Минкомсвязи утвердило перечень интернет-ресурсов с бесплатным доступом

В Минкомсвязи составили и утвердили список интернет-ресурсов с бесплатным доступом — с 1 июля 2020 года жители России смогут посещать эти сайты совершенно бесплатно. В этот перечень включены ряд мессенджеров, порталы государственных услуг, банковские ресурсы и сайты доставки, погодные сервисы, карты, культурные ресурсы и образовательные, проекты волонтеров. Приказ об этом уже размещен на сайте Минкомсвязи. Бесплатно можно будет зайти на 391 сайт

Из соцсетей в список вошли OK и «Вконтакте», «Мой мир»,  известные российские почтовики Яндекс, Рамблер, mail.ru. В список включили мессенджеры — такие, как ICQ и «Там Там», облачные хранилища — Яндекс.Диск, Облако Mail.ru. Можно будет бесплатно использовать сервис Яндекс.Погода и Гисметео. Существенно, что не придется платить и за вход на поисковики — Яндекс, Рамблер и Mail.ru. C полным списком ресурсов можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи.

Внедрение бесплатного доступа планировалось 1 марта, но ведомство не успело подготовить для этого все необходимое и сроки были перенесены.