Российские соцсети и интернет-порталы планируют штрафовать за противоправный контент

Совет Федерации поднял вопрос о распространении в сети противоправного контента. Готовится законопроект, который подразумевает под собой введение штрафов за распространение таких материалов. К примеру, противоправным материалом может считаться публикация, побуждающая к употреблению наркотиков. В качестве инициатора предложения штрафовать социальные сети и интернет-ресурсы с неугодным контентом выступила «Лига безопасного интернета». Ее основатель — владелец телевизионного канала «Царьград» Константин Малофеев. Как пишет «КоммерсантЪ», Российские компании отмечают, что такой закон создаст цензуру в сети и отрицательно скажется на рынок.

Представители Mail.ru утверждают, что суть законопроекта нарушает права человека на поиск и получение информации, прописанные в самой Конституции. На сегодняшний день контролирование противоправного контента и так осуществляется командой модераторов и алгоритмами соцсетей, которые реагируют на жалобы пользователей.

Также экспертами отмечается, что все расходы по мониторингу материалов будут оплачиваться исключительно российскими представители рынка. Отсюда следует, что отечественным продуктам будет еще сложнее конкурировать с глобальными площадками.