Нейросеть показала как могли бы выглядеть римские императоры, основываясь на статуях и монетах

Портал The Verge поделился новостью о том, что появилась ИИ, которая «оживляет» статуи римских императоров. Разработал нейросеть дизайнер Дэниэл Вошарту. Коронавирус заморозил его ключевые проекты по работе, отчего тот решил поиграться с созданием различных визуальных эффектов. Он решил, что для практики нового навыка отлично подойдут статуи римских императоров.

Он создал алгоритм, восстанавливающий черты лица на основе статуи и создавал в программе ArtBreeder образ, приближенный к человеческому. Дизайнер загрузил в программу множество изображений императоров в разных форматах: статуи, монеты и прочие. В некоторых случаях Дэниэл дополнял изображения фотографиями звезд. Делалось это для того, чтобы исходный вариант выглядел более натурально. В финале процесса дизайнер подключал фотошоп, чтобы дополнить образ деталями и особенностями, которые были описаны в исторических документах о каждом из императоров.

Дэниэл не претендует на полную историческую достоверность образа. За время карантина он успел создать больше 50 портретов. На основе них она даже создал историческую схему правления каждого из императоров. В дальнейших планах напечатать постеры с портретами для продажи. Первый тираж из 300 портретов разошелся за 20 дней.