Какие тренды в технологиях на 2020 год ожидают нас после пандемии

Аналитики Accenture поделились ожиданиями от будущего и какие тренды будут актуальны в технологиях и бизнесе по окончанию пандемии.

Более персонифицированный подход

Клиентский опыт подвергся изменениям и работать по старым лекалам уже не выйдет. Вирус изменил подход к клиенту во многих сферах, где бизнес фактически пытался выжить. Теперь же аудитория будет требовать к себе более персональный подход не только в обслуживании, но и в получаемом контенте, а также в удовлетворении своих потребностей, которые сейчас бизнесу придется выявлять заново.

Развитие искусственного интеллекта

ИИ ждет новый виток развития. Некоторые разработки в этом направлении уже сменили вектор в сторону медицины. Это сейчас особенно важно. Также ИИ поможет в создании эффективной удаленной команды или автоматизации многих процессов.

Роботы нового поколения

Сферу роботизации тоже ждет новый этап. Находясь в самоизоляции, люди поняли, что ряд вещей было бы удобней и безопасней выполнять с помощью механических помощников. Уже сейчас ведутся работы над новыми дронами-почтальонами и оросителями полей. Медицинскую индустрию роботизация также коснется.

«Умные» медицинские технологии

Отдельного внимания заслуживают устройства, позволяющие отслеживать ранние стадии заболеваний или приступов. Речь идет о фитнес-браслетах, кольцах, часах и прочей периферии, которые собирают данные о состоянии человека и сообщают о том, на что стоит обратить внимание врача.

Важность «больших данных»

Big-data становится новым трендом технологического развития. Она начнет эволюцию не только в рамках бизнеса и клиентского сервиса, но и в привычной жизни тоже. Это коснется логистики, цифровой системы и производства.