7 брендов, которые классно используют уникальное ценностное предложение

Брендам стало чрезвычайно важно выделяться из общей массы, чтобы добиться успеха в своей отрасли. Наличие уникального ценностного предложения дает несколько ключевых преимуществ. Например, это помогает вашим сотрудникам лучше понять, чего от них ждут, и помочь вашей аудитории лучше понять, чего им следует ожидать от бизнеса. Клиенты должны видеть ваше предложение, как только заходят на ваш сайт.

Каким должно быть ценностное предложение вашего бренда?

Чтобы ответить на вопрос каким должно быть ценностное предложение, нужно выяснить, кто ваша целевая аудитория и что нового предлагает ей ваша компания. Идея состоит в том, что вы должны решить проблему, которую ваши конкуренты пока не смогли решить.

В отличие от слогана или крылатой фразы, например, «Я люблю это», ценностное предложение не просто действует как реклама. Оно объясняет покупателю, как он может использовать продукт и для кого он подходит. Обычно это изображение, сопровождаемое заголовком и блоком текста или маркерами.

7 лучших примеров ценностного предложения от известных мировых брендов

Платежная система Stripe. Простой, но эффективный заголовок Stripe «Платежная система для интернета» сразу же передает суть предложения компании. Он предлагает надежную платежную систему, от которой зависит любой бизнес. Приковывающее внимание заявление дает достаточно информации, чтобы продолжать просматривать сайт дальше.

Как только вы продолжите движение вниз по странице, вы увидите соответствующую графику и гифки, которые помогают каждому слову на экране. Список преимуществ заставит вас попробовать Stripe — простой в использовании API, который показывает, что разработчикам легко работать со Stripe,  также впечатляющие статистические данные, таких как 135+ поддерживаемых валют и разные способы оплаты.

Маркированный список преимуществ позволяет очень легко просматривать то, что предлагает Stripe. Такие функции, как полностью настраиваемый поток платежей и готовая страница платежей для размещения — это то, что помогает Stripe показать клиентам, что они могут им доверять.

Еще один умный ход со стороны Stripe — они не просто сосредотачиваются на людях, которые зарабатывают деньги в интернете и которым нужно платить. Они делают акцент на бизнесе, который должен использовать Stripe в качестве своего платежного шлюза. По сравнению со своим крупнейшим конкурентом PayPal, Stripe более привлекателен для компаний, которые хотят добавить шлюз на свой веб-сайт с онлайн-продажами.

Stripe говорит о настройке потока платежей и расширении диапазона принимаемых карт, что гораздо приятнее слышать, чем просто о том, насколько легко вашим клиентам платить. Это одна из основных причин, по которой Stripe может конкурировать с PayPal.

Uber. И водители, и клиенты не всегда соглашаются с политикой Uber в США (Россия не исключение), но один шаг приложение сделало правильно — это сузило аудиторию ценностного предложения. Они нацелились на болевые точки клиентов, вызывающих такси и за это были вознаграждены.

Простое в использовании приложение Uber имеет ряд преимуществ, на которые стоит обратить внимание:

  • Вы можете вызвать такси менее чем за минуту.
  • Вы можете вызвать такси вообще без наличных, потому что существует множество других способов оплаты, таких как использование вашей карты или электронного кошелька.
  • Женщины чувствуют себя в большей безопасности с помощью этого приложения, потому что водители проверены, и вы можете позвонить в службу экстренной помощи, если что-то пойдет не так.

Это гораздо более предпочтительный вариант по сравнению с обычной поездкой на такси.

Apple. В последнее время Apple сталкивается с критикой из-за решения отказаться от наушников в комплекте и постоянно растущей ценой на их устройства, но все равно желающих купить их технику меньше не становится. Все благодаря уникальному предложению Apple.

Apple  гарантируют, что вы купите элегантный телефон, который повысит ваш статус. Независимо от того, сколько функций Samsung добавляет в свои телефоны и насколько технологически они могут быть лучше, Apple позиционирует себя как образец статусного телефона. Это отражено в их веб-дизайне, их заявлениях в СМИ. Apple добилась успеха в одном — перестала рассматривать телефон как набор функций и продавать его как образ жизни.

Нет никаких сомнений в том, что у Apple есть непревзойденное программное обеспечение для обеспечения безопасности и некоторые из лучших функций, но все это можно воспроизвести, а ощущение обладания определенным статусом — нельзя.

Jetblue. Ни одна авиакомпания не дает вам почувствовать себя членом их семьи так, как JetBlue. Миссия этой авиакомпании (забота в воздухе и на земле) довольно точно определяет, что такое воздушное путешествие.

JetBlue отличает не только бесплатный Wi-Fi, бесконечные закуски или фильмы в самолете, но и удобство обслуживания клиентов. Вы увидите это через их рекламные кампании, их присутствие в социальных сетях и даже через их сотрудников. Дружелюбная атмосфера для команды и стремление сделать своих сотрудников счастливыми можно отчасти объяснить отличными кадрами, которые собирает JetBlue.

Еще одна отличительная черта JetBlue — это постоянная команда Twitter. Они постоянно взаимодействуют с клиентами в интернете, решают вопросы, опубликованные в Twitter, и часто отвечают менее чем за полчаса, предлагая решение таких сложных проблем, как возврат и отмена полета. Twitter — это больше, чем способ информировать клиентов о скидках, это их способ взаимодействия с клиентами.

Брайан Уайт и партнеры. До сих пор мы говорили о брендах, которые очень хорошо зарекомендовали себя и приносят миллионы долларов прибыли. Теперь давайте поговорим о малых предприятиях, которые хотят выделиться в своем регионе.

Компания Brian White & Associates, базирующаяся в Хьюстоне, делает это очень хорошо, уделяя особое внимание не только юристам, которых они привлекают, но и специальности, в которой они преуспевают. Они упоминают это в заголовке, в абзаце под ним и даже на характеристиках на их сайте.

Простая графика и легко читаемый список услуг позволяют посетителям быстро понять, каким должен быть их следующий шаг и подходит ли им эта услуга. В такой сложной области, как право, большинство людей затрудняются найти подходящую помощь. Этот сайт — отличный пример людей, которые помогают посетителю сайта с самого начала, делая вещи понятными.

Интуит. Это бухгалтерский центр, который предлагает различные услуги под брендами Quickbooks, TurboTax и Mint (приложение, которое гарантирует, что вы никогда не опаздываете с оплатой по счетам, помогает вам отслеживать бюджет). Каждая услуга по-своему облегчает жизнь организациям.

Предложение множества услуг в одном месте помогает клиентам ассоциировать Intuit со всеми сферами финансов. Они дают клиентам бонус в виде интеграции двух или более программ вместе, поскольку оба они были созданы ими. Это означает, что если вы используете Quickbooks для ведения бухгалтерского учета и TurboTax для подачи налоговой декларации, Intuit позволяет интегрировать обе эти службы и использовать их вместе друг с другом.

Эта замечательная функция помогает им подняться на несколько ступеней выше своих конкурентов. Еще одно ценностное предложение, которое делает Quickbooks, — это их бесплатные услуги, такие как бесплатная регистрация на TurboTax. Вы найдете CTA (призыв к действию) на их домашней странице.

Если вы лидер брендов, вы становитесь монополистом в своей области, и это привилегия, которой пользуется Intuit.

Walmart. Walmart зарекомендовал себя как супермаркет, который учитывает расходы и предлагает вам лучшие продукты. Во многих случаях его конкуренты могут сделать вам такое же предложение, но из-за репутации, которую Walmart имеет у покупателей из эконом-сегмента и среднего класса, он чаще всего побеждает в битве.

Посещение их веб-сайта мгновенно показывает вам список скидок независимо от того, какое время года, а посещение их магазина часто связано с множеством рекламных объявлений о новых скидках. Тем не менее, что делает ценностное предложение Walmart действительно блестящим, так это не только его ценность для клиентов с низким и средним доходом, но и тот факт, что он по-прежнему остается удобным для всех.

Преимущества Walmart привлекают клиентов из всех слоев общества. Его бесперебойное управление цепочкой поставок помогает компании быстро доставлять продукты покупателям, что позволяет поддерживать низкие цены. В остальном Walmart не идет на компромисс в отношении качества. Это действительно простая формула — Walmart сохранил ее простой, доступной и отвечающей стандартам.

Выводы

Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, наличие уникального ценностного предложения, показывающего вашим клиентам, что вы из себя представляете, — обязательное условие для открытия себя как бренда.

Однако помните, что все постоянно меняется. Желания, потребности и предпочтения ваших клиентов меняются с каждым днем. Веганский сыр, возможно, не был актуален два десятилетия назад, но в каком супермаркете его сейчас нет?

Характеристики и заголовки должны быть краткие и четкие. Это то, что нужно нашей голове, но если вы хотите, чтобы ваши клиенты запомнили вас, подумайте о том, чтобы рассказать им хорошую историю.