12 идей контента для YouTube-канала

Подумываете завести канал на YouTube, но пока что не знаете, какой видеоконтент будете создавать? У нас есть 12 идей для ведения канала, которые помогут вам выбрать нужное направление, разнообразить контент и гарантированно получить свою аудиторию на YouTube. Читайте, вдохновляйтесь и вперед — к созданию канала мечты!

1. Ведите видео-дневник (влог)

Влоггинг — самый простой способ начать свой творческий путь на YouTube.  Для этого вам понадобятся всего две вещи — интересная жизнь и камера, или обычный смартфон. Вы можете делиться моментами своей повседневной жизни, событиями, рассуждениями и идеями, обсуждать актуальные темы и новости. В общем, показывать все самое любопытное, чем полна ваша жизнь!

2. Распаковывайте товары

Очень трендовый вид контента на YouTube — особенно, если вы снимаете распаковку электроники. Ведь людям  перед покупкой всегда интересно посмотреть, как товар выглядит вживую, а заодно и понаблюдать за эмоциями автора канала.

3. Делайте обзоры

Видео распаковки товара увлекательные, но, как правило, не информативные — поэтому вы можете делать полноценные обзоры на приобретенный товар или услугу, рассказывать об их характеристиках и делиться своим личным мнением со зрителями. Такие честные обзоры — очень ценный контент на YouTube, пользователи будут вам очень благодарны, если вы опишите все плюсы и минусы товара и поставите свой вердикт — стоит ли он своих денег.

4. Играйте в видеоигры

Если вы фанат видеоигр, то почему бы не поделиться этим увлечением со всем миром? Удивительно, но многие любят не только играть самостоятельно, но и наблюдать за тем, как это делают другие. Например, автор канала Markiplier сумел увеличить свою аудиторию до 24 миллионов подписчиков благодаря таким видеороликам. Зрителям интересно не только наблюдать за игрой, но и получать советы, как можно улучшить свои навыки.

5. Обучайте

Когда дело касается технологий, многие люди впадают в ступор и просто не в состоянии разобраться самостоятельно, как пользоваться тем или иным устройством, сервисом, программой. И многие предпочитают сразу идти на YouTube, чем вникать в непонятные инструкции. Здесь на самом деле можно найти все, что угодно: от инструкции по сборке мебели из IKEA до обучения JavaScript или игре на гитаре. И если вы считаете себя экспертом в каком-то деле — делитесь своими знаниями на YouTube и повышайте свою экспертность, помогая другим!

6. Показывайте свои таланты

Считаете, что у вас есть талант? Любите петь, танцевать, играть на музыкальном инструменте, читать стихи или делать театральные зарисовки? Тогда YouTube позволит вам засиять еще больше — здесь миллионы ценителей разного рода творчества и талантливых людей. Многие ведущие, музыканты, актеры стали популярными только благодаря YouTube — вспомнить хотя бы нашумевшую Billie Eilish! Поэтому, если вы настоящий «творец», вам нужно быть здесь обязательно.

7. Делитесь любимыми рецептами

Рецепты на сайтах, к которым мы привыкли – это хорошо, но не так интересно и интригующе, как видео-рецепты. Здесь можно ничего не запоминать – просто иметь на столе нужные ингредиенты и готовить вместе с автором канала, периодически нажимая на «стоп». Поэтому такие видео всегда будут интересны и полезны, особенно, если вы умеете готовить что-то уникальное – например, блюда разных кухонь мира, полезные сладости или домашний хлеб. Для кого-то ваше видео может стать настоящей находкой.

8. Исследуйте мир — путешествуйте

Что может быть более волнующим, чем путешествия? Старинные города и передовые страны, живописные побережья, горы и леса, бесконечность новых дорог, людей и красок! Путешествия – это яркий калейдоскоп, который так и хочется запечатлеть на камеру, чтобы сохранить воспоминания! Но не скупитесь, храня видео в архиве – делитесь своими эмоциями и приключениями на YouTube! Если получится вырасти в хорошего трэвел-блогера, кто знает, какие еще дороги откроются перед вами. 😉

9. Заставьте ваших зрителей смеяться

Если у вас выраженные актерские способности, но до театрального вуза вы так и не дошли — не расстраивайтесь, вас ждет YouTube! Здесь вы можете создавать короткие смешные видеоролики, комедийные скетчи, пародии или даже комбинировать разные типы видео и делать ролики, например, не только образовательными, но и увлекательными. Хороший пример – YouTube-канал Skyeng, где обучение новым словам и правилам английского языка проходит весело и интерактивно.

10.  Советуйте

Зачастую люди, сталкиваясь с какими-то проблемами, ищут совета не у родных и близких, а у Google или YouTube. Как справиться с депрессией, как выбрать детский сад для ребенка, как начать вставать в 5 утра или подобрать базовый гардероб. Если у вас есть опыт в каком-либо актуальном вопросе, будь то лайфстайл, отношения, карьера или здоровье, если вы прошли свой путь и готовы им поделиться, показать более простые пути, подсказать и направить — вы точно найдете благодарную аудиторию на YouTube. Также вы можете спросить у подписчиков, какой совет они хотели бы получить, и снять ролик с развернутыми ответами на самые интересные вопросы.

11.  Обсуждайте новости

Если вы следите за политикой или жизнью селебрити и любите обсуждать самые последние новости — похоже, у вас есть еще одна идея для создания видео, ведь таких неравнодушных на YouTube очень много. Вы можете вести собственное новостное шоу, рассказывая о последних событиях и давая свои комментарии, или просто делиться интересными новостями по какой-либо определенной тематике. Интересную рубрику, например, придумал трэвел-блогер Касё Гасанов — «Новости из Китая», в которой он рассказывает о самых странных и сумасшедших происшествиях из этой страны.

12.  Покажите своего питомца

Не любите сниматься на камеру? Тогда покажите своего очаровательного питомца! Интернет, и YouTube, в частности, просто без ума от животных: говорящих попугаев (и котов :D), забавных собачек, домашних лис, ежей, сов — кого люди только не заводят! Вот, например, канал о жизни с пумой — I_am_puma, который набрал уже больше 528 тысяч подписчиков. Но и обычный пес или кот, или хомяк тоже может стать звездой YouTube. Животным всегда есть чем заняться и удивить, так что берите камеру и вперед — за своим зверьком!

Итак, мы рассмотрели 12 типов контента на YouTube, которые пользуются большой популярностью на платформе и могут привлечь к вам по-настоящему лояльную и заинтересованную аудиторию. Конечно, этим списком все не ограничивается — есть еще простор для фантазии на YouTube. И, кто знает, может быть выстрелит какая-то ваша уникальная идея. Но вы всегда можете обращаться к этому списку, чтобы начать или разнообразить свой канал.