TikTok ограничивал охват видео для «особенных пользователей»

TikTok уменьшал охват аудитории для определенных категорий пользователей. Среди них — люди с инвалидностью, аутизмом, лишним весом и представители ЛГБТ-сообщества.

Это подтвердил один из работников компании, сообщает немецкое издание netzpolitik.org.

Модераторы социальной сети обязаны были отмечать подобные видео как «контент особенных пользователей». К тому же, в их обязанности входило ограничивать охваты таких публикаций. Согласно правилам TikTok, такие пользователи «подверженные преследованиям или киберзапугиванию в связи с их физическим или психологическим состоянием».

Как итог, подобные ролики могли попасть в рекомендации только тем пользователям, которые находятся в одной стране с автором видео. Сам же контент помещали в категорию «Auto R». Это значит, что если он набирал определенное количество просмотров, то больше не отображался в рекомендационной ленте.

В правилах указано, что такие ограничения касались людей с «обезображенными лицами», аутизмом, синдромом Дауна, лишним весом и публикующие в описании профилей ЛГБТ-символику. Попадает видео под ограничение или нет — решали сами модераторы.  

Сейчас же в TikTok сообщили, что они заменили правила, а те действовали лишь в начале их работы, чтобы бороться с буллингом.

«Такой подход никогда не планировался как долгосрочное решение. Но мы уже поняли, что он все равно был ошибочным», — сказала представитель социальной сети. Однако издание отмечает, что данная практика работала до сентября этого года.