Оксфордский словарь определил главное слово 2021 года

Оксфордский словарь определил самое важное слово 2021 года – vax (вакцина). Это подтверждает публикация на его официальном портале. Составители отметили, что за последние 12 месяцев употребление этого определения выросло больше, чем в 70 раз.

Старший редактор словаря Фиона МакФерсон рассказала, что выбор данного слова определяется духом времени. О вакцинах говорят по всему миру и во всех медиа. Это создало большое количество производных от слова vax. Например, появились неологизмы vaxxie (фотография в момент вакцинации) и vaxinista (человек, который хвастается статусом вакцинированного).

В 2020 году  словарю пришлось тяжело, потому что определить конкретное слово года было невозможно. За год произошло слишком много событий, повлиявших на взгляды мировой общественности. Из-за этого им пришлось отметить сразу несколько слов, которые долгое время были на слуху у всего мира. Было много понятий, связанных с коронавирусом (локдаун, социальная дистанция) и экологией (лесной пожар, климат), с протестами в Белоруссии и с движением BLM.