Всемирный экономический форум указал на 6 навыков, которые помогут не потерять работу из-за ИИ

Всемирный экономический форум прогнозирует стремительный рост искусственного интеллекта во многих сферах. В отчетах с форума рассказывается, что пандемия лишь ускорила процесс автоматизации. Под угрозой не только работники ручного труда, но и более интеллектуальных профессий. Однако эксперты выделили на мероприятии шесть навыков, которые помогут специалистам укрепить свои позиции:

1. Невербальная коммуникация. Роботы уже забрали часть нагрузки в информировании и коммуникации с клиентами. Людям остается прокачивать навыки общения и чувствовать эмоции человека, чтобы уместно на них реагировать.

2. Проявление эмпатии. Чтобы диалог с потребителем был более эмоционально окрашен, сотрудники компании должны научиться вовлекаться в разговор и показывать искреннее желание помочь.

3. Управленческие навыки. Алгоритмы и ИИ уже решают большинство рутинных задач. Сейчас же управленцу стоит сконцентрироваться на работе с командой и помогать ей становиться лучше и продуктивнее.

4. Поддержка сотрудников. По мнению создателя отчета, хороший лидер должен чувствовать членов команды и понимать, когда им нужна разного рода помощь.

5. Управление коллективным интеллектом. Руководителю стоит научиться создавать из нескольких специалистов единый организм, который сможет решать самые сложные задачи без проблем в коммуникации между работниками.

6. Развитие и продвижение новых идей. Помимо придумывания идей специалист должен уметь их презентовать и продвигать вверх по корпоративной иерархии.