7 подкастов про дизайн, которые помогут стать лучше в профессии

Последние годы интернет подкастами на разные темы. Формат стал настолько актуален, что теперь в него упаковывают даже обычные диалоги нескольких людей без определенной темы. Но в этом материале мы отобрали полезные подкасты, в которых обсуждается дизайн во всех его проявлениях. Некоторые из них активно ведутся, в других контент появляется время от времени или не появится уже вовсе. Тем не менее их выпуски наполнены пользой и интересными размышлениями, которые помогут дизайнерам стать лучше.

Untitled

Начнем с подкаста, который создали четыре дизайнера из всем известного «Тинькофф». Они приглашают к себе представителей рынка и общаются на различные темы. Подкаст полезен тем, что в эфире обсуждаются не только дизайнерские инструменты и примочки, но также вопросы становления в профессии, развития и мотивации.

Britanka Talks

Все представители креативной индустрии так или иначе слышали о Британской высшей школе дизайна. Теперь же те, кто не могут позволить себе пройти в ней обучение, могут послушать подкаст от кураторов и преподавателей этого учебного заведения. Здесь обсуждаются самые нетривиальные вопросы о дизайне. Например, речь может пойти о борьбе с пластиком или об эмоциях, как следующем шаге в дизайне.

Также мы делали подборку Telegram-ботов для эффективного ведения Instagram.

Дизайн прост

Этот подкаст будет особенно полезен начинающим или молодым дизайнерам. Ведущие Евгений Егоров и Павел Ярец обсуждают с представителями рынка актуальные вопросы молодых специалистов и не только. Ребята делятся своим опытом и просят об этом приглашенных гостей.

Мама, я иллюстратор

В этом проекте обсуждаются не только вопросы, интересующие дизайнеров, но также и темы, которые будут актуальны иллюстраторам. Здесь тоже много полезных мыслей для начинающих художников и дизайнеров. Обсуждаются вопросы заработка, реализации идей и поиска работы мечты.

Искусство для пацанчиков

Подкаст не относится прямым образом к теме дизайна, но для общего кругозора и понимания искусства он будет полезен. В нем культуролог и музыковед Настя Четверикова доступно рассказывает о шедеврах мирового искусства классиков и современников. Это поможет по-новому посмотреть на привычные полотна и натренировать свой навык смотреть на визуальное проявление под разными углами.

Clever

Англоязычный подкаст о дизайне. В нем топовые менеджеры и дизайнеры со всего мира рассказывают о своем развитии в профессии и дают советы начинающим. Здесь гости делятся тем, как они смотрят на мир и что для них значит красивый визуал.

Google Design Podcast

Подкаст ведут дизайнеры из самого популярного поисковика в мире. В каждом выпуске они делятся своим взглядом на современный дизайн, рассказывают, почему считают, что за фэшн-индустрией будущее и делятся лайфхаками успешной коллаборации.