Лучшие блогеры 2019: самая масштабная премия для инстазвёзд в России

19 сентября в Москве состоялось вручение премии «Best Blogger Awards». Инициатором и организатором мероприятия стало коммуникационное агентство «А2», в частности его руководитель — Алина Моисеева.

В чём суть премии?

Было представлено 10 различных номинаций, под каждую из которых организаторы выбрали по несколько блогеров. Сказать достоверно, по каким критериям их выбирали, сложно. По-крайней мере, на странице мероприятия мы этой информации не нашли. Зато отыскали огромное количество гневных комментариев, в духе: «Да что это за люди вообще?», «Где вы взяли этих номинантов?!», «Да у них подписчиков по несколько тысяч, какая премия?». В общем, не только нас озадачил список номинантов, но не в этом суть.

Победителя определяли путём всеобщего голосования. С 14 июля по 18 сентября можно было оставлять свой голос на сайте мероприятия за любимого блогера.

Более 500 участников из России, Беларуси и Казахстана собрались в московском Arbat Hall. Профессиональный ведущий, фото- и видеосъёмка, выступление звёзд шоу-бизнеса — всё соответствовало тональности мероприятия. Победителям вручали специально разработанные статуэтки и огромное количество подарков от спонсоров: от чемоданов до колье с бриллиантами.

Кто же стал лучшим блогером 2019?

Источник фото: Instagram/@bloggerawards.ru

В номинации «Блогер — восходящая звезда» победила Елена Арутюнова, @lenaelena_a, 20 000 подписчиков. Лене всего 13 лет, но она уже работает моделью и телеведущей, а ещё поёт и снимает клипы.

В номинации «Лучший образовательный блог» первенство досталось Ольге Берек, @olgaberek, 948 тысяч подписчиков. Вполне заслуженно. Ольга — известный в Инстаграм маркетолог, автор книги «Я — бренд в Instagram и не только...», создатель закрытого клуба для онлайн-предпринимателей. Она регулярно выступает с докладами на различных конференциях, делает планку и постит интересные маркетинговые задачки для подписчиков.

В этой же номинации вручили ещё одну премию — «Училка года» — Марие Батхан, @mariabatkhan, 61,5 тысяч подписчиков. Её уроки английского просты, легки, всегда с юмором. Она создатель специальных обучающих карточек, регулярно проводит онлайн-курсы по изучению языка.

Лучший блог о саморазвитии — Адель Сергиенкова, @adelsergeenkova, 1,4 млн. подписчиков. Мама пятерых детей, которая выглядит просто великолепно. И, по её словам, останавливаться на достигнутом она не собирается.

Лучший тревел-блогер — Леонид Пашковский, @pashkowski, 25,8 тысяч подписчиков. И это не первая его награда, он был удостоен премии National Geographic! Путешествует по отдалённым странам по всему миру, очень интересно описывает местные обычаи, ну и фото просто шикарные.

Инстамама года — Алия Бай, @super.mamasita, 1,9 млн. подписчиков. Живёт в Казахстане, мама троих детей. У Алии уже тоже было много премий, в том числе и Блогер года 2018. Она активна и прогрессивна, и успевает не только накормить свою немаленькую семью, но и позаниматься спортом.

Прекрасная инстамама Алия Бай. Источник: Instagram/@bloggerawards.ru

Инстамама года по мнению редакции — Надин Серовски, @nadin__serovski, 2,5 млн. подписчиков. Молодая мама, которая с недавних пор стала бизнес-леди и открыла собственный магазин одежды.

Лучший блог о моде и стиле — Мария Пак, @_mariapark_, 794 тысячи подписчиков. Стильная и красивая Мария учит позированию, рассказывает о модных тенденциях и делится секретами ухода за кожей.

Статуэтку за социальную активность вручили Сергею Звереву, @zverevsuperstar, да-да, тому самому). Сергей не боится озвучивать острополитические темы, к чему и призывал остальных блогеров со сцены мероприятия.

Лучший бьюти-блогер — Даша Архипова, @dasharhipova, 1 млн. подписчиков. Даша делает обзоры косметических средств, тестирует разные маски и учит правильно наносить разные виды макияжа.

За вклад в сознание людей и активную пропаганду принятия себя свою статуэтку получила Туся, @tysya, маленькая девочка с большими амбициями. Её проект «Со мной всё так» поддержали многие известные блогеры. Туся сама победила анорексию, живёт в деревне, у неё несколько видов бизнеса. Учит других девочек принимать себя такими, какими они есть, не следовать принятым стандартам.

Звездная гостья церемонии — актриса театра и кино Галина Боб. Источник: Instagram/@bloggerawards.ru

Карина Лазарьянц — @karinakross, 5 млн. подписчиков —  забрала сразу две премии: Самый смешной блог + Любовь аудитории. Снимает вайны — короткие ролики. Много смешных вайнов, правда, смотреть их можно с 18лет. Цензура).

Королева Stories — Юлия Когут, @misskogut, 1 млн. подписчиков. И она реально снимает много сторис, самых разных: про котов, про своего парня, про странные покупки на Алиэкспресс, про эксперименты с цветом волос и картонную Бузову, которая живёт на её кухне. С ней не соскучишься.

Лучший спортивный блог — Алексей Столяров, @stoliarovaleksey, 471 тысяча подписчиков. Вылепил своё тело сам, теперь обучает этому своих читателей.

Подытожим?

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на YouTube, запись можно легко найти. Если честно, впечатления от премии двоякие. С одной стороны, всё было достаточно пафосно и солидно: куча спонсоров, достойные подарки, да и многие из призёров были достойны наград. С другой стороны было отчётливо видно, что не до конца отработано всё было и отрепетировано. Слабый микрофон, музыка иногда невпопад, странные люди, выбегающие на сцену и непонятные интервью с победителями в перерывах.

Но это ж был «первый блин»! Поэтому мелкие недочёты можно списать на неопытность организаторов.