30 идей прибыльного бизнеса, который можно запустить именно в Instagram

Instagram давно перестал быть обычным приложением для обмена фотографиями. Множество функций, которые позволяют продвигать товары, превратили соцсеть в отличный инструмент для продаж. Instagram считается шестым по посещаемости веб-сайтом в мире. Его используют более 1 миллиарда человек каждый месяц. Мы собрали список самых прибыльных сфер для заработка на этой социальной платформе, чтобы вы могли выбрать наиболее оптимальную для себя.

Лучшие бизнес-идеи в Instagram

SMM-менеджер

Это работа для тех, кто чувствует себя в Instagram как рыба в воде, понимает алгоритмы функционирования приложения, а также быстро вникает в новшества и тренды соцсети. Такие люди могут предлагать услуги по ведению страниц брендов или консультировать их сотрудников по вопросам успешного продвижения на платформе.

Продажа товаров

Если у вас есть ассортимент товаров, создание своего магазина в Instagram — это хороший способ привлечь новых клиентов. По статистике, 81% людей используют данную социальную сеть для поиска нужных вещей. Если целевая аудитория вашего продукта — миллениалы, вам точно сюда, ведь Instagram популярен преимущественно у молодежи.

Инфлюенсер

Это одна из самых популярных и простых идей для заработка в соцсети. Успешные блогеры получают тысячи долларов за рекламу брендовых продуктов. Чтобы стать влиятельным лицом в Instagram, необходимо собрать большое количество подписчиков и позаботиться о создании вовлекающего контента.

О том, как стать инфлюенсером в Instagram, мы писали здесь.

Фотограф

Взяв за основу тот факт, что главная особенность Instagram — это визуальный контент,  фотографы любых направлений смогут легко найти клиентов, будь то желающих записаться на личную фотосессию или компаний, нуждающихся в качественных фотографиях продуктов.

Онлайн-педагог

Инфо-бизнес — одна из самых актуальных тем. Те, кто обладает исключительными знаниями или умеет интересно и понятно доносить информацию, могут продавать свои уроки. Обучающие видео, печатные пособия или онлайн-консультации — вариантов взаимодействия с аудиторией очень много.

Trewel-блог

Любители путешествовать по всему миру могут делиться интересными моментами с туристических поездок, при этом получая бесплатные услуги от отелей, баз отдыха и даже авиакомпаний в обмен на рекламу в блоге.

Персональный стилист

Люди, обладающие тонким вкусом и умеющие модно одеваться, могут демонстрировать свой стиль широкой аудитории и предлагать услуги личного стилиста. Это касается как консультаций по подбору гардероба на постоянной основе, так и создания интересного лука для отдельного мероприятия.

Визажист

Instagram — это отличное место для продвижения услуг бьюти-мастеров. Они получают отличную возможность делиться фотографиями своих работ, тем самым привлекая новых клиентов.

Food-блог

Помните, каким был Instagram еще 10 лет назад? По сути — приложением для фуд-фотографий: только ленивый не выкладывал красивые снимки любимых блюд. Хотя сегодня контент стал более разнообразным, тема еды остается актуальной. Рецепты, рекомендации по правильному питанию, отзывы о ресторанах — популярные направления, которые всегда найдут своих фанатов.

Графический дизайнер

Публикации интересных примеров из мира графического дизайна собирают многочисленные лайки и комментарии. Это хороший способ привлечь заказчиков.

Создатель мемов

Согласно исследованиям, более 1 миллиона постов в Instagram каждый день упоминают слово «мем». Если вы креативны, обладаете чувством юмора и умеете преподносить популярные события в формате смешных иллюстраций,  Instagram  — то место, где вы сможете монетизировать свой талант.

Финтес-тренер

В связи с карантинными ограничениями, поход в спортзал оказался мечтой для многих людей. Стремясь поддерживать тело в форме даже на самоизоляции, они с удовольствием покупают видео со спортивными тренировками.

Продавец винтажных товаров

Если вы — обладатель хорошо сохранившихся винтажных (или даже подержанных) вещей, вы можете сделать их привлекательные фотографии и выставить на продажу в Instagram.

Организатор мероприятий

Для специалистов, предлагающих услуги по организации праздников, Insta-площадка — способ рассказывать о своей деятельности широкой аудитории и таким образом расширить клиентскую базу.

Печать фотокниг

Хотя большинство предпочитает хранить фото на электронных носителях, печатные фотографии нравятся многим людям и считаются отличным подарком. К тому же это еще один способ сохранить приятные воспоминания.

AR-маски

В 2021 году маски в Instagram превратились из веселого развлечения и способа скрыть недостатки внешности в метод продвижения брендов и продуктов. С помощью масок можно анонсировать выход нового продукта и сгенерировать интересный пользовательский контент. Для тех, кто умеет работать с AR-форматом, это возможность прилично заработать на продаже брендовых масок.

Видео

Сегодня начать создавать и обрабатывать видеоролики довольно просто — достаточно иметь на смартфоне несколько специальных приложений. Люди, интересующиеся этим видом деятельности, могут получать прибыль от разработки видео в сторис для брендов и блогеров.

Мамин блог

По статистике, 68% мам-миллениалов ежедневно используют Instagram и, в среднем, заходят в учетную запись 6 раз в день. Посты о воспитании, рецепты, полезные советы, обзоры товаров для детей — все это нравится молодым родителям.

Сделай сам

Многие люди получают удовольствие, когда мастерят что-то своими руками. Мастер-классы и проекты DIY всегда привлекают много фолловеров.

Астрология

Это один из последних трендов Instagram, который может принести владельцам страниц такой тематики хорошую прибыль. Секрет успеха этого направления в том, что в нестабильном мире люди хотят получить хоть немного конкретики, предугадав будущее.

Создание игр

Люди приходят в Instagram отдыхать. Чтобы подписчики профиля не скучали, необходимо периодически выкладывать развлекательный контент. Веселые игры в стиле “поймай скидку” пользуются популярностью, поэтому компании готовы платить за их создание.

Дропшиппинг

Чтобы продавать, необязательно владеть каким-либо продуктом. В онлайн-магазине можно размещать фото товара и отправлять заказ покупателям сразу со склада поставщика.

Юмор

Смешные посты — это тот вид контента, который получает больше всего лайков и репостов. В аккаунтах, посвящённых юмору, собирается разнообразная аудитория, что увеличивает шансы на рекламное сотрудничество с различными компаниями.

Блог о домашних животных

Если с вами живет питомец, вы можете выкладывать фото и видео с его участием в сеть и рассказывать о том, как ухаживаете за ним. Люди, которые имеют меньший опыт общения с животными, с удовольствием подпишутся на вас.

Конкурсы

Согласно исследованиям, розыгрыши в социальных сетях привлекают на страницу до 34% подписчиков. Организация гивевеев для брендов — еще одна прибыльная ниша в Instagram.

Как проводить конкурсы без вреда своего бренда, мы писали здесь.

Вдохновение и мотивация

Многим нравится встречать в своей ленте посты, которые мотивируют и поднимают настроение. Профили, представленные в таком формате, собирают тысячи фолловеров.

Партнерский маркетинг

Это распространенный способ заработка в интернете. Размещать ссылки на продукцию рекламируемого бренда у себя на странице — весьма просто и прибыльно.

Обзоры товаров

В современном мире все привыкли искать информацию в интернете перед совершением покупки. Instagram не стал исключением. Если вы умеете интересно снимать обзоры продуктов, у вас есть все шансы зарабатывать хорошие деньги на этом.

Бизнес

Контент с советами для предпринимателей имеет высокий уровень вовлеченности и при грамотном подходе может приносить  хороший заработок.

Фильмы и сериалы

Интернет-пользователи часто ищут в сети советы по выбору интересного фильма или сериала на вечер. Неудивительно, что профили с информацией о кино быстро собирают аудиторию и становятся успешными.

Instagram — это соцсеть с очень активными пользователями, которая предлагает различные способы зарабатывания денег. Определитесь, в чем вы профессионал, и смело создавайте тематический профиль.