Ключевые тренды UI и веб-дизайна за последние пять лет

В веб-дизайне и UI есть тренды, которые стали яркими вспышками и быстро сошли на нет, а есть те, что пережили все инновации и стали новой классикой. Ресурс DesignModo исследовал тренды UI и веб-дизайна с 2015 по 2020 год.

В 2015 году: плоский дизайн (стиль интерфейса, использующий простые, двумерные элементы и яркие цвета), mobile first (дизайн, способный подстроиться под любые устройства пользователей) и экспрессивная фотография (большие фото высокого качества).

В 2016-м: вертикальный скроллинг (дизайнеры стали проектировать сайты, вертикальные по своей природе), иллюстрации и скетчи (иллюстрации перестали быть признаком сайтов для детей и начали использовались везде, а особенно популярными стали в иконографике), а также гамбургер-меню и иконографике (дизайнеры начали выпускать наборы, сделали использование иконографики простым и доступным).

В 2017-м: суперпростые главные страницы (лишь одно-два слова на главном экране, а все остальное — скроллить вниз), влияние на дизайн девайсов-аксессуаров (в основном это касается приложений, которые должны работать одинаково хорошо на всех девайсах пользователя), яркая типографика (шрифтов становилось все больше, дизайнеры больше рисковали с интересной и смелой типографикой).

В 2018-м: микровзаимодействия (дизайнеры создавали анимированные ответы на действия пользователей), диагонали (использование макетов становилось проще, что привело к использованию более сложных и необычных макетов с диагоналями и кривыми, которые делят страницы), 3D-кнопки (плоские кнопки все еще на волне, однако, как альтернатива, появились кнопки с объемным эффектом).

В 2019-м: привлечение 3D к плоскому дизайну (плоские интерфейсы изменились на более сложные и визуально интересные благодаря добавлению анимированных 3D элементов), брутальность (стиль, который намеренно пытается выглядеть сырым, случайным или хаотичным), градиенты (дизайнеры использовали такую технику не только для наложения фотографий, как раньше, но и для создания яркого цветного фона и элементов интерфейса).

В 2020-м: минимализм и белое пространство (современный минималистичный дизайн привлекает большие площади белого цвета), «темные темы» (темные интерфейсы дополняются акцентными цветами и простой для чтения типографикой), нарушение правил типографики (эта тенденция дизайна будет работать только при условии, что при нарушении базовых правил размеров и межстрочного интервала пользователь сможет понять, что хочет сказать дизайнер).