30 инструментов Instagram, которые нужно использовать в 2022 году

В Instagram более 200 миллионов бизнес-аккаунтов. По прогнозам к 2023 году его аудитория вырастет до 1,2 миллиарда пользователей. Именно поэтому Instagram — идеальное место для продвижения. Мы собрали лучшие инструменты Instagram для бизнеса и маркетинга.

Инструменты планирования Instagram

1. Планировщик Hootsuite. В этом сервисе можно сразу создавать посты для Instagram и планировать их. Инструмент предлагает также массовое планирование публикаций — в нем можно опубликовать до 350 постов одновременно в разных соцсетях, а не только в Instagram.

2. Планировщик SMMplanner. В нем есть все необходимые инструменты для работы в Instagram и не только — есть возможность редактировать изображения, планировать и удалять публикации, можно подключать неограниченное количество аккаунтов.

Инструменты аналитики Instagram

3. Статистика Instagram. Бизнес-аккаунты имеют доступ к бизнес-инструментам Instagram, таким как Insights. На вкладке «Статистика» вы можете узнать, кто подписан на вас, когда эти люди активны и какой тип контента популярен. Некоторые данные исчезают через 7–14 дней, поэтому для получения более подробных отчетов можно воспользоваться другими инструментами.

4. Hootsuite Analytics. Сервис предлагает функции, которые выходят за рамки аналитического инструмента Instagram. На панели инструментов Hootsuite вы можете глубже копаться в данных из прошлого и запускать настраиваемые или исторические отчеты. Вы можете отслеживать время отклика своей учетной записи и оценивать комментарии в Instagram по положительным или отрицательным настроениям. Hootsuite Analytics доступен для тарифных планов Pro и Team.

5. Hootsuite Impact. Платформа предоставляет графики, таблицы и сводки ключевых показателей эффективности — можно измерить рентабельность инвестиций в маркетинг в Instagram. Также можно  сравнить свои кампании с конкурентами. Hootsuite Impact доступен для планов Business и Enterprise.

6. Iconsquare. Сервис предлагает бесплатный аудит вашего бизнес-аккаунта в Instagram. Аудит оценивает посты за последние 30 дней, общую производительность профиля и дает советы по областям, в которых можно что-то улучшить. Помимо аудита, платные инструменты Iconosquare включают аналитику и планирование, но только в Instagram и Facebook.

7. Panoramiq Insights. Сервис добавляет мощную аналитику Instagram на панель инструментов Hootsuite. Приложение позволяет анализировать активность учетной записи, демографические данные подписчиков, измерять успех публикаций и историй.

8. Phlanx. Калькулятор вовлеченности Phlanx в Instagram дает информацию об общем количестве подписчиков, показателях вовлеченности, а также среднем количестве лайков и комментариев к постам. Это пригодится для работы с блогерами.

9. Panoramiq Multiview. Следите за упоминаниями, комментариями и тегами, добавив Panoramiq Multiview на панель инструментов Hootsuite. Этот бизнес-инструмент Instagram дает панорамное представление о том, как люди взаимодействуют с вашей учетной записью.

Инструменты для рекламы в Instagram

10. Ads Manager. Этот бизнес-инструмент Instagram предоставляет рекламодателям доступ к таргетингу Facebook и возможность проводить кампании на обеих платформах. После запуска кампании вы можете вносить изменения, отвечать на комментарии и отслеживать эффективность.

11. Инструменты для создания фирменного контента Instagram. Эти инструменты включают теги, которые позволяют создателям маркировать брендированный контент, заявление об отказе от ответственности, требуемое политикой соцсети.

12. AdEspresso. Инструмент разработан, чтобы помочь вам максимально эффективно использовать бюджет на рекламу в Instagram. Его настраиваемая панель инструментов позволяет вам сосредоточиться на показателях, которые поддерживают ваши рекламные цели.

13. Adview. С помощью этого приложения вы можете просматривать комментарии в рекламе в Instagram и Facebook и отвечать на них в одном месте. Пользователи Hootsuite также могут подключиться к своей панели инструментов для более унифицированного управления.

Инструменты для хэштегов Instagram

14. Часы Panoramiq. Интегрируйте Panoramiq с Hootsuite, чтобы следить за популярными или фирменными хэштегами в своем пространстве. Это отличный инструмент для исследования и анализа. Сравните несколько хэштегов, чтобы использовать лучшие в своем посте. Вы можете отслеживать определенный хэштег, чтобы найти контент, созданный пользователями.

15. Displaypurposes. Инструмент дает подробную информацию о хэштегах Instagram. Найдите связанные теги, демографические данные по возрасту и полу, а также разбивку по языку. Вы также можете увидеть самые популярные посты, в которых использовался хэштег.

16.  Keyhole. Портфель аналитики Keyhole включает инструменты отслеживания хэштегов, специально разработанные для кампаний в Instagram. Вы используете фирменный хэштег? С Keyhole вы можете рассчитать рентабельность инвестиций. Партнерство с влиятельными лицами? Вы также можете измерить их влияние на ваши хэштеги.

17. ShortStack. Одна из специализаций сервиса — помощь маркетологам в отслеживании хэштегов социальных конкурсов. Отслеживайте свой хэштег, выявляйте известных пользователей и выбирайте победителей с помощью инструмента случайного выбора.

18. Synapview. Приложение Hootsuite, которое позволяет создавать и сохранять потоки, отслеживающие конкурентов и хэштеги в Instagram. В приложении есть классная аналитическая функция, которая показывает, где и когда ваши хэштеги используются в Instagram, а также где и когда публикуют посты ваши конкуренты.

Инструменты Instagram Stories

19. Adobe Lightroom. Приложение упрощает использование профессиональных инструментов для редактирования фотографий, особенно если вы скачали пресеты Lightroom.

20. Boomerang. Приложение от Instagram со встроенной интеграцией, которое добавляет к фотографиям эффекты зацикливания. Инструмент Instagram предлагает простой способ украсить статические фотографии, которые можно разместить в сетке или в историях.

21. Snapseed. В приложении можно редактировать фотографии полностью и по частям — можно исправить те части фото, которые нуждаются в редактировании.

22. VSCO. Инструмент для редактирования фотографий и видео. В сообществе каждую неделю проводят испытания по хэштегу #VSCO. В приложении 10 бесплатных фильтров.

23. Prequel. В приложении очень интересные фильтры и спецэффекты — разные эффекты теней и разнообразные фильтры.

24. Adobe Premiere Rush. Снимайте видео профессионального качества на мобильный телефон, редактируйте с расширенными функциями, добавляйте субтитры и публикуйте прямо в Instagram. Это бесплатное приложение также позволяет комбинировать видео или экспортировать 15-секундные клипы для Instagram Stories, а также предлагает множество шаблонов.

Инструменты Instagram для влиятельных кампаний

25. Facebook Brand Collabs Manager. Бизнес-аккаунты и аккаунты авторов в Instagram теперь имеют доступ к Facebook Brand Collabs Manager. Платформа предназначена для того, чтобы совместимым брендам и влиятельным лицам было проще находить друг друга и совместно работать над кампаниями. Бренды могут искать списки авторов на основе их прошлых партнеров, авторов, которым нравится их аккаунт, и настраивать совпадения аудитории.

26. Tint. Одна из крупнейших тенденций в социальных сетях 2022 года — сотрудничество брендов с настоящими авторами для создания сообщества и повышения доверия потребителей. Tint — идеальный инструмент, который поможет вам задействовать пользовательский контент, который можно использовать в Instagram для создания надежных маркетинговых ресурсов для ваших кампаний.

27. Fourstarzz. Система рекомендаций Fourstarzz помогла таким брендам, как BMW, Philips и Expedia, найти подходящие варианты для брендовых кампаний. Благодаря базе данных из 750 000+ влиятельных лиц по 5 каналам соцсетей, а также возможности поиска по теме, ключевому слову, описанию и 19 фильтрам, платформа исключает возможность поиска и предположений из партнерских отношений. Приложение, которое интегрируется с Hootsuite, а также дает советы контента и оценочные результаты.

28. Trufan. С Trufan бренды могут найти влиятельных лиц и поклонников, которые уже находятся в их рядах.

Другие маркетинговые инструменты Instagram

29. Linktree. Компании используют Linktree для направления трафика по выбранным направлениям. Платформа предлагает инструменты настройки, сторонней интеграции и аналитики, так что вы можете следить за тем, куда люди нажимают.
30. Instagram Grid. Это приложение позволяет создавать сетку из девяти изображений и публиковать публикации прямо в Instagram прямо из потока Hootsuite. К сожалению, в настоящее время Instagram Grid работает только с личными учетными записями Instagram. Бизнес-аккаунты в настоящее время не поддерживаются.