Ученые из США и Великобритании показали Землю в 2500 году

Мы изо дня в день слышим о глобальном потеплении, изменении ландшафта и озоновых дырах. Это создает ощущение страха и непонимания: как же будет выглядеть наша планета в будущем, если сейчас ничего не изменить. Различные корпорации и экологические компании проводят исследования, чтобы наглядно рассказать о будущем земли. В этот раз совместная работа ученых из США и Великобритании показала, как будет выглядеть голубая планета в 2500 году. Результаты этого исследования опубликованы в издании The Conversation.

За основу ученые взяли три региона, чтобы отталкиваться от нынешних вводных. Под изучение попали США, Амазонка и Индия. Было подготовлено три изображения каждого региона, с разницей в 500 лет:1500 год на первом, 2020 год на втором и 2500 год на третьем изображении.

Например, на иллюстрации выше показана Амазонка. В 1500 году жили коренные поселения, которые имели посевы вблизи деревень. В 2020 году видно дорогу и постепенное заселение земли. В 2500 году, если развитие продолжится в таком же темпе, то регион существенно потеряет в растительности и ухудшится и инфраструктуре. Про остальные регионы можно подробней узнать здесь.