Россия нашла и заблокировала больше всех фальшивых сайтов в мире

В прошлом году российские специалисты закрыли более 12% фальшивых сайтов в мире, что дало возможность России занять первое место в этой теме. К такому выводу пришли аналитики компании «Эсет». В лидерах оказались также еще 4 страны — Япония, Перу и Польша, Украина. Их результаты колеблются от 4 до 8%.

Больше 30% фальшивых ресурсов были созданы в Америке (США). Много таких интернет-ресурсов создается в Китае, не отстают и Нидерланды, Франция и Германии. Большинство мошеннических сайтов работали в тематике финансов — их около 30% от общего числа таких ресурсов. Среди фальшивок есть и мини-сайты авторизаций в соцсетях и мессенджерах, много сайтов для совершения покупок. Более 7% таких страниц связаны с криптовалютами и почти столько же с почтовыми сервисами. Излюбленный прием жуликов на поддельных сайтах — замена латинских символов на символы кириллицы.  

Россия также стала и вошла в пятерку стран по спаму в почте. Каждое 5-е письмо оказалось спамом. Первым в этом рейтинге стал Китай, а на втором месте оказался Сингапур.