Twitter опубликовал ежегодный список ключевых тенденций 2020

Twitter опубликовал список ключевых тенденций и тем за год, в котором, что неудивительно, # COVID19 и #StayHome заняли первое и третье место среди хэштегов 2020 года по количеству твитов. Но помимо пандемии интересно отметить и другие ключевые моменты и людей.

Бразильское издание Big Brother вышло на первое место как наиболее обсуждаемое через твиты. «Игра престолов» оставалась ключевой темой теледебатов, несмотря на то, что финал сериала вышел в эфир более года назад, а «Король тигров» Netflix также был основным трендом в начале года.

Что касается спорта, то больше всего писали о новом чемпионе НБА команде из Лос-Анджелеса. Несмотря на это, футбол доминировал в обсуждениях в Твиттере: восемь из десяти лучших мест занимали профессиональные футбольные клубы.

Что касается людей, неудивительно, что Дональд Трамп и Джо Байден доминировали на обсуждениях. Южнокорейский бойз-бэнд BTS и рэпер Канье Уэст также вошли в список — в то время как они же возглавляют список самых обсуждаемых музыкантов за год.

В сфере развлечений смерть актера «Черной пантеры» Чедвика Боузмана сильно повлияла на многих. Последний твит Боузмана  стал самым ретвитируемым твитом года и стал самым популярным твитом за все время.

На более легкой ноте, смайлик «смеющийся со слезами» чаще всего использовался в твитах:

В прошлом году это был самый популярный смайлик в твитах: в первой десятке расхождения незначительны.

В самом деле, Twitter также отмечает, что, несмотря на всеобъемлющее чувство тревоги и печали на протяжении года, количество выражений благодарности или благодарности увеличилось на 20% во всем мире. Люди ищут позитива среди обреченности и мрака непрекращающегося цикла новостей, что является важным примечанием для маркетологов.

В целом, тенденции отражают не только проблемы года, но и надежду и потребность в позитивном, даже радостном содержании.