Какие методы используют киберпреступники во время пандемии COVID-19

Мировой лидер в области разработки решений по кибербезопасности, компания Trend Micro Incorporated опубликовала исследование, которое поможет понять, что делают киберпреступники во время пандемии COVID-19 и как себя обезопасить. Текущая ситуация привлекла пристальное внимание киберпреступников и они уже активно используют ее для распространения вредоносного программного обеспечения.

Чаще всего преступники используют спам в рассылке по электронной почте. Его доля 65,7%. Преступники отправляют вредоносное ПО в письмах про коронавирус. Обычно там размещена якобы важная информация или ссылка на сайт, требования перечислить деньги от имени руководства. Часто это происходит в корпоративной переписке. За время пандемии было обнаружено 200 000 таких писем, наибольшее число пришлось на Великобританию — 20,8%. Письма могут включать слова «covid», «covid19».

На втором месте находятся программы-вымогатели. Они блокируют компьютер и требуют оплату за разблокировку. Особенно это опасно для крупных учреждений. Зараженные ссылки киберпреступники используют для фишинга — эти ссылки получает более 56% пользователей. Ссылки могут вести на вредоносное ПО или фальшивые сайты с информацией о распространении COVID-19. Полученную информацию могут использовать для шантажа пользователя — угрозы заражения самого человека или его родственников каким-либо способом.

Компания Trend Micro Incorporated рекомендует использовать антивирусные решения, не открывать подозрительные письма и не переходить на сомнительные сайты.