ВКонтакте удалили более 7 миллионов опасного контента для детей

ВКонтакте поделились в собственном «Центре безопасности» информацией о том, что в 2019 году в соцсети удалили больше 7 миллионов различного опасного контента для детей. В этом же «Центре безопасности» можно узнать про то, как реагировать на угрозы, пропаганду насилия и прочий недетский контент, который встречается на ресурсе.

Руководство команды модерации ВК сообщает: чтобы максимально оперативно отреагировать на потенциально опасный контент, они используют в работе нейросети. Они позволяют найти и удалить этот материал еще до того, как тот попадет в ленты новостей пользователей. Так же в сообщении отмечается, что на сомнительный контент каждый может отреагировать вручную.

За 2019 год было удалено:

- 6,7 млн различного контента, посвященных суициду и насилию. Также заблокированы более 300 тыс. личных страниц и 2 тыс. групп с аналогичными материалами

- 290 тыс. материалов, касающихся пропаганды школьного насилия. По этой же тематике были заблокированы 6 тыс. личных страниц и больше 300 пабликов.

- 545 тыс. записей, затрагивающих тему детской эксплуатации. В рамках этой же темы было заблокировано 17 тыс. аккаунтов и 3 тыс. пабликов