10 лучших аккаунтов B2B в соцсетях


Есть мнение, что в B2B все настолько серьезно, что SMM никак не поможет продвигать бизнес, создавать репутацию бренда. Мы решили опровергнуть это утверждение и нашли примеры успешных B2B-аккаунтов в соцсетях. Это компании из самых разных сфер бизнеса, но у них есть общее — они творчески подходят к SMM и у них уже все получилось.

1. Транспортная компания Maersk

Лидер нашего рейтинга — транспортная компания Maersk с 3 млн подписчиков на Facebook. Продвижение бренда в соцсетях нацелено прежде всего на узнаваемость и стремление стать ближе к клиентам. Для этого компания снимает совершенно потрясающие видео о процессе работы, показывает людей и рассказывает об использовании новых технологий в своей деятельности.  

Советуем подписаться, тут правда интересно и можно долго смотреть видео, которые снял бренд. Действительно увлекает!

2. Служба доставки Fedex

Аккаунт в Instagram выглядит очень тепло и уютно. Здесь море позитива и есть место для собачек и даже коал. А почему нет, кстати? Одновременно с ними команда проекта удачно вписывает в контент фотографии самолетов и грузовиков, рассказывает о своих услугах. При этом единственным фирменным элементов является логотип — он не напрягает подписчиков и очень естественно вписывается в дизайн аккаунта.

3. Компания Grey Advertising

В описании аккаунта Instagram агентства написано: «Каждую неделю один человек из Grey берет на себя ответственность за наш Instagram, чтобы поделиться тем, что его вдохновляет. И все это в оттенках серого. Подписывайтесь». Согласитесь, интересный подход! Аккаунт действительно интересный — его подписчики становятся зрителями фильма, в котором каждый кадр показан с точки зрения разных героев в разных ситуациях.

4. Горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь»

Вернемся на к российским компаниям. На своей странице Facebook «Северсталь» также показывает производственные процессы. Они выглядят не менее завораживающе, ведь это все этапы от добычи материалов до их превращения в сталь. При этом компания не забывает вовлекать пользователей и даже добавляет немного юмора и позитива в свои посты. Кстати, комментарии к постам говорят о том, что подписчики — это действительно компании и они очень активно взаимодействуют с брендом в соцсети.

5. Объединенная авиастроительная корпорация

Пример более чем интересный — авиастроительная корпорация ПАО «ОАК» в Instagram. Здесь мы увидим только самолеты, но выглядит очень масштабно. Здесь все о том, как их делают, кто их делает и как они летают.

6. Концерн «Калашников»

Если вы думаете, что речь пойдет только об оружии, то это не так. Аккаунт концерна в Instagram рассказывает исторические факты и освещает спортивные мероприятия. Компания также работает на репутацию и показывает свою социальную ответственность. Кстати, некоторые посты на самом деле продают и комментариев достаточно много.

Аккаунт концерна «Калашников» в Instagram.

7. Саратовский завод бетонных смесей

А вот совсем необычный аккаунт и да, так тоже можно. «Саратовский завод бетонных смесей» показывает у себя в Instagram фактуру бетона, как искусство. Посмотрите, очень интересно — сразу и не догадаешься, что это бетон. Таким образом компания набрала уже больше 12 000 подписчиков. А ведь казалось бы, что можно рассказывать про бетон и тем более показывать?

8. Маркетинговое агентство IT-Agency

IT-Agency успешно развивает свою страницу ВКонтакте. Они дают полезные советы для предпринимателей, создают инфографику, видео и, конечно же, присутствует юмор в разумных пределах. Команда агентства рассказывает о мероприятиях, которые посетила и делится ценной информацией. Контент достаточно интересный и полезный — собирает хороший отклик.  

9. Платежный сервис Wallet One

Эта компания работает на B2b и B2c. В своих аккаунтах в соцсетях бренд объединяет контент для всех сегментов и присутствует в Instagram, Вконтакте и Facebook. Такое совмещение не случайно. При выборе стратегии для продвижения в соцсетях компания ориентируется не только на пользе для клиентов-бизнесменов, но и старается вдохновить тех, кто только собирается открыть свой бизнес. Подписчикам предлагаются экспертные материалы, инфографика, публикуются вакансии и фотографии с корпоративных мероприятий.

10. Компания Softline

Также представитель IT бизнеса. На своей странице Facebook бренд информирует подписчиков о новых решениях и услугах, рассказывает об акциях и своих достижениях. Здесь также можно найти  много полезной информации о программном обеспечении. Очевидно, что при продвижении в соцсетях компания совмещает несколько целей — узнаваемость и продажи. Бренд активно использует таргетированную рекламу.

Немного итогов

Опыт успешных B2b компаний уверенно говорит о том, что SMM прекрасно работает в этом сегменте рынка и возможны любые творческие решения. И даже «несерьезные» элементы не находятся под запретом — если все в меру, то получается очень даже интересно и увлекательно. Сотни тысяч и миллионы подписчиков этому лучшее подтверждение!