Российские пользователи интернета не оценили бесплатный доступ к социально значимым сайтам

Больше половины пользователей стационарного интернета равнодушно относятся к предоставлению бесплатного доступа к сайтам из списка Минкомсвязи. У многих из них подключен безлимитный тариф. Также большую популярность имеют сервисы, позволяющие меньше тратить на сотовую связь. Об этом написал «Коммерсантъ», ссылаясь на исследовательскую работу AC&M Consulting.

В исследовании говорится, что лишь 36% респондентов знают о проекте «Доступного интернета». Больше 30% российских пользователей интернета не интересуются бесплатным доступом из-за подключенного безлимитного тарифа. Почти четверть опрошенных сказали, что их интернет-провайдер обещал не отключать доступ к сети из-за неоплаченного счета. Только 21% абонентов отметили, что вероятно будут пользоваться возможностью бесплатного посещения сайтов.

«Доступный интернет» придумывался как инструмент дополнительной мотивации для соблюдения режима самоизоляции. Однако пользователи считают, что куда большим стимулом послужил бы бесплатный доступ к сайтам не социальной значимости, а к онлайн-кинотеатрам. Также россияне видят больше смысла в бесплатном WhatsApp или оплате государством счета за интернет за март и апрель.