23 крутых Telegram-канала для SMM-щиков

Telegram сейчас — не только средство общения, но и прекрасный источник разного рода информации: для обучения, саморазвития и развлечения. И это невероятно удобно — теперь не нужно искать актуальную информацию по всему интернету, достаточно подписаться на активный тематический канал. Сегодня мы представляем подборку из 23 самых крутых Telagram-каналов, которые будут полезны SMM-щику. Подписывайтесь и будьте в курсе событий мира digital и SMM!

1. Amplifr

Amplifr — канал одноименного сервиса автоматического постинга. Здесь вы найдете уйму полезных советов для ведения соцсетей, новости из мира бизнеса и SMM, обзоры интересных книг по интернет-маркетингу и многое другое.

2. SMM с Дамиром Халиловым

Канал известного эксперта и автора книг по SMM, генерального директора агентства GreenPR — Дамира Халилова. Дамир делится своими обучающими видеороликами из YouTube, выкладывает новости из сферы digital и интересные статьи из других источников.

Кстати, у нас тоже есть кое-какие мысли о том, как делать контент в YouTube.

3. Кладовая Маркетолога

Экспертный авторский контент по маркетингу. В этой кладовой много полезностей: обзоры сервисов, уникальные советы для развития бизнеса, чек-листы, кейсы, списки и, конечно же, актуальные новости из мира интернет-маркетинга.

4. Канал ленивого SMMщика

Авторский канал Саши Чижова о бизнесе и жизни SMMщика, весьма популярный в своих кругах. Здесь вы найдете много полезных чек-листов, лонгридов, подборок книг и статей, а также толковые рассуждения от автора.

5. Бизнес и социальные сети

Новости социальных сетей, поисковиков и других площадок, множество супер-полезных статей от экспертов со всего мира, презентация интересных сервисов и продуктов. Стоит зайти!

6. AiTarget

Канал сервиса AiTarget, официального реселлера рекламы в Facebook. Публикации выходят довольно редко, но метко – здесь много свежей информации о рекламе в Facebook и Instagram, а также репосты статей из блога компании. Стоит подписаться, если хотите быть в курсе новостей таргетированной рекламы.

7. SMMplanner

Telegram-канал одноименного сервиса для отложенного постинга. В ленте ребята из SMMplanner делятся исключительно статьями из своего блога, среди которых можно найти действительно качественный и полезный материал. «Как снимать фото для Instagram, «Какой контент публиковать для продвижения кофейни», «Как продать очень дорогой товар» и многое другое вы найдете на этом канале.

8. Русский маркетинг

Самые актуальные новости из мира digital-маркетинга. Подписавшись на этот канал, вы будете в курсе важных событий крупных брендов и нововведений в интернет-маркетинге, в том числе и SMM, познакомитесь с интересными кейсами и новыми фишками соцсетей.

9. Маркетинг в картинках

Здесь маркетинг представлен не только в картинках, но и в объемных эксклюзивных постах, обогащенных пользой и сильными знаниями о маркетинге. Среди рубрик: #статья, #мифы, #CRM, #сайт, #контент, #инструмент, #видео, #новости, #посадочнаястраница и другое.

10.  Инстаграмотность

Настоящий кладезь знаний по таргетированной рекламе — разбор вопросов по продвижению в Instagram, подробные гайды для овладения важнейшими инструментами соцсети, свежайшие новости. Очень полезно как для новичков, так и для опытных SMMщиков.

11.  I-Marketing.ua

Авторский канал украинского маркетолога Сергея Аликсюка, на котором можно найти много годного контента: чек-листы, кейсы, новости, аналитика, а еще интересные задачки для маркетологов.

12.  Тру.Маркетинг

Канал об интернет-маркетинге от агентства «Кинетика». Из самого интересного — еженедельные дайджесты с самыми важными новостями о работе соцсетей и различных сервисов. Эти сводки выходят не каждую неделю, хоть и называются еженедельными, но от этого менее полезными они не становятся.

13.  Телеграм-маркетинг

Все о маркетинге в Telegram. Последние новости о работе с мессенджером сопровождаются комментариями авторов канала, поэтому следить за ним весьма интересно. Рубрикатор тем в ленте отсутствует, зато можно неожиданно наткнуться на вполне полезный совет.

14.  SMM и печеньки

Здесь собрано все, что нужно знать по SMM, и даже больше — новости соцсетей, советы, подборки, свежие вакансии. В последнее время особенно много полезного контента по продвижению в Instagram.

15.  Психология Маркетинга

Авторский канал Николая Молчанова, кандидата психологических наук МГУ, который делится уникальной информацией и своими размышлениями на тему бизнеса и психологии. Готовьтесь много читать.

16.  Рекламщик от Бога

Здесь вы найдете примеры гениальной и интригующей, вызывающей восторг или безудержный смех рекламы со всего мира.

17.  Один день SMM-щика

«Отвергнутые контент-планы, горящие дедлайны, «а сколько будет продаж?» — добро пожаловать в мир SMM-щиков». Такое описание дает автор своему каналу. Здесь вы разделите нелегкие SMM-будни со знатоком дела, который поделится важными новостями и личными наблюдениями.

18.  Русский диджитал

Сокровищница знаний по интернет-маркетингу — от разработки сайтов и веб-дизайна до контекстной рекламы и SMM. Экспертные советы, крутые подборки, актуальные новости — все, как нужно.

19.  Записки маркетолога

Крутой канал с по-настоящему незаменимой информацией для маркетологов всех мастей! Посты выходят каждый день кроме выходных.

20.  Digital Eva

Основатель канала — Валентина, а не Ева, но кого это волнует, если здесь публикуется по-настоящему полезный контент. В Digital Eva вас ждут последние новости из мира интернет-маркетинга и рекламы, репосты статей, интересные исследования, аналитика и отчеты. Все очень подробно и занимательно.

21.  Нейромаркетинг

Интересное чтиво для тех, кто интересуется нейромаркетингом и хочет увеличить свои продажи за счет влияния на эмоции пользователей. Здесь вы найдете много интересных статей по теме — разбор психологических приемов для создания привлекательной рекламы, советы по использованию сторителлинга, описание действия «химии эмоций» и другое.

22.  Партизанский Маркетинг

Канал с яркими примерами партизанского маркетинга, которые иллюстрируют креативность и изобретательность в рекламе для малого и среднего бизнеса. Заходите черпать вдохновение!

23. DNative - блог про SMM и Instagram

Крутой авторский блог Алексея Ткачука о продвижении в Instagram. Развенчание мифов, новости, полезные подкасты и любопытные статьи.

Итак, мы рассмотрели 23 Telegram-канала по SMM и интернет-маркетингу. Каждый из них показался нам в чем-то интересным и полезным, но за какими именно следить – решать вам! А мы желаем вам легкого и приятного обучения. 😊