют внимание рутинным вопросам. В частности, почему стратегические совещания и планы — простая трата времени или почему офисы не важны в работе.  

«Маркетинговые войны», Джек Траут, Эл Райс

Одна из классических работ по маркетингу и рекламе, которая впервые была опубликована в 1986 году и с тех пор регулярно переиздается.

А в последних изданиях даже добавляют мнения и комментарии экспертов из России, что помогает посмотреть на классическую работу новым взглядом.