Mail.ru помогут в новом проекте найти фотографии родственников-ветеранов

В Mail.ru открывают архив фотографий военного времени «Лица Победы». В нем присутствуют технологии, позволяющие распознавать лица на фото. В холдинге пояснили, что проект нацелен на помощь в поиске людей на фотографиях времен Великой Отечественной войны. Так родственники ветеранов смогут найти их неизвестные фотографии, которые отсутствуют в семейном альбоме.

Вся база снимков собирается самими же пользователями. Они выкладывают фото на сервис, где уже с помощью технологии Vision определяются выраженные отличия лиц, по которым в будущем определяется человек на других фотографиях. Как сообщают в компании, Vision может работать с фотографиями и низкого качества. Через платформу можно будет не только найти неизвестные фотографии родственников, но и связаться с владельцами снимков через почту или соцсети, принадлежащие холдингу.

Загружать фотографии в архив можно уже с 11 марта. Принимаются, как и сканы снимков, так и фото бумажных фотографий. Сделать это можно на сайте проекта или в приложениях внутри Вконтакте или ok.ru.