11 рекламных роликов Super Bowl 2020

Super Bowl — крупнейшее событие американского футбола, которое ежегодно определяет команду-победителя в финальной игре за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Матч сопровождается телевизионным шоу и выступлениями звезд в перерывах между игрой, а компании и бренды готовят рекламные ролики специально к матчу. Другими словами, это самое просматриваемое шоу в году и самое дорогое эфирное время.

В 2020 году 54-я игра Super Bowl прошла 3 февраля на арене Hard Rock Stadium, штата Флорида. В этом году Super Bowl LIV транслировался телеканалом Fox, а цена за 30 секунд эфирного времени стоила от $5 млн до $5.6 млн. Мы собрали самые интересные рекламные ролики, которые были показаны во время этой трансляции.

Microsoft

Реклама Microsoft в этом году призвана вдохновлять девушек и женщин на достижение самых смелых целей. Героиня нового ролика, Кэти Соуэрс, стала не просто первой женщиной, которая тренирует команду San Francisco 49, но и стала первой тренеркой, которая появилась на Super Bowl.

В ролике Кэти рассказывает о своем детстве, футбольной карьере, и с помощью Microsoft Surface конструирует план игры для своей команды. Историю ее успеха транслировали на Super Bowl в споте длиной 60 секунд.

Porsche

Последний раз Porsche снимали рекламу для Super Bowl аж в 1997 году. Спустя 23 года компания решила выкупить 60-секундный спот и продемонстрировать миру свой новый электромобиль Taycan.

Полная версия ролика длится 2,5 минуты и раскрывает интересную историю похищения автомобиля из музея Porsche. Охранники преследуют ценный экспонат, а концовка рекламы содержит небольшой плот-твист. В видео также продемонстрировали легендарные модели автомобилей 917 K и Porsche 911.

Hyundai

Компания Hyundai представила новую технологию парковки Smart Park. В видео Джон Красински подъезжает на своей новой машине к Крису Эвансу и Рэйчел Дрэч и собирается припарковаться.

Выйдя из машины, Красински одним нажатием кнопки позволяет ей припарковаться без водителя. Актер объясняет удивленным друзьям, что это новая технология автономной парковки от Hyundai.

Главной звездой ролика стало появление легенды бейсбольной команды Red Sox —  Дэвида Ортиса, который тоже выглянул из окна, чтобы посмотреть на новую технологию.

Audi

Немецкий производитель автомобилей представил 60-секундную рекламу в Super Bowl с новым электрическим автомобилем e-tron Sportback. В ролике актриса и защитница климата Мэйси Уильямс оказывается в пробке на перекрестке, изображающий проблемы климатических изменений — выброс углерода и пластиковых отходов. Она начинает петь песню «Let it Go» из мультфильма «Ледяное сердце»и возвращает машину, уезжая от пробки.

Новое видео отмечает 11-ое появление Audi в Super Bowl, а также запускает глобальную кампанию по омоложению бренда, ориентированную на борьбу с климатическими изменениями.

Facebook Groups

Facebook впервые принял участие в создании рекламы для Super Bowl. Компания пригласила для этого известных актеров Криса Рока и Сильвестра Сталлоне. Идея рекламы — Facebook Group объединяет людей с любыми интересами, от скалолазания, ракетостроения до езды на багги. Для этого Facebook выкупил 60-секундный рекламный спот.

В конце ролика куча бегунов канонически поднимаются по лестнице Музея современного искусства Филадельфии, куда Сталлоне поднялся в фильме 1978 года «Рокки».

Cheetos

Бренд чипсов Cheetos впервые за последние 10 лет купил 30-секундный спот в Super Bowl.

Новая кампания It's a Cheetos Thing продвигает попкорн от Cheetos. В ней герой оказывается в ситуациях, когда его просят о помощи, но его пальцы стали оранжевыми от Cheetos. Когда он это осознает, на экране появляется певец MC Hammer, который начинает петь U Can't Touch This.

15-секундный тизер от Cheetos показывает, при каких условиях MC Hammer мог придумать свой хит.

Budweiser

Торговая марка пива Budweiser выпустила несколько рекламных роликов к Super Bowl.

Видео Typical American отмечает, что все люди, которых называют «типичными» на самом деле каждый день делают добрые дела.

Budweiser Canada в коллаборации с Uber вспомнили старую рекламу Wassup, которой в этом году исполнилось 20 лет. В 60-секундном видео умные устройства для дома разговаривают друг с другом об ответственном потреблении алкоголя, выкрикивая каноническую фразу Wassup.

Во время эфира, реклама показывала промо-код Uber, чтобы помочь нетрезвым зрителям безопасно вернуться домой.

Bud Light снял две разные рекламы с певцом Post Malone, который просит зрителей помочь выбрать, какую из них стоит показать во время игры Super Bowl.

Оба видео промотируют новую марку пива — Bud Light Seltzer.

Amazon

В рекламе Amazon ведущая Эллен Дедженерес и ее жена Порша де Росси интересуются, какой была жизнь до появления голосового ассистента Alexa.

В 90-секундном видео появляются отрезки разных эпох, когда роль ассистента выполняли другие люди. Таким образом Amazon решил напомнить, что Alexa стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Pepsi

В рекламе певицы Мисси Элиот и H.E.R. презентуют новые черные матовые упаковки Pepsi Zero Sugar. Стилизованное под музыкальный клип, видео является пародией на клип Rolling Stones Paint it Black.

Pepsi выкупили 30-секундный спот в эфире Super Bowl.

Google

В этом году Google вдохновился реальной историей для создания своей рекламы.

Герой ролика, 85-летний дедушка одного из работников, пытается сохранить воспоминания о своей умершей жене Лоретте.

Для этого он использует Google Assistant: записывает различные заметки о своей возлюбленной, просит включить их любимый фильм, посмотреть фотографии или найти нужную локацию.

Компания выкупила спот на 90 секунд для этой рекламы, а также сняла еще один ролик «A little help before the Super Bowl». В нем говорится о самых популярных вопросах по игре, основанных на информации Google.

Pringles

Американский бренд чипсов Pringles разработал ролик совместно с культовым научно-фантастическим сериалом «Рик и Морти». В нем герои сериала смотрят рекламу Pringles, в которой чипсы накладываются друг на друга для получения нового вкуса. Но, как оказывается, герои сериала, Рик и Саммер, сами являются частью рекламы.

30-секундное видео показали во время игры Super Bowl, а 3 февраля компания Pringles, вдохновленная сериалом, выпустила новый аромат чипсов под названием Pickle Rick.