Произведение Гоголя «Ревизор» оформили в формате диалогового окна чата

В издательстве Maxim Chpenkov решили переизобрести подачу произведения Гоголя «Ревизор». Теперь на страницах книги не просто абзацы текста, а сообщения онлайн-чата. По задумке издателя в таком формате классика должна заинтересовать молодую аудиторию. Пока книга продается только в Беларуси, но магазин, который ее продает, думает осуществить доставку в Россию.

Одна из сотрудниц минского книжного магазина нашла сразу несколько плюсов в таком дизайнерском решении. По ее мнению, книга может использоваться и в виде конспекта, и в виде рабочего пособия. Верстка диалогового окна оставляет на странице немало пустого места, что позволяет комфортней ориентироваться в тексте. В стандартном текстовом полотне вычленять нужные фрагменты куда сложнее. Также этот дизайн оказался удобней для чтения людям с дислексией. Благодаря такой подаче текст более четко визуально разграничен, а это облегчает аудитории с таким недугом потреблять информацию. Свою гипотезу сотрудница минского магазина уже успешно проверила на настоящих дислексиках.

Сама книга состоит из полного оригинала произведения «Ревизор», а также различных дополнительных материалов. В них имеется словарь, объясняющий устаревшие термины, которые юный читатель может не знать, письма и заметки автора, и его рекомендации для труппы театра, желающих сыграть комедию на сцене. В планах издательства в такой же подаче выпустить несколько других классических произведений русских и зарубежных писателей.