WhatsApp пожертвовал $1 млн на борьбу с фейками о коронавирусе и запустил информационный центр совместно с ВОЗ

WhatsApp долго боролся со своей платформой, используемой для распространения дезинформации. Так, компания объявила о двух инициативах, направленных конкретно на борьбу с фейковыми новостями и другой дезинформацией, связанной с пандемией COVID-19.

Служба обмена мгновенными сообщениями, принадлежащая Facebook, объявила о создании информационного центра по коронавирусу WhatsApp — в сотрудничестве с ВОЗ, ЮНИСЕФ и ПРООН — чтобы предложить простые, действенные рекомендации, общие советы и ресурсы для пользователей во всем мире, чтобы они лучше знали о болезни и, следовательно, уменьшить распространение слухов.

WhatsApp заявил, что работает с ВОЗ и ЮНИСЕФ, чтобы обеспечить прямые связи для людей по всему миру для непосредственного использования. Эти горячие линии предоставят информацию и будут перечислены в Центре информации о коронавирусе WhatsApp. Точно не сообщается, когда горячая линия будет готова к использованию.

Также компания пожертвует 1 миллион долларов Международной сети проверки фактов Института Пойнтера (IFCN). Грант в размере одного миллиона долларов поможет в проверке фактов альянса #CoronaVirusFacts, который охватывает более 100 местных организаций по крайней мере в 45 странах.