Исследование: одновременное потребление нескольких медиа негативно влияет на память

Ученые Стэнфордского университета выяснили, что одновременное потребление информации из разных цифровых источников может негативно влиять на память молодой аудитории. Многие из нас могут одновременно листать соцсети, писать сообщение и фоном смотреть сериалы. Именно такое распыление внимания влияет на краткосрочную память, из-за чего можно не вспомнить некоторые фрагменты жизни.

В исследовании участвовало 80 человек, возраст которых был от 18 лет до 26 лет. В начале эксперимента людям показали на компьютере картинки с объектами и предложили дать им классификацию по двум параметрам – размер и приятность. После была пауза в районе 10 минут и второй этап исследования, где людям показали уже другие предметы и спросили, заметили ли они их в презентации ранее.

Анализ реакции мозга и движения глаз участников исследования помог в определении числа упущенных объектов. Позже результаты анализа сравнили с анкетами, где участники указывали примерное количество времени, проводящего в соцсетях и медиа. Сравнения показали, что концентрация и память хуже у тех людей, которые часто потребляют одновременно несколько цифровых источников информации.