Уже в этом году в Великобритании начнутся тестовые полеты аэротакси и грузовых дронов

Компания из Великобритании Urban-Air Port работает над проектом, связанным с созданием воздушных дорог и хабами для аэротакси в городе Ковентри. Первые тесты полетов аэротакси и дронов для доставки должны произойти до конца нынешнего года. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Основатель компании отметил, что весь проект существует при поддержке госфондов. В результате должен построиться хаб, который фактически будет мини-аэропортом для полетов в городе. По началу воздушные дороги будут размещены невысоко над землей, в достаточной отдаленности от трасс с высоким трафиком и спальных районов.

https://vimeo.com/466222912

Использоваться будут электросамолеты eVTOL. Им не нужно место для разгона, так как они могут вертикально подниматься в воздух и так же совершать посадку. Также они выделяются своей тишиной, по сравнению с аналогами небольших самолетов.

Дополнительной функцией хаба станет зарядка наземного электрического транспорта. Как сообщают в компании, реализацией проекта заинтересовались и другие города Великобритании.