Уже в 2021 году Россия начнет тестирование полностью беспилотных авто по дорогам страны

Совсем скоро по дорогам России запустят тестовые заезды беспилотного транспорта. Начало работ планируется в 2021 году. Минтранс одобрил план по постепенному запуску беспилотных автомобилей без каких-либо пассажиров в салоне.

Пока в рамках тестирования подобный транспорт будет передвигаться только в рамках таких инноградов, как Сколково и Иннополис. Есть вероятность, что автомобили без водителей можно будет также встретить в некоторых отдаленных районах Москвы или Санкт-Петербурга. Ключевая задача для инженеров и разработчиков – обеспечить безопасность для окружающих водителей и пешеходов.

При подготовке документации для реализации подобного тестирования автономного транспорта учитывались мнения различных ведомств от МВД до Банка России. С полным списком экспертов и ведомств можно ознакомиться в публикации ТАСС. Как отмечают в Минтрансе, основной проблемой для полноценного использования беспилотных технологий в стране являлось жесткое регулирование в сегменте норм ответственного и безопасности.