13 способов увеличить число комментариев в Instagram

Алгоритм Instagram изменился и посты больше не показываются в хронологическом порядке. Вы можете увидеть сообщение, которое опубликовано несколько секунд назад и одновременно то, которое опубликовали вчера.

Соответственно, на то появится пост в ленте пользователя или нет влияет много факторов, суть которых сводится к одному — пост должен быть максимально интересен, чем больше у него вовлеченность, тем у него больше шансов получить хороший охват. Один из таких факторов — комментарии к посту, но просто смайлики, а качественные осмысленные комментарии. Мы расскажем о 13 способах увеличить количество комментариев к публикации в Instagram.

1. Проводите конкурсы и розыгрыши

При проведении таких активностей, вы можете опубликовать условия участия и получения приза, а затем попросить пользователей оставить комментарии. Условием может быть оставлять по комментарию каждый день, а можно задействовать и пользовательский контент. Подписчики могут отмечать вас в своих фото.

2. Задействуйте поглощение в Instagram

Поглощение в Instagram — это когда вы просите какую-то известную личность в течение суток писать в вашем канале от своего имени. Это многократно увеличивает охваты и помогает получить большое количество комментариев.

3. Просите пользователей комментировать ваш пост

Для этого вы можете задавать вопросы аудитории в тексте поста, призывать комментировать. Но здесь нужно хорошо продумывать вопрос, чтобы пользователям было интересно на него отвечать и они понимали, что отвечать и зачем им это делать. Можно спросить мнение о чем-либо, спросить совет или рассказать о своем опыте использования.

4. Публикуйте провокационный и смешной контент

Пост должен вызывать сильные эмоции, только в этом случае он станет вирусным. Ведь людям просто захочется поделиться им с друзьями своими эмоциями. Позитивные и смешные видео точно побудят людей оставить комментарий. Также это может быть удивительная история о ваших продуктах, забавный случай и даже просто какой-то интересный факт, который удивит.

5. Ставьте видео

Аудитория Instagram любит видеоконтент, поэтому размещайте его как можно чаще. Идеально если в видео будет какая-то интрига или смешной момент. Также это может быть и полезное познавательное видео, отлично работают и просто красивые съемки.

6. Пользуйтесь хэштегами

Используйте хэштеги и ваше видео сможет появиться во вкладке «Обзор» по определенному запросу. Главное — подобрать хэштеги правильно и не увлекаться слишком высокочастотными, по ним очень сложно выйти в топ. Есть статистика, согласно которой сообщения с одном хэштегом привлекают на 12% больше внимания. Интересные сообщения могут комментировать и блогеры, если это касается их темы.

7. Выбирайте правильное время для публикации

Здесь нет универсального рецепта. Все зависит от того, когда ваши подписчики чаще всего заходят в сеть. Изучите эту статистику и начните публиковать посты согласно этим данным. Возможно, вы найдете время, когда подписчики оставляют максимум комментариев.

8. Используйте на фото лица людей

Исследование «Технологического института Джорджии» показало, что лица на фото на 32% увеличивают количество комментариев и на 38% количество отметок «Нравится». Люди лучше реагируют на лица и этим нужно пользоваться. Вы можете публиковать селфи. групповые снимки.

9. Ставьте фотографии животных

Это беспроигрышный вариант всегда. Животные вызывают умиление и желание оставить комментарий, лайкнуть или поделиться с друзьями. Даже если ваш бренд не связан с животными, придумайте легкий и, возможно, смешной вариант с их участием.

10. Публикуйте посты часто

Чем больше вы публикуете, тем актуальнее становится ваша лента. Если вы ставите посты редко, то алгоритмы могут реже показывать ваши публикации людям. Оптимальная частота — 1-2 поста в день.

11. Отвечайте на полученные комментарии

Обязательно отвечайте на комментарии. Так ваши пользователи поймут, что с ними общаются и у них появится ощущение общности. Они поймут, что вы заинтересованы в том, что они пишут.

12. Используйте релевантные эмодзи

Не нужно ставить смайлики для количества. Ставьте их для того, чтобы расставить акценты и сделать пост более дружелюбным. Но помните — больше, не значит лучше. Они должны лишь дополнять текст. Не используйте больше 3-4 смайликов на текст.

13. Продвигайте вопросы в историях

Задавайте вопросы в историях и получайте ответы прямо там. Вы точно получите хороший поток комментариев. Пользователи в историях всегда достаточно активны и охотно отвечают на вопросы.